Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 897 - 898
5 апреля - 18 апреля 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Вспоминаем Анатолия Григорьевича Вишневского

Примеры научной экспертизы

90 лет со дня рождения Зденека Павлика

Zdenek Pavlik. Human capital from the demographic point of view

Памяти Леокадии Михайловны Дробижевой

Курс повышения квалификации «Демографическое прогнозирование» для государственных служащих, сотрудников научно-образовательных организаций и работников аппарата ООН стран-участниц СНГ при поддержке Фонда ООН по народонаселению и Правительства Российской Федерации


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

90 лет со дня рождения Зденека Павлика


31.03.1931 - 12.12.2020

31 марта 2021 г. исполнилось 90 лет со дня рождения Зденека Павлика, известного чешского демографа, доктора экономических наук (МГУ им. Ломоносова), почетного профессора Карлова университета в Праге, учителя многих чешских демографов, географов и представителей других общественных и естественных наук. Он был одним из ведущих организаторов профессиональной жизни в области демографии в Чехословакии и на международном форуме: в 1968-1971 гг. работал в статистическом отделе ООН в Нью-Йорке, в 1983-1991 гг. был Вице-президентом Европейской ассоциации по изучению проблем народонаселения.

Зденека Павлика всегда отличал широкий диапазон научных интересов и, зачастую, его исследования выходили за рамки демографии, включая ряд других, не только социальных, но и естественных наук, особенно географию. Одно из основных направлений его профессиональной работы было посвящено демографической революции и демографической теории в целом, вопросам оптимального населения или развития населения Чешской Республики и всего мира. З. Павлик - автор более 200 научных работ, в том числе 20 монографий.

Имя З. Павлика хорошо известно российским и всем бывшим советским демографам, он часто приезжал на демографические конференции в Москву и другие города страны, даже свою докторскую диссертацию защищал в МГУ.

На протяжении нескольких десятилетий Зденека Павлика связывали дружеские отношения с Анатолием Григорьевичем Вишневским, которые зародились и окрепли на профессиональной основе. Как отмечал А.Г. Вишневский «Зденек был горячим сторонником теории демографической революции - он, как и я, пользовался именно этим термином, а не более распространенным на Западе выражением "демографический переход". Эта теория не слишком приветствовалась в тогдашнем СССР, потому вызывала сдержанное отношение и во всем "социалистическом лагере", Зденек же ее пропагандировал. В 1973 году я опубликовал статью о демографической революции в журнале "Вопросы философии", и он сразу почувствовал во мне единомышленника.


Дирк ван де Каа, Анатолий Вишневский, Зденек Павлик. 2011 год

Десять лет назад в 2011 г. на 80-летний юбилей З. Павлика в Прагу съехался весь цвет европейской демографической науки, среди приглашенных был и А.Г. Вишневский. К сожалению, до 90 - летнего юбилея они оба немного не дожили.

С биографией и вкладом Зденека Павлика в изучение и развитие демографических исследований, о его многолетнем сотрудничестве с советскими и российскими демографами можно ознакомиться на страницах Демоскопа (№13, №459, №681, №881).

Также в Демоскопе опубликованы его две статьи: «Теоретические вопросы политики народонаселения и их решение в Чехословакии» и «Современные тенденции воспроизводства населения в европейских странах-членах СЭВ».

Сегодня, Демоскоп предлагает PDF-файл работы З. Павлика, подготовленную для конференции Высшей школы экономики Праги, состоявшейся 24-25 ноября 2014 г. «Человеческий капитал с демографической точки зрения» (Zdeněk Pavlík. Human capital from the demographic point of view).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.