Rambler's Top100

№ 481 - 482
10 - 23 октября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Всемирный день статистики – послание Генерального секретаря ООН

Борису Борисовичу Прохорову - 75 лет

Евгению Львовичу Сороко – 60 лет

Умер Андрей Андреевич Раков


Google
Web demoscope.ru


Борису Борисовичу Прохорову - 75 лет

14 октября 2011 года исполнилось 75 лет Борису Борисовичу Прохорову, доктору географических наук, профессору, лауреату Государственной премии, одному из отечественных основоположников науки Экология человека, показавшему ее место в системе наук и нахождения ее среди смежных дисциплин.

Редколлегия еженедельника Демоскоп-Weekly и сотрудники Института демографии НИУ ВШЭ сердечно поздравляют с юбилеем Бориса Борисовича Прохорова и желают ему долгих лет крепкого здоровья, творческих успехов и достижений на благо эколого-демографической науки.

Пять лет назад, поздравляя Бориса Борисовича с семидесятилетним юбилеем, Демоскоп опубликовал автобиографический очерк юбиляра "Подводя итоги" и список его научных трудов до 2006 года1.

Последние годы Б.Б. Прохоров плодотворно работает, публикует все новые и новые результаты своих исследований и главные среди них - учебники по экологии человека и социальной экологии, которые выдержали уже несколько изданий. В этих уникальных учебниках подробно излагаются теоретические и практические вопросы влияния окружающей среды на жизнедеятельность людей, дается определение места экологии человека в системе наук, приводятся антропоэкологические аксиомы, составляющие теоретическую основу новой науки, развивается концепция антропоэкосистем - объекта изучения экологии человека и подробно рассматривается связь экологии с демографией и медициной.

Сегодня Демоскоп помещает список работ Бориса Борисовича Прохорова за последние годы (2007-2011 гг.).

Список основных работ Б.Б. Прохорова, опубликованных в 2007-2011 гг.

  • Экология человека. / Учебник для студентов учреждений высшего профессионального образования, 6-е изд., переработанное и дополненное. М, Издательский центр "Академия", 2011. 368 с.
  • Медико-демографическое прогнозирование / Учебное пособие. М., МАКС Пресс, 2011. 360 с. - (В соавторстве с Е.И.Ивановой, Д.И.Шмаковым, Е.М.Щербаковой)
  • Экология человека./Учебник для вузов, 5-е изд. М, Издательство "Академия", 2010. 320 с.
    Социальная экология /Учебник для вузов, 4-е изд. М., Издательство "Академия", 2010. 414 с.
  • Регионы на пути в медико-демографическое будущее // Проблемы прогнозирования. 2011, № 1. С. 115-135.
  • Экономика северной периферии в человеческом измерении (О кн. А.Н. Пилясова "И последние станут первыми: Северная периферия на пути к экономике знаний") // Проблемы прогнозирования. 2010, № 2. С.153-157.
  • Перспективы социально-экономического и медико-демографического развития Байкало-Дальневосточного региона до 2025 года // Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН / гл. ред. А.Г.Коровкин. - М.: МАКС Пресс, 2009. - с. 595-625. - (в соавторстве с Д.И.Шмаковым)
  • Социальная экология / Учебник для вузов, 4-е изд. М.,Издательство "Академия", 413 с.
  • Социальная стратификация общества и здоровье населения // Проблемы прогнозирования. 2009. № 3. С.112-132.
  • Социально-экономическая обстановка и здоровье подрастающего поколения // Сб.: Антропоэкологические проблемы детей и подростков. М.: Изд. МНЭПУ. 2009. С.45-58.
  • Значение трудов Н.Ф. Реймерса для изучения здоровья подрастающего поколения // Сб.: Антропоэкологические проблемы детей и подростков. М.: Изд. МНЭПУ. 2009. С.7-9.
  • Общественное здоровье - главный показатель благополучия народа // Глава учебника "Экономика общественного сектора". М.: ИНФРА. 2009. С.315-326.
  • Социально-экономические особенности федеральных округов России и здоровье населения // Научные труды ИНП РАН. М., 2008. С. 680-703.
  • Общественное здоровье и экономика. М., МАКС Пресс, 2007. 292 с. (Ответственный редактор авторского коллектива: Б.Б.Прохоров, И.В.Горшкова, Д.И.Шмаков, Е.И.Тарасова.

Поздравления друзей и учеников

А еще не весь растрачен порох
И такой в душе таится свет…
Человеку надо жить сто сорок,
Надо жить на свете двести лет!

Уважаемый Борис Борисович!

Примите от нас, сотрудников Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, всех, кто Вас знает и любит, самые тёплые и сердечные поздравления в связи с 75-летием со дня Вашего рождения!

К своему юбилею Вы, Борис Борисович, прошли большой жизненный и трудовой путь, постоянно проявляя высокую ответственность, профессионализм и интеллигентность.

Своей работой, творческим подходом к делу Вы вносите большой вклад в целый спектр наук: географию, экологию, экономику, демографию, медицину, социологию. Такое под силу немногим! Ваши энциклопедические знания, талант и огромный жизненный и трудовой опыт (причем работы не только чисто научной, но и непосредственно, как говорится, "в поле") снискали к Вам огромное уважение и авторитет.

В день Вашего 75-летия от всей души желаем Вам, Борис Борисович, крепкого здоровья, счастья и благополучия в жизни, дальнейших успехов на том поприще, которое Вы избрали себе уже много лет назад!

Сотрудники ИНП РАН
14 октября 2011


Дорогой Борис, что-то быстро замельтешили круглые и полукруглые даты, и если в этом и есть что-то хорошее, так это то, что они дают повод для поздравлений. Хотя я познакомился с тобой лишь в послеиркутский период твоей жизни, счет знакомства все равно идет уже на десятилетия. За это время были и совместная работа, и совместные поездки, и совместные публикации. Так мы и вступили в восьмой десяток, а теперь уже и он наполовину съеден…

Я перечитал твою автобиографию, в которой ты так ярко описал жизнь человека нашего поколения. Внук земского врача, ленинградский блокадник в детские годы, географ - исследователь и путешественник во взрослой профессиональной жизни, необыкновенно насыщенной, - "бродил в горах Забайкалья и Восточного Саяна, поднимался к ледникам Заилийского Алатау, пересекал степи Монголии, был на Ямале и Таймыре, жил и работал на Байкале, видел Аляску и Квебек, гулял вокруг Белого Дом в Вашингтоне…". Время идет, и сегодня мы вновь удлиняем список твоих научных трудов, Демоскоп не успевает информировать о твоих новых книгах, которые неизменно находят своего читателя. Продолжает удивлять твоя неутомимость, твоя преданность делу, и хочется, поздравляя тебя с новым юбилеем, пожелать тебе и новых трудов, и новых успехов, и новых публикаций. Будь здоров и по-прежнему активен, дорогой Борис!

А. Вишневский

 


Из породы романтиков

Борис Борисович Прохоров из породы романтиков. А как вы думали? Много ли найдется коренных ленинградцев, добровольно уехавших из этого замечательного города в погоню за интересной работой? А Борис Борисович сделал это не колеблясь. После окончания института он переехал на 20 лет в Иркутск, где был в числе первых сотрудников созданного там Института географии Сибирского Отделения АН СССР, который возглавил тоже ленинградец - впоследствии академик, а тогда профессор Б. Сочава.

Я хорошо помню обстановку энтузиазма, самостоятельности, упорства, веры в себя, стремления открыть в науке нехоженые тропы и легкое головокружение от больших возможностей, открывшихся в Сибири, которые были свойственны первым двум десятилетиям работы Института географии в Иркутске. И не только. Та же обстановка была и в Институте экономики в Новосибирске, где в течение нескольких лет довелось работать мне.

Сибирская научная атмосфера тех лет резко контрастировала с московской и, наверное, с ленинградской. Научные коллективы в новых институтах были молодые, амбициозные, набранные из вчерашних студентов. Возможности, в том числе финансовые, для исследований, поездок по Сибири, публикаций были почти не ограничены, желание сделать что-то новое, настоящее и полезное перехлестывало через край. Было потрясающей удачей начинать в то время работу в Сибири.

Борис Борисович сполна воспользовался открывшимися возможностями. Он, врач по образованию, развернул фундаментальные экспедиционные медико-географические исследования: Забайкалье - Читинская обл. и Баргузинская котловина, Байкал, Норильск, Тюменский север, БАМ - этапы на этом пути, хорошо прослеживаемые по его публикациям.

Борис Борисович стал основателем новой ветви географической науки - медицинской географии. Он заложил ее теоретический фундамент, разработал методику исследований и картографирования, тем самым создав научную базу для решения проблем расселения во вновь осваиваемых регионах. Он разработал типологию территорий по пригодности для постоянного проживания населения, методику медико-географической оценки условий жизни, показал, что в условиях Заполярья адаптационные возможности человека, переехавшего на север, быстро истощаются. Теорию, методы и опыт исследования Борис Борисович обобщил в докторской диссертации и многочисленных публикациях.

Борис Борисович всей душой полюбил географию - ее метод исследования, скрупулезно внимательный к территории, картографирование. Первый построил медико-географические карты, если не ошибаюсь, в атласе Читинской области. Затем стал непременным участником больших специализированных атласов по здоровью и окружающей среде, за один из них получил государственную премию вместе с другими авторами.

