Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 943 - 944
3 мая - 16 мая 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

«О состоянии статистики миграции в России». Совместное заседание секций демографии и статистики ЦДУ РАН и Научного семинара лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Умер Томас Фрейка

95 лет со дня рождения Дмитрия Кузьмича Шелестова

Д.К. Шелестов. Возникновение и развитие демографической науки

Р.С. Ротова. Историк и его историческая демография


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

95 лет со дня рождения Дмитрия Кузьмича Шелестова


1.05.1927-11.12.2000

1 мая 2022 года исполнилось 95 лет со дня рождения Дмитрия Кузьмича Шелестова, российского ученого историка и демографа, доктора исторических наук. Более полувека научная творческая деятельность Д.К. Шелестова была связана с Московским государственным университетом, где он преподавал на историческом факультете, работал в Центре по изучению проблем народонаселения экономического факультета и именно здесь он возглавил специальную группу по подготовке демографического словаря, который вышел как первое отечественное энциклопедическое издание в 1985 г. Д.К. Шелестов как заместитель главного редактора проделал без сомнения титаническую работу, которая была продолжена и по изданию Энциклопедического словаря: Народонаселение. На протяжении ряда лет Д.К.Шелестов был одним из руководителей журнала "Вопросы истории". В 1961 году он был награжден Ломоносовской премией, в 1995 году удостоен звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации".

Более подробно о жизненном пути Д.К. Шелестова можно прочитать на страницах Демоскопа[1]. Сегодня, отдавая дань памяти Дмитрию Кузьмичу, Демоскоп размещает текст одной из последних его работ - статьи «Возникновение и развитие демографической науки», впервые опубликованной в Российском демографическом журнале, уже после ухода его из жизни, а также текст статьи его коллеги Р.С. Ротовой «Историк и его историческая демография».


[1]http://www.demoscope.ru/weekly/002/nauka01.html
http://www.demoscope.ru/weekly/2012/0511/nauka01.php

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.