Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 897 - 898
5 апреля - 18 апреля 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Вспоминаем Анатолия Григорьевича Вишневского

Примеры научной экспертизы

90 лет со дня рождения Зденека Павлика

Zdenek Pavlik. Human capital from the demographic point of view

Памяти Леокадии Михайловны Дробижевой

Курс повышения квалификации «Демографическое прогнозирование» для государственных служащих, сотрудников научно-образовательных организаций и работников аппарата ООН стран-участниц СНГ при поддержке Фонда ООН по народонаселению и Правительства Российской Федерации


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Вспоминаем Анатолия Григорьевича Вишневского


1.04.1935 - 15.01.2021

1 апреля 2021 г. Анатолию Григорьевичу Вишневскому исполнилось бы 86 лет и это первый день рождения, когда мы не поздравляем, а вспоминаем нашего коллегу-учителя. Накануне пришла долгожданная новость о том, что Институту демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" присвоено имя Анатолия Григорьевича Вишневского.

В рамках XXII Апрельской конференции 19 апреля состоится Круглый стол "Творческое наследие А.Г. Вишневского", на котором будут обсуждаться научные идеи А.Г. Вишневского и его вклад в развитие демографической науки, а также его литературное творчество, публицистика и общественная деятельность.

***

По случаю Дня Рождения Анатолия Григорьевича Вашему вниманию предлагается два любопытных документа, теперь уже вдвойне исторических, хотя и не столь давних в обычном календарном измерении времени.

Сколько мы пишем такого рода документов, сколько человеко-лет потрачено на их производство! Чаще всего, чтобы минимизировать затраты времени и сил, мы готовим такие документы максимально формально, а иногда и попросту игнорируем этот жанр, по мере возможности.

Анатолий Григорьевич всегда избегал пренебрежительности и высокомерия к чиновникам, он, действительно, подходил к написанию отзывов, рекомендаций, комментариев и т.п. вдумчиво и с более широким "заходом", чем это от него и от жанра такого рода документов требовалось. Сколько я и мои коллеги пытались сэкономить его, да и наши силы - подготовка основы большинства таких документов носило коллективный характер. Но всё было тщетно...

Анатолий Григорьевич упорно, "по-советски" исходил из того, что "капля камень точит", что нужно, по возможности, влиять на принятие решений, даже если наше мнение мало кого интересует по существу. Он был уверен, что заронить хоть каплю сомнения (если голову поменять не получается) - наш профессиональный долг.

Обращаю внимание на слог, стиль. Даже в этом достаточно формальном, бюрократическом эпистолярном жанре чувствуется рука Анатолия Григорьевича, его стиль мастера.

С.В. Захаров

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.