Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 917 - 918
19 октября - 1 ноября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

85 лет со дня рождения Бориса Борисовича Прохорова

90 лет со дня рождения Владимира Зиновьевича Дробижева

Старение и старческая астения в Норвегии и России

Использование данных электронного здравоохранения для принятия обоснованных решений в повышении качества медицинской помощи в России

Поздравляем А.И. Пьянкову с рождением сына!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

85 лет со дня рождения Бориса Борисовича Прохорова


14 октября 1936 - 5 июля 2015

14 октября 2021 года исполнилось 85 лет со дня рождения Бориса Борисовича Прохорова, одного из основателей Центра демографии и экологии человека, ставшего предшественником Института демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (ИДЕМ НИУ ВШЭ).

С именем Бориса Борисовича Прохорова, доктора географических наук, профессора, лауреата Государственной премии СССР за научные разработки по медицинской географии и их внедрение в практику народного хозяйства, неразрывно связаны многие страницы истории становления и развития новой научной дисциплины - экологии человека. Основные вехи своего жизненного и научного пути Борис Борисович увлекательно описал в автобиографическом очерке "Подводя итоги". Поздравления, а позже, к сожалению, и воспоминания коллег и учеников Бориса Борисовича сохраняют для читателей Демоскопа Weekly образ настоящего ученого, человека энциклопедических знаний, много повидавшего и умевшего теоретически осмыслить и обобщить всё полученное на практике в многочисленных экспедициях и экспертизах, а затем передать новым поколениям исследователей.

Получив образование по специальности «Эпидемиология и гигиена», Борис Борисович Прохоров работал в тесном сотрудничестве с географами, социологами, демографами и экономистами. Это позволило ему разработать научные основы для дифференцированного подхода к решению проблем расселения в обжитых и во вновь осваиваемых районах, предложить типологию территорий по их пригодности для формирования постоянного населения, провести медико-географическое районирование Азиатской части России.

В 1960–1970–х годах Борис Борисович Прохоров участвовал в масштабных медико-географических исследованиях, проводившихся в Сибири и на Крайнем Севере, на территориях, где предполагалось строительство новых предприятий и городов. География этих исследований обширна: Северное Забайкалье (в связи перспективой освоения месторождения меди и возможным строительством медеплавильного комбината и города), бассейн озера Байкал (планирование рекреационного освоения), районы крупнейших индустриальных объектов Сибири - Братск, Усть-Илимск, Норильск, Западная Сибирь, БАМ (медико-географическая информация для создания систем жизнеобеспечения различных групп населения). На основе материалов этих исследований были разработаны принципы определения комфортности территорий для заселения, возможности и целесообразности формирования постоянного населения в районах нового освоения с дискомфортными и экстремальными условиями с учетом адаптационных возможностей разных групп пришлого населения, выходцев из других регионов, или формирования временного населения на основе экспедиционно-вахтовых и мобильных поселков. Результаты исследований использовались при разработке Генеральной схемы расселения населения России, генеральных планов и генеральных схем районной планировки районов нового освоения.

Результаты научной и научно-практической деятельности Бориса Борисовича Прохорова приобретают особую актуальность и значимость в условиях вновь повышающегося интереса государства к развитию территорий Сибири и Дальнего Востока, сохранению населения и укреплению сети расселения в этих регионах России.

Несомненную значимость сохраняют и учебные материалы, подготовленные Борисом Борисовичем, для обучения студентов высших учебных заведений по курсу «Экология человека». Последним из них стал учебник для вузов «Общая экология человека», подготовленный им совместно с М.В. Черковец.. В основе данного учебника лежат результаты многолетнего труда Б.Б. Прохорова, он активно работал над подготовкой учебника, под его руководством работа над текстом была завершена, рукопись была передана в редакцию издательства ИНФРА-М. Но к глубокому сожалению, ему не удалось увидеть выхода в свет готового издания книги.

Сегодня, вспоминая Бориса Борисовича Прохорова, Демоскоп размещает в Читальном зале полный текст учебника в формате PDF.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.