Rambler's Top100

№ 701 - 702
17 - 30 октября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Социологические методы в изучении рождаемости. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

80 лет со дня рождения Бориса Борисовича Прохорова

От нас ушла Людмила Петровна Шахотько


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

80 лет со дня рождения Бориса Борисовича Прохорова


Борис Борисович Прохоров
14 октября 1936 - 5 июля 2015

14 октября 2016 года исполнилось 80 лет со дня рождения Бориса Борисовича Прохорова, доктора географических наук, профессора, заслуженного деятеля науки, лауреата Государственной премии СССР, одного из отечественных основоположников экологии человека. О научно-исследовательской, преподавательской и просветительской деятельности Бориса Борисовича можно прочитать на страницах предыдущих выпусков Демоскопа в связи с 70-летием и 75-летием ученого, итоги его работы в последние годы можно проследить по публикациям за 2012-2015 годы, список которых приводится ниже.

Мы, сотрудники лаборатории О.С.Пчелинцева, узнали о Б.Б.Прохорове в начале уже далеких 1980-х годов. Тогда наше подразделение отдела С.С.Шаталина института системных исследований (ВНИИСИ ГКНТ и АН СССР) занималось исследованием социально-экономических проблем районов нового освоения в Сибири. Идеи Б.Б.Прохорова о необходимости дифференцированного подхода к освоению территорий в зависимости от их природно-климатических условий и соответственно с этим выбора стратегии либо формирования постоянного населения, либо использования преимущественно вахтового и экспедиционного освоения были очень важны для нашей работы. В дальнейшем состоялось и очное знакомство, случались пересечения по работе над Комплексной программой научно-технического прогресса и в государственной экспертизе. Более частыми стали контакты после перехода Центра демографии и экологии человека в Институт народнохозяйственного прогнозирования в 1993 году (наша лаборатория перешла на работу в ИНП РАН в составе отдела С.С.Шаталина в момент его основания, в 1986 году). Конечно, тогда это чаще всего был обмен мнениями между Олегом Сергеевичем Пчелинцевым и Борисом Борисовичем. В 2006 году наша лаборатория осиротела – в апреле трагически погиб Олег Сергеевич. Осенью, чтобы повысить шансы на продолжение финансирования работы по гранту, полученному с Олегом Сергеевичем, мы обратились к Борису Борисовичу с просьбой возглавить коллектив исполнителей – тематически наши работы были близки. Он сразу согласился без каких-либо условий. В начале 2007 года Борис Борисович уже сам пришел к нам, как он выразился, «женихаться». В ответ на его просьбу о переводе на должность главного научного сотрудника, директор института предложил ему возглавить объединенную лабораторию (Б.Б.Прохорова и О.С.Пчелинцева). Такое предложение всех устроило, и таким образом мы обрели нового, но уже знакомого нам руководителя.

Олег Сергеевич и Борис Борисович – представители одного поколения. Всего три неполных месяца разделяют даты их рождения в 1936 году. Оба появились на свет в Ленинграде, но в разных семьях. Предками Олега Сергеевича были рабочие и мастеровые, перебравшиеся на работу в Санкт-Петербург из Рязанской области. В роду у него были и сельские кузнецы, но знание родословной простиралось не далее, чем на три поколения. Борис Борисович имел документы и свидетельства о своих предках до десятого колена, начиная с 1600-х годов. Корни уходили в костромские дворянские усадьбы. О своем деде – известном земском докторе Петре Николаевиче Прохорове, служившем в разных регионах России, начиная с острова Сахалин и заканчивая Ямбургом (ныне Кингисепп) под Санкт-Петербургом, - Борис Борисович написал замечательную книгу «Жил-был доктор» (М.: Издательское товарищество АдамантЪ. 2007. 176 с.).

