Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 917 - 918
19 октября - 1 ноября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

85 лет со дня рождения Бориса Борисовича Прохорова

90 лет со дня рождения Владимира Зиновьевича Дробижева

Старение и старческая астения в Норвегии и России

Использование данных электронного здравоохранения для принятия обоснованных решений в повышении качества медицинской помощи в России

Поздравляем А.И. Пьянкову с рождением сына!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Использование данных электронного здравоохранения для принятия обоснованных решений в повышении качества медицинской помощи в России.
Международный семинар Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ, Северного государственного медицинского университета и Норвежского института общественного здоровья

15 октября в Москве в НИУ ВШЭ состоялся Международный семинар "Использование данных электронного здравоохранения для принятия обоснованных решений в повышении качества медицинской помощи в России", организованный Международной лабораторией исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ совместно с коллегами из Северного государственного медицинского университета и Норвежского института общественного здоровья. Семинар проходил в смешанном формате, около 50 участников было on-line.

Цифровизация медицинских записей быстро развивается в России, и возникают новые требования к качеству и эффективности использования электронных медицинских данных. Норвегия и Великобритания были в авангарде этого направления, поэтому применение их знаний и опыта в России может дать полезные сведения о возможностях улучшения здравоохранения путем наблюдения за смертностью и другими неблагоприятными исходами. С другой стороны, относительно молодая российская система электронного здравоохранения создается в эпоху более прогрессивных электронных технологий, которые позволяют создавать инновации, представляющие взаимный интерес.
С приветственным словом к участникам семинара от Высшей школы экономики выступил С.А. Тимонин, зам.зав. Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ. Далее с вступительным словом выступили Пер Магнус (Норвежский институт общественного здравоохранения (НИОЗ), Осло, Норвегия) и Александр Кудрявцев (Северный государственный медицинский университет (СГМУ), Архангельск, Россия и Арктический университет Норвегии (АУН), Тромсе, Норвегия).

В рамках семинара прошли две сессии. На первой сессии были заслушаны и обсуждены доклады на следующие темы:

  • История, настоящее и будущее системы электронного здравоохранения в Норвегии - Пер Магнус (НИОЗ, Осло, Норвегия).
  • Новая эра российской системы электронного здравоохранения: данные индивидуального уровня - Ольга Кобякова (Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ), Москва, Россия).
  • Система электронного здравоохранения и последние инновации в Великобритании - Дэвид Леон (Лондонская школа гигиены и тропической медицины (ЛШГТМ), Лондон, Великобритания).
  • Последствия инфаркта миокарда и инсульта: 25-летнее исследование на уровне отдельных пациентов в Шотландии - Ануп С.В. Шах, (ЛШГТМ, Лондон, Великобритания).

Использование цифровых связок между записями регистров и переписей для изучения детерминант здоровья населения Литвы - Домантас Ясилионис (Институт демографических исследований Макса Планка, Росток, Германия) и Гедре Смайлите (Национальный институт рака, Литва).

Вторая сессия была посвящена обзору проектов, осуществляемых и проходящих в Архангельске:

  • Динамическое наблюдение участников поперечного исследования "Узнай свое сердце" на предмет новых клинических диагнозов и смертности от всех причин - Александр Кудрявцев (СГМУ, Архангельск, Россия / ЮиТ, Тромсе, Норвегия).
  • Выживаемость после инсульта и инфаркта миокарда в Архангельске и в Норвегии - Ольга Харькова (СГМУ, Архангельск, Россия / Ааге Твердаль, НИОЗ, Осло, Норвегия).
  • Сравнительный анализ процедур реваскуляризации, проведенных в Архангельске и в Норвегии - Виталий Постоев (СГМУ, Архангельск, Россия / Оге Твердаль, НИОЗ, Осло, Норвегия).
  • Анализ содержания больничной информационной системы и внедрение автоматизированного калькулятора SCORE в протокол осмотра врача-терапевта - Татьяна Мохначева (Архангельская городская клиническая больница №7 (АГКБ7), Архангельск, Россия)
  • Оценка возможности использования мобильного приложения для поддержания связи с участниками исследования "Узнай свое сердце" и сбора данных динамического наблюдения - Александр Кудрявцев (СГМУ, Архангельск, Россия / ЮиТ, Тромсе, Норвегия)
  • Связь медицинских данных из школ и детских садов с электронными картами пациентов поликлиники - Юлия Моногарова (АГБ №7, Архангельск, Россия)
  • Дальнейшие шаги и новые партнеры в сотрудничестве по развитию электронного здравоохранения - обсуждение и подведение итогов - Пер Магнус (НИОЗ, Осло, Норвегия) и Александр Кудрявцев (СГМУ, Архангельск, Россия / АУН, Тромсе, Норвегия).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.