Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 947 - 948
31 мая - 13 июня 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Перепись населения 2020

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения
"РГ" публикует предварительные итоги Всероссийской переписи населения

Росстат сообщил о появлении в России четырех новых городов- миллионников
Росстат: в России появились еще четыре города-миллионера

Росстат: в России появились еще четыре города-миллионера

Численность населения в Воронеже, Краснодаре, Красноярске и Перми преодолела порог в миллион человек. Теперь в стране 16 городов-миллионеров. Об этом свидетельствуют предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2021 года, о которых сообщили в Росстате.

"Сразу четыре российских города - Краснодар, Красноярск, Пермь и Воронеж - пополнили клуб городов-миллионников. Теперь в стране 16 городов, численность постоянного населения которых насчитывает более 1 млн человек", - говорится в сообщении Росстата (цитата по ТАСС).

Согласно предварительным данным переписи, более 75% россиян проживают в городах. Постоянно проживают в России около 147,2 млн человек. По сравнению с 2010 годом население страны увеличилось на 1,4%.

Количество временно проживающих на территории России (менее одного года) и при этом постоянно проживающих за рубежом, составило около 350 тыс. человек. Наибольшее количество таких лиц на момент переписи находилось на территории Москвы, Московской области, Приморского края, Амурской области и Республики Татарстан.

Рост численности населения зафиксирован в 28 регионах. В остальных субъектах число жителей уменьшилось. Самый значительный рост населения показал Севастополь. Население города выросло практически на 40%, составив 548 тыс. человек. Самыми густонаселенными регионами России стали Москва и Московская область, где к октябрю прошлого года проживало более 21,5 млн человек (около 13 млн - в Москве и 8,5 млн - в Московской области).
Численность населения в регионах Северо-Кавказского федерального округа за десять лет выросла на 7,9% и превысила 10 млн человек. Лидерами стали Ингушетия (23,5%) и Чеченская республика (19,1%). Демографический рост также зафиксирован в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае.
Население также выросло в Центральном федеральном округе (5%), в Южном федеральном (3,8%), в Северо-Западном федеральном (2,2%) и на Урале (1,8%).

Самым густонаселенным федеральным округом стал Центральный. Там, по данным переписи, проживало более 40 млн человек. Второй по численности населения - Приволжский федеральный округ (почти 29 млн человек). Замыкает тройку крупнейших Сибирь (16,8 млн человек).

Сократилось население во многих регионах Дальневосточного, Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

Всероссийская перепись населения прошла с 15 октября по 14 ноября 2021 года в онлайн-формате.

Коммерсантъ, 30 мая 2022 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.