Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 943 - 944
3 мая - 16 мая 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

«О состоянии статистики миграции в России». Совместное заседание секций демографии и статистики ЦДУ РАН и Научного семинара лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Умер Томас Фрейка

95 лет со дня рождения Дмитрия Кузьмича Шелестова

Д.К. Шелестов. Возникновение и развитие демографической науки

Р.С. Ротова. Историк и его историческая демография


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Умер Томас Фрейка

19 апреля 2022 г. пришло печальное известие, что Томас Фрейка (Tomas Frejka), известный американский демограф, высокоавторитетный и широко признанный эксперт по рождаемости умер в прошлое воскресенье в возрасте 89 лет, в Санибеле, штат Флорида. Его кончина - очередная потеря для демографии.

Нас покинул Томас Фрейка… Tomas Frejka… Tomáš Frejka…

Выдающийся ученый, большой друг российской демографии, который поддерживал ученых из Восточной Европы многие десятилетия, еще со времен "Железного занавеса и Берлинской стены". И это был совсем негромкий, скромный, очень теплый в отношениях человек.

Томас многие годы проработал в Population Council в Нью-Йорке (1969-1991), профессором демографии в Колумбийском университете (1977-2002), был старшим экспертом в Европейской Экономической комиссии ООН в Женеве (1991-1996).
Томас эмигрировал из Праги, где работал в Академии наук, из-за неприятия вторжения советской армии в 1968 г. И спустя всего несколько лет публикует книгу о глобальном росте населения, которая принесла ему большой международный успех: Frejka Tomas (1973). The future of the population growth. Alternative paths to equilibrium. N.Y. John Wiley and Sons (A Population Council book).

После ухода с официальных должностей он с гордостью называл себя независимым демографом/исследователем/консультантом - так он подписывал свои публикации в течение пары десятилетий. Будучи "на пенсии", Томас ни на минуту не прекращал исследования, в первую очередь, по изучению тенденций рождаемости и семейной политики в Европе. Он много публиковался, был организатором и научным лидером многочисленных международных проектов сравнительных исследований семьи, рождаемости и семейной политики. В один из таких проектов, более двух десятков лет назад, он пригласил участвовать и нас с Анатолием Григорьевичем Вишневским. Я помню этот момент, хотя не могу вспомнить точно дату и место, но точно это случилось на одной из больших международных конференций (EAPS, скорее всего). Он подошел во время перерыва между сессиями к нам с АГ, которого он, конечно, знал прежде, поприветствовал, проявил знания наших работ, и тихим голосом, как бы невзначай, пригласил в проект. Так началось мое многолетнее сотрудничество с этим потрясающим человеком. За первым проектом последовали другие, ну в общем, как водится… Мы написали несколько совместных работ, в том числе одну опубликовали в PDR (Population and Development Review), чем я очень горжусь, но заслуга в том, конечно, Томаса, на 99%, я бы никогда не решился "влезть на эту гору". Томас был великолепным редактором, умел отрезать ненужное и аргументированно настоять на включении нужного. Эти его умения были сродни тому, как мы работали с АГВ. Пожалуй, едва ли не меньше всего замечаний от рецензентов в моей карьере (в PDR их трое!) были получены именно по этой статье, она прошла на редкость быстро и легко (ха-ха, скажут, может потому, что Томас был долгое время ведущим сотрудником в Population Council, под крышей которого издается журнал и заработал там потрясающую репутацию?? Последнее конечно верно. Но, друзья, рецензирование был строго "слепым", в чем позднее я случайно смог убедиться).
Ох и Ах, и снова Ах и Ох! Мне будет страшно не хватать тебя, Томас, твоей неуемной исследовательской энергии, фанатичной преданности демографии, твоей дружеской поддержки, твоей заинтересованности и глубокого понимания российских проблем, твоих писем в электронной почте… Ты сделал очень много для всех нас, для всего многоликого и многоязычного мирового демографического сообщества. Спасибо тебе!

Сергей Захаров

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.