Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 897 - 898
5 апреля - 18 апреля 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Вспоминаем Анатолия Григорьевича Вишневского

Примеры научной экспертизы

90 лет со дня рождения Зденека Павлика

Zdenek Pavlik. Human capital from the demographic point of view

Памяти Леокадии Михайловны Дробижевой

Курс повышения квалификации «Демографическое прогнозирование» для государственных служащих, сотрудников научно-образовательных организаций и работников аппарата ООН стран-участниц СНГ при поддержке Фонда ООН по народонаселению и Правительства Российской Федерации


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Памяти Леокадии Михайловны Дробижевой


(13.01.1933 - 11.04.2021)

11 апреля 2021 года на 88-м году жизни скончалась Леокадия Михайловна Дробижева, руководитель центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН, доктор исторических наук, профессор, с 2008 г. являлась профессором факультета социальных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Л.М. Дробижева - один из основателей этносоциологии в российской социологической науке. Ею была начата разработка теории и методов изучения личностного уровня межнациональных отношений, структуры этнической идентичности, инициирована проблема государственно-гражданской идентичности и факторов поддержания межэтнического согласия в российском обществе.

***

Есть журналистский штамп: российская наука потеряла выдающегося ученого. Науку творят личности.

Мы были частью ее жизни. Она была для нас всем: наставницей, близким другом, членом семьи. Близким, потеря которого оставляет рубцы.

Леокадия Михайловна жила жизнью каждого из нас, стремясь поддержать, помочь, эмпатия была у нее в крови. Она всегда была готова помочь и помогала многим (а ее телефонная книжка была безразмерной).

Она объединяла людей, часто повторяя «возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть, поодиночке». Редкому человеку удается прожить такую наполненную жизнь, плодя исключительно единомышленников, друзей, всех, очарованных ее обаянием, но не врагов.

Попадавшие под ее обаяние - попадали навсегда. Не в последнюю очередь из-за явственно проявляющегося уважения к людям – независимо от возраста, знаний и званий. Из-за обаяния женщины, любившей и понимавшей толк в том, чтобы хорошо выглядеть.

На большинстве фото Леокадия Михайловна улыбается. Мы знали ее и без улыбки – но всегда по делу. В научных дискуссиях она могла быть жесткой и бескомпромиссной.

Своим уходом она подтвердила максиму: незаменимые бывают. Нам будет не хватать звука ее голоса и ее шагов, написанных от руки с многочисленными пометками текстов, ее звонков.

Редкой души, светлый человек, выдающаяся личность… Личность во всех ипостасях…

Коллектив Центра исследования межнациональных отношений ИС РАН


Демоскоп присоединяется к соболезнованиям родным и близким Леокадии Михайловны, коллегам, многие годы, как и Леокадия Михайловна, отдавшим этносоциологии и изучению смежных проблем. На почве общих профессиональных интересов и некоторым из нас посчастливилось общаться с Л.М. Дробижевой, для нас ее уход – невосполнимая утрата.

Редакция еженедельника «Демоскоп Weekly» и
коллектив Института демографии НИУ ВШЭ


С биографией и вкладом Л.М. Дробижевой в области этносоциологии, разработку теории и методов изучения личностного уровня межнациональных отношений, структуры этнической идентичности в этносоциологических исследованиях можно ознакомиться на страницах Демоскопа (№537, №755). Также в Демоскопе опубликован рассказ самой Л.М. Дробижевой о том, как она пришла в социологию и ее статья «Ценность здоровья и культура нездоровья в России».

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.