Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 943 - 944
3 мая - 16 мая 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

«О состоянии статистики миграции в России». Совместное заседание секций демографии и статистики ЦДУ РАН и Научного семинара лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Умер Томас Фрейка

95 лет со дня рождения Дмитрия Кузьмича Шелестова

Д.К. Шелестов. Возникновение и развитие демографической науки

Р.С. Ротова. Историк и его историческая демография


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

"О состоянии статистики миграции в России".
Совместное заседание секций демографии и статистики Центрального дома ученых РАН и Научного семинара лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

28 апреля 2022 года состоялось совместное заседание секций демографии и статистики Центрального дома ученых РАН и Научного семинара лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (ЛЭНД) в онлайн-формате. По просьбе председателя демографической секции С.В. Захарова заседание открыла и провела И.А. Троицкая. Она представила докладчика - Ольгу Сергеевну Чудиновских, известного ученого и авторитетного эксперта в области изучения миграции населения.

Далее с докладом на тему "О состоянии статистики миграции" выступила О.С. Чудиновских, кандидат экономических наук, заведующая лабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (ЛЭНД).

В начале своего доклада О.С. Чудиновских охарактеризовала основных производителей и виды статистики миграции. В частности, она отметила, что за последние три десятилетия в России сформировалась разветвленная система источников данных о миграции и мигрантах, которая, на первый взгляд, позволяет получить комплексную характеристику миграционной ситуации в стране. Росстат в этой системе играет важную роль, но не является единственным актором, как это фактически было до распада СССР. Значительный объем информации поступает из различных органов исполнительной власти, которые сами часто являются субъектами статистического наблюдения - разрабатывают и публикуют собственную ведомственную статистику, а также передают первичные или агрегированные данные в Росстат. Особое внимание докладчик уделила качеству проведения переписи 2021 г., отметив при этом, что главной проблемой остается качество собранной информации и ее доступности для широкого круга пользователей. Десятилетние временные разрывы между переписями ведут к быстрому устареванию части информации, в том числе, связанной с миграцией. Компенсировать это могли бы выборочные обследования, которые в большинстве стран являются незаменимым источником данных по миграции.

Далее О.С. Чудиновских отметила, что нельзя сказать о ситуации со статистикой миграции в нашей стране, что она совсем неудовлетворительная. Однако и оснований для однозначных положительных оценок также нет. Конечно, основное внимание уделяется Росстату, и не только потому, что производимая им статистика считается официальной и публикуется. Важным является наличие возможности открыто обсуждать с представителями и руководством Росстата выявленные проблемы. Это дает надежду на то, что выводы исследователей будут услышаны и ситуация начнет меняться к лучшему. В первую очередь Росстат может предпринять меры в отношении собственных статистических мероприятий - переписей и обследований, это можно сделать уже сейчас. Конечно, текущий учет миграции в нынешнем виде уже вряд ли может совершенствоваться силами только Росстата. Он улучшится в неопределенном будущем, когда в России появится регистр населения. В отношении производителей административной статистики дела обстоят намного сложнее. Но и здесь Росстат может проявить себя в качестве медиатора или коммуникатора между производителями административных данных и пользователями, а также использовать свои полномочия, стимулируя ведомства к улучшению ситуации.

Доклад был выслушан с большим интересом, вызвал вопросы и дискуссию, в которой приняли участие А.А. Авдеев, Б.Т. Рябушкин, С.В. Захаров, В.Х. Эченикэ, В.М. Воронин и другие.

Полностью презентация доклада О.С. Чудиновских представлена в PDF-файле.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.