Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 917 - 918
19 октября - 1 ноября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

85 лет со дня рождения Бориса Борисовича Прохорова

90 лет со дня рождения Владимира Зиновьевича Дробижева

Старение и старческая астения в Норвегии и России

Использование данных электронного здравоохранения для принятия обоснованных решений в повышении качества медицинской помощи в России

Поздравляем А.И. Пьянкову с рождением сына!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

90 лет со дня рождения Владимира Зиновьевича Дробижева


10 октября 1931 - 5 июня 1989

10 октября 2021 года Владимиру Зиновьевичу Дробижеву, российскому историку, доктору исторических наук, профессору, выдающемуся ученому в области социальной истории и исторической демографии исполнилось бы 90 лет.

В. З. Дробижев родился 10 октября 1931г. в Москве. В 1949 г. он окончил среднюю школу и поступил на исторический факультет Московского университета. После его окончания в 1954 г. В. З. Дробижев был оставлен в аспирантуре МГУ и стал заниматься научно-педагогической работой. В 1957 г. он защитил кандидатскую диссертацию, а в 1967 г. - докторскую. С 1983 г. В.З. Дробижев стал заведующим кафедрой отечественной истории новейшего времени Московского историко-архивного института (ныне РГГУ).

Научные интересы В.З. Дробижева были многогранны, это и экономическая и социальная история, источниковедение, историческая география. Во многом Владимир Зиновьевич способствовал становлению современной отечественной исторической демографии, он активно исследовал проблемы демографической политики и воспроизводства населения в 1917-1920 гг.

В. З. Дробижеву принадлежит более 200 работ, он много внимания уделял созданию учебной литературы. В.З. Дробижев был одним из авторов таких книг и пособий, как "Историческая география СССР" (1972 г.), "Источниковедение истории СССР" (1973, 1981 гг.), "У истоков советской демографии" (1987 г.), а также зачинателем применения ЭВМ в исторических исследованиях ("Количественные методы в советской и американской историографии" - 1983 г.).

Его богатый опыт научной и педагогической деятельности нашел отражение в учебно-методических пособиях и хрестоматиях (7 выпусков) по истории СССР, также с его участием был написан учебник по истории СССР для университетов.

Памяти В.З. Дробижева посвящены многие публикации и статьи, в том числе в Демоскопе опубликованы воспоминания его ученика доктора исторических наук, профессора Мурата Сдыкова (г.Уральск, Республика Казахстан).

11 октября 2021 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошли «Дробижевские чтения», посвященные 90-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой отечественной истории новейшего времени МГИАИ – ИАИ Владимира Дробижева. Участниками конференции стали ученые и студенты ведущих вузов.

В приветственном слове ректор РГГУ А.Б. Безбородов отметил роль научно-исследовательской деятельности В.З. Дробижева в развитии таких отраслей исторического знания, как социальная история и историческая демография. В частности, он сказал, что конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Владимира Дробижева, значима не только для РГГУ, но и для всего российского исторического сообщества. В работе конференции неоднократно подчеркивалось, что В.З. Дробижев всегда ратовал за междисциплинарность в исторической науке, способствовал развитию и внедрению таких дисциплин как регионоведение, музееведение, историческая география, историческая демография. В частности, одним из первых среди историков СССР он обратился к применению математических методов при анализе массовых статистических сведений по отечественной истории XX века.

Сегодня, вспоминая В.З. Дробижева, Демоскоп помещает в Читальном зале полный текст одной из его известных книги “У истоков советской демографии”, изданной в 1987 г. в PDF формате.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.