Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 859 - 860
18 - 31 мая 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Беда не приходит одна: последовательные погодные шоки и смертность в России. Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века»

Миграция в малых и средних городах России – основные траектории и нерешенные вопросы. Научный семинар Института социальной политики ВШЭ «Миграционные исследования»

Школьную сегрегацию производят сами жители города. Научный семинар Института образования НИУ ВШЭ

Методологические подходы к оценке смертности от COVID-19 во Франции. Научный семинар Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Памяти Евгения Наумовича Перцика

Николай Петров. К уходу Евгения Наумовича Перцика

Список книг Е.Н. Перцика


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Миграция в малых и средних городах России -
основные траектории и нерешенные вопросы.
Семинар Института социальной политики ВШЭ "Миграционные исследования"

14 мая 2020 года состоялось очередное заседание семинара "Миграционные исследования", организованное Институтом социальной политики, которое прошло в онлайн режиме.

На семинаре был представлен доклад на тему: "Миграция в малых и средних городах России - основные траектории и нерешенные вопросы", подготовленный совместно Юлией Флоринской (ИНСАП РАНХиГС) и Никитой Мкртчяном (Институт демографии НИУ ВШЭ).

Население малых и средних городов России устойчиво сокращается в результате миграции.

Есть несколько основных траекторий миграции: 1) выезд на учебу после окончания средней школы (реже - после окончания 9 класса); 2) выезд в более старших возрастах; 3) выезд в пенсионных возрастах (к детям); 4) периодические отъезды на временную работу (вахта).

В то же время эти города являются центрами притяжения для соседних сельских и еще более мелких городских поселений, что в некоторой мере компенсирует отток жителей.

После обучения в крупных городах возвращается часть "учебных" мигрантов, незначительная, но все же кто-то возвращается. Это - следствие личной неудачи, нереализации планов или … заранее продуманная стратегия? Будет ли поддерживаться на достаточно высоком уровне выезд людей из малых городов на вахту в будущем, или эта стратегия со временем перестанет быть актуальной?

Более подробно данная проблема освещена в следующих публикациях:

  • Карачурина Л.Б., Флоринская Ю.Ф Миграционные намерения выпускников школ малых и средних городов России. Вестник Московского университета. Серия 5: География. 2019. № 6. С. 82-89
  • Мкртчян Н.В., Флоринская Ю.Ф. Жители малых и средних городов России: трудