Rambler's Top100

№ 481 - 482
10 - 23 октября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Всемирный день статистики – послание Генерального секретаря ООН

Борису Борисовичу Прохорову - 75 лет

Евгению Львовичу Сороко – 60 лет

Умер Андрей Андреевич Раков


Google
Web demoscope.ru


Всемирный день статистики - послание Генерального секретаря ООН

20 октября 2011 года впервые отмечается Всемирный день статистики. Ниже приводится Послание Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю этого события.

Сегодня мы в первый раз празднуем Всемирный день статистики, провозглашенный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в знак признания важности статистики в формировании наших обществ.

Статистика пронизывает все аспекты современной жизни. Она служит основой для многих правительственных решений в сфере предпринимательской и общественной деятельности. Она дает информацию и представление о тенденциях и силах, которые влияют на нашу жизнь. Статистические данные, собранные в ходе обследований и переписей, а только в этом году в переписях населения и жилого фонда примут участие 3 миллиарда человек, отражаются на ходе планирования, связанного со школами, больницами, дорогами и многим другим.

Статистика является жизненно важным инструментом экономического и социального развития, в том числе в наших усилиях по достижению Целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия. Для того, чтобы процесс развития протекал успешно, мы нуждаемся в сборе данных и статистическом анализе уровня бедности, доступности образования и распространенности болезней. Статистика является одним из главных факторов, учитывающихся при обосновании почти каждого аспекта бюджетов и программ, которые позволяют кормить голодных детей или предоставлять кров и экстренную медицинскую помощь жертвам стихийных бедствий.

Статистическая комиссия Организации Объединенных Наций, учрежденная в 1947 году, установила международные методологические стандарты и руководящие принципы практически в каждой сфере статистики. Она играет ключевую роль в оказании правительствам помощи в совершенствовании их статистической отчетности, обеспечивая беспрецедентную степень доступности данных и их сопоставимости применительно к самым разным странам и регионам.

Я высоко оцениваю ту преданность делу, которую проявляют многие статистические эксперты в работе над своими докладами и публикациями. Они выполняют важнейшую работу в интересах людей - работу, которая укрепляет мир и демократию, обеспечивая граждан надежной и беспристрастной публичной информацией об их общинах. Их главные ценности - служение делу, добросовестность и профессионализм - заслуживают всяческой поддержки во всех странах.

Вместе с тем, как и во многих других сферах, развивающиеся страны зачастую находятся в неблагоприятном положении из-за недостатка средств для выплаты заработной платы, обучения персонала и сбора данных. В этот первый Всемирный день статистики я призываю международное сообщество работать вместе с Организацией Объединенных Наций во имя того, чтобы дать всем странам возможность удовлетворять свои статистические потребности. Давайте все мы отдадим должное той важнейшей роли, которую играет статистика в деле достижения нашей глобальной цели обеспечения развития и мира.


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.