Разным был и их жизненный опыт, начиная с военных лет, обучения и первых лет работы. Борису Борисовичу довелось пережить первую блокадную зиму в Ленинграде и эвакуацию по льду Ладожского озера, что оставило страшный неизгладимый след на всю жизнь, по его признанию, он не мог выносить звук немецкой речи до самой старости. Олег Сергеевич был эвакуирован с матерью из Ленинграда еще осенью 1941 года и тяжелые военные годы провел в рязанской глубинке. Обучаясь в Ленинградском санитарно-гигиеническом медицинском институте, Борис Борисович уже в студенческие годы познакомился с практикой врачебной деятельности на «Скорой помощи». А после окончания института, работая в Институте географии Сибири и Дальнего Востока СО АН СССР, много времени проводил в экспедициях, черпая в них бесценные знания о медико-географических условиях проживания в различных районах и их влиянии на здоровье самобытного коренного населения. Олег Сергеевич окончил экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова в 1958 году по специальности «политическая экономия» (других специальностей тогда на факультете не было), и стал, скорее, «кабинетным» ученым, начав свою трудовую деятельность в Институте экономики АН СССР. Конечно, и Олег Сергеевич исходил-изъездил немало земель в командировках и на отдыхе, но работал он преимущественно за письменным столом. Однако различия в исходных позициях и траекториях жизненного пути двух выдающихся ученых не мешали им находить общие точки соприкосновения в научных исследованиях и человеческом общении, тем более под общей крышей ИНП РАН.

Объединение двух лабораторий, несмотря на общее согласие, не могло быть в полной мере гармоничным. Тематика работы лаборатории О.С.Пчелинцева была более широкой (региональные проблемы социально-экономического развития), чем у лаборатории Б.Б.Прохорова (региональные прогнозы здоровья населения), да и специалисты в ней были, в основном, уже сложившиеся. Вероятно, Борису Борисовичу непросто было сбалансировать интересы всех, но это ему удавалось. Методы командного администрирования были совершенно чужды ему. В чисто академических традициях он предлагал план совместной работы, с неизменным тактом выслушивал всех, а если кто-то злоупотреблял его терпением, в дальнейшем старался обходиться без ожидаемого вклада от него. В первые годы существования объединенной лаборатории региональных прогнозов социально-экономического развития и здоровья населения в ней достаточно автономно велись исследования по планам двух прежних лабораторий. Но со временем, особенно после смерти И.В. Горшковой в 2010 году и последующего ухода Е.В. Тарасовой, работавшей непосредственно под ее началом, сближение стало более тесным, было выпущено несколько совместных монографий. В совместной работе он неизменно извлекал из своих запасников и кладовых все новые, некнижные знания об условиях жизни и людях Сибири и Дальнего Востока. Несомненным подарком судьбы для Бориса Борисовича стало сотрудничество с Мариной Владимировной Черковец, которая в последние годы жизни оказалась ему надежной помощницей в научной работе, издательской деятельности и соавтором.

Вспоминая о Борисе Борисовиче, видишь, прежде всего, человека, любившего жизнь, несмотря на все ее превратности, чуткого и внимательного к окружающим. Порода не позволяла ему проявлять свой гнев или обиды, он всегда был сдержан и приветлив, в крайнем случае, избегал общения. Покорял его неизменный интерес к художественным выставкам, книжным ярмаркам, музыкальным вечерам. К собственному здоровью он относился явно с меньшим интересом и трепетом, чем к проблемам здоровья населения. Но оно давало знать о себе, постепенно ограничивая радиус его культурных походов и возможностей жизни на природе (на даче в Муханках). В последние годы уже с трудом давалась дорога до Института, приходилось делать несколько остановок на небольшом отрезке пути от метро «Профсоюзная». Любимой и обязательной была остановка у дерева со строённым стволом (на самом деле, ствола четыре, но это видно, как нередко бывает в жизни, только в определенных ракурсах). Теперь и я всегда притормаживаю у этого дерева, отдавая дань памяти Бориса Борисовича.

Похоронен Борис Борисович в Кингисеппе, рядом с отцом и дедом.

