Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 897 - 898
5 апреля - 18 апреля 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Вспоминаем Анатолия Григорьевича Вишневского

Примеры научной экспертизы

90 лет со дня рождения Зденека Павлика

Zdenek Pavlik. Human capital from the demographic point of view

Памяти Леокадии Михайловны Дробижевой

Курс повышения квалификации «Демографическое прогнозирование» для государственных служащих, сотрудников научно-образовательных организаций и работников аппарата ООН стран-участниц СНГ при поддержке Фонда ООН по народонаселению и Правительства Российской Федерации


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Курс повышения квалификации "Демографическое прогнозирование" для государственных служащих, сотрудников научно-образовательных организаций и работников аппарата ООН стран-участниц СНГ при поддержке Фонда ООН по народонаселению и Правительства Российской Федерации

С 22 по 31 марта 2021 года в Институте демографии НИУ ВШЭ продолжил свою деятельность курс повышения квалификации для государственных служащих, сотрудников научно-образовательных организаций и работников аппарата ООН стран-участниц СНГ по направлению: "Демографическое прогнозирование". Курс проводился в онлайн формате. Среди участников стран были представители Белоруссии, Грузии, Казахстана, Молдовы, Узбекистана.

Курс был довольно насыщенный по программе изучения и практической части работы. Были рассмотрены темы: Статистические методы анализа временных рядов. Моделирование динамики временных рядов с помощью ARIMA. Методы прогнозирования численности населения и возрастно-половой структуры; Когортно-компонентный метод прогнозирования. Практика работы: с процедурой ProjCT (Mortpak), с модулем DemProj (Spectrum), с RUP и его оболочками: DAPSS и USCB Toolkit. Перед слушателями стояла задача подготовить демографические данные своей страны для построения прогноза, используя информацию, разрабатываемую официальным статистическим органом. Активность большинства участников в ходе практических занятий была высокой.

Все участники курса сошлись в едином мнении о полезности курса для работы, но в то же время и отметили сложность изучения методов прогнозирования в онлайн режиме.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.