С самого начала своей работы Борис Борисович стремился внедрять полученные результаты в практику: разработал рекомендации по размещению новых поселений в районах нового строительства (Тюменский север, БАМ и др.), участвовал в обосновании размеров северных надбавок к заработной плате, в разработке Генеральной схемы расселения, в государственных экспертизах многих крупных проектов. Для проектантов издал справочное пособие по медико-географической информации, необходимой при освоении новых районов.

После переезда в Москву круг научных интересов Бориса Борисовича расширился. Он заинтересовался связью здоровья с социальной ситуацией и стал разрабатывать основы экологии человека. Опубликовал книгу "Экология человека: социально-демографические аспекты" (1991) , понятийно-терминологический словарь "Экология человека", курс лекций.

Много лет отдал Борис Борисович преподаванию в Московском независимом эколого-политологическом институте, где он заведовал первой и, вероятно, единственной в стране кафедрой экологии человека. Неутомимый труженик, он и там выложился сполна: написал учебники, методики, научные и практические пособия - все, что нужно для серьезной учебы.

Нельзя не сказать и о замечательных человеческих достоинствах Бориса Борисовича - мягкого, дружелюбного коллеги и собеседника, потомственного питерского интеллигента, создающего вокруг себя соответствующую ауру.

Желаю тебе, дорогой Борис (могу тебя так назвать на правах почти ровесника), как можно дольше сохранять свою сердечность, юмор и работоспособность. Ждем новую книгу, а еще лучше не одну.

Ж. Зайончковская


Я впервые услышала имя Б. Б. Прохорова в 1983 году, когда я была ещё студенткой Геофака МГУ и писала свою первую курсовую работу по кариесу и флюорозу в Приэльбрусье. Моя научная руководительница, И.А. Авессаломова, порекомендовала мне список необходимой литературы, на первых местах в котором стояли работы Б.Б.Прохорова по медицинской географии. Я и представить себе не могла, что когда-нибудь познакомлюсь с ним лично, тем более, что работал он, по моим представлениям, в Иркутске. Но судьба распорядилась иначе…

В 1991 году, чудесным стечением обстоятельств, я попала на работу в Институт проблем занятости, в лабораторию проблем здоровья и продолжительности жизни, которой руководил…сам Борис Борисович Прохоров! Какое же это было счастье, после судорожных метаний в поисках своего места (начиная с преподавания географии в школе и кончая работой в кооперативе, в поле деятельности которого входило все - от экологической экспертизы до продажи компьютеров), попасть "в рай" под названием "лаборатория Б.Б."!

Это была удивительная атмосфера, которая всегда складывается вокруг Бориса Борисовича, - атмосфера абсолютного уважения к чужому мнению и чужой личности. Никогда я не слышала, чтобы Б.Б. на кого-то повысил голос, обратился на "ты" (даже если это совсем "зеленая" девчонка, почти сразу после университетской скамьи). Провинившемуся сотруднику на его недоработки указывалось с такой деликатностью, что это не казалось недовольством начальства, а только добрым советом, как сделать что-то лучше, чем получилось в этот раз. А какой Борис Борисович замечательный рассказчик - причем неважно, говорит ли он о серьезных исследованиях или описывает факты своей необыкновенной биографии или даже просто рассказывает анекдот. С ним замечательно и работать, и отдыхать!

Б.Б. сыграл очень большую роль в моей профессиональной жизни - и не только как заведующий лабораторией, в которой я проработала больше 10 лет, но и как мой научный руководитель. Под его руководством я написала и успешно защитила диссертацию в Институте географии в 1997 году. А ведь время было какое - середина девяностых, приходилось разрываться между основной работой и дополнительными заработками, да еще маленькие дети … Но Борис Борисович деликатно, но твердо назначал срок, к которому должна была быть написана следующая глава, и нарушить договоренность с ним я просто не могла. Он не просто руководил научной частью диссертации, он опекал меня на всех этапах прикрепления к аспирантуре, сдачи кандидатских экзаменов, рассылки автореферата. Только благодаря его помощи, защита запомнилась мне как праздник, а не как многолетний тяжелый труд.

Когда в моем присутствии произносят слова - "настоящий русский интеллигент", "человек энциклопедических знаний", "профессор" - я сразу представляю себе именно Бориса Борисовича Прохорова. Это все - о нем!

Здоровья Вам, Борис Борисович! Дарите нам радость общения с Вами еще долгие-долгие годы!

Юля Флоринская


1 - Демоскоп-Weekly. № 261-262. 16-29 октября 2006.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.