Екатерина Щербакова,
кандидат экономических наук,
старший научный сотрудник ИНП РАН и ИДЕМ НИУ ВШЭ

Имя Б.Б. Прохорова было хорошо известно мне со студенческих лет, как и большинству географов, экологов, демографов и представителей других смежных наук. Заканчивая аспирантуру географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, я собирала отзывы на диссертацию по теме, связанной с изучением влияния различных факторов на здоровье населения. Мой научный руководитель тогда сказала, что, конечно, было бы хорошо получить отзыв крупнейшего специалиста в области здоровья населения и его обусловленности д.г.н., профессора Б.Б. Прохорова, но он вряд ли согласится, т.к. очень занят. Так и случилось. В ответ на письмо с просьбой, я получила отзыв от его коллеги, за что ей очень благодарна. Познакомиться лично с Борисом Борисовичем мне довелось только спустя почти 10 лет, когда я пришла к нему «поговорить» насчет возможности принять участие в исследованиях возглавляемой им Лаборатории региональных прогнозов социально-экономического развития и здоровья населения. Вторая попытка оказалась более удачной, разговор получился очень теплым. Было безумно интересно оказаться в его научной среде, работать, общаться, иметь возможность учиться у него в профессиональном плане, и в целом по жизни. Восхищала его скромность и простота, возникало ощущение, что общаешься с другом, а ведь это был заслуженный ученый, основатель научного направления, создатель кафедры в вузе, образованнейший человек, знавший и любивший музыку, живопись и поэзию.

Для него и в жизни, и в науке всегда в центре внимания был Человек. Фокус исследований экологии человека и социальной экологии - направлений науки, одним из основоположников которых он являлся, - всестороннее комплексное изучение взаимодействия человека и окружающей среды в широком смысле. Будучи по образованию врачом, а в дальнейшем связав свою жизнь с географией, Б.Б. Прохоров изучал все возможные факторы, влияющие на человека и его здоровье – от природных особенностей территории, загрязнения среды до уровня жизни, образования и религии. Как говорил известный экономико-географ Н.Н. Баранский, география изучает все – «от геологии до идеологии». В годы коренных социально-экономических преобразований в конце 20 – начале 21 в. в России Бориса Борисовича особенно интересовали неравенство и социальная стратификация общества и связанные с ними различия в здоровье населения в зависимости от уровня жизни, принадлежности к определенному социальному слою.

Одной из тем, над которыми Б.Б. Прохоров работал в последние годы, стало изучение и прогнозирование демографической ситуации на Дальнем Востоке. Проблемы северных и восточных регионов России были ему близки, поскольку более 20 лет он жил и работал в Иркутске в Институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, проводя большое количество времени в экспедициях.

Последней большой работой Б.Б. Прохорова, начатой в 2014 г., стал учебник для вузов «Общая экология человека» по заказу издательства ИНФРА-М. Основу текста составили материалы лекций, которые Борис Борисович читал на протяжении 15 лет в различных вузах, но по сравнению с изданными ранее учебниками по «Социальной экологии» и «Экологии человека» в эту книгу вошли новые темы, фактические данные и картографический блок. При работе над учебником Борис Борисович особенно заботился о том, чтобы избежать стандартной для учебников сухости в изложении и сделать так, чтобы студентам стало действительно интересно его читать. В качестве иллюстраций к тексту было включено большое количество цитат из художественных произведений в стихах и прозе, что даже послужило причиной споров с редактором. Борис Борисович очень ждал издания учебника, но, к сожалению, книга была опубликована только в конце лета 2015 г. (на обложке указан 2016 г.), а 5 июля Бориса Борисовича не стало…

Марина Черковец,
кандидат географических наук,
старший научный сотрудник ИНП РАН

Для каждого человека в профессии важно самое начало. И вот это начало для меня было необыкновенным, т.к. ознаменовалось встречей с Борисом Борисовичем Прохоровым. Человек как будто из какой-то другой жизни, чудом сохранившийся в наши дни, – настоящий русский интеллигент, мягкий и вежливый в общении, но твердый в отстаивании своих профессиональных взглядов, честный, порядочный, требовательный, строгий, когда нужно, но при этом веселый и любящий хорошую компанию, праздничное застолье, прекрасный рассказчик анекдотов и историй из своей богатой событиями жизни.

Как я благодарна Борису Борисовичу за свою научную карьеру, за его настойчивость в «подталкивании» меня к защите диссертации. Никакие отговорки в виде семейных обстоятельств или рабочей загруженности не принимались – к определенному числу должна быть следующая глава и точка! Как заботливый родитель, а не просто как научный руководитель, Б.Б. помогал «разруливать» все непреодолимые трудности, встававшие на пути к защите, - с оппонентами, отзывами, публикациями и т.д.

И потом, когда я ушла совсем в другую область исследований, изменив экологии человека в пользу миграции, Борис Борисович нисколько не обиделся (по крайней мере, ни разу мне этого не показал), а, наоборот, всегда с интересом спрашивал меня о том, чем я сейчас занимаюсь. С таким же искренним интересом следил за судьбой моих детей, радовался, что они пошли в медицину, часто вспоминал и свою студенческую жизнь в мединституте.

Как жаль, что Борис Борисович не дожил до своего 80-летия, и нет возможности сказать ему еще раз слова благодарности за праздничным столом! Светлая память!

Юлия Флоринская

Труды Б.Б. Прохорова, 2012-2015 годы

  1. Прохоров Б.Б., Черковец М.В. Общая экология человека: Учебник. – М: ИНФРА-М, 2016. 424 с.
  2. Медико-географический атлас России «Природноочаговые болезни» / под ред. С.М. Малхазовой // Ватлина Т.В., Котова Т.В., Малхазова С.М., Миронова В.А., Орлов Д.С., Пестина П.В., Прохоров Б.Б., Румянцев В.Ю., Рябова Н.В., Солдатов М.С., Шартова Н.В. M.: Географический факультет МГУ, 2015. – 208 с.
  3. Прохоров Б.Б. Демографические последствия милитаризации общества/Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем. Том XXVI № 1, 2015 год. – М.: ФГБУ «ИГКЭ Росгидромета и РАН», 2015. С.160-179. http://downloads.igce.ru/journals/PEMME/PEMME_2015/
    PEMME_2015_1/PEMME_1_2015_Prokhorov_B_B.pdf
  4. Природные и социально-экономические факторы, определяющие условия жизни и здоровье населения: оценка и прогноз / Сборник научных трудов. Под общей редакцией Б.Н. Порфирьева и Б.Б. Прохорова - М: ИНП РАН, 2014. 165 с. http://ecfor.ru/publication/faktory-opredelyayushhie-usloviya-zhizni-naseleniya
  5. Прохоров Б.Б. Миграции и проблемы здоровья/ Миграция в России: 2000-2012. Хрестоматия в 3-х томах.// Том 1. Миграционные процессы и актуальные вопросы миграции. Часть 2. – М.: Спецкнига, 2013. - www.specialbook.net
  6. Прохоров Б.Б. Миграция населения и общественное здоровье в России в прошлом и настоящем/ Миграция в России: 2000-2012. Хрестоматия// Том 1. Миграционные процессы и актуальные вопросы миграции. Часть 2. – М.: Спецкнига, 2013. - www.specialbook.net
  7. Прохоров Б.Б., Шмаков Д.И. Причины гибели людей в мирное время и экономическая оценка стоимости потерь /Проблемы прогнозирования 2013, №4. С. 139-146. http://www.ecfor.ru/pdf.php?id=2013/4/11
  8. Prokhorov B.B., Schmakov D.I. Causes of people’s death in peacetime and economic assessment of the value of losses / Studies on Russian Economic Development/ July 2013, Volume 24, Issue 4. pp 394-399. http://link.springer.com/article/10.1134/S1075700713040096
  9. Прохоров Б.Б., Черковец М.В. Проблемы развития Дальнего Востока/Электронные публикации ИНП РАН, 2013. http://ecfor.ru/publication/problemy-razvitiya-dalnego-vostoka/
  10. Прохоров Б.Б., Черковец М.В. Освоение пионерных районов Дальнего Востока в условиях дефицита трудовых ресурсов / Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, Т.10, 2012. – М.: МАКС Пресс, 2012. с. 453-482. http://ecfor.ru/publication/osvoenie-pionernyh-rajonov-dalnego-vostoka/
  11. Прохоров Б.Б. Социальная экология: учебник для студ. учреждений высш. проф. образования. - М.: Издательский центр «Академия», 2012. - 6-е изд., перераб. и доп. - 432 с. http://prepod.nspu.ru/file.php/3/prohorov_b_b_socialnaya_ekologiya.pdf
  12. Прохоров Б.Б., Рященко С.В. Медицинская география Сибири. – Иркутск: Изд. Института географии им. В.Б.Сочавы СО РАН, 2012. 223 с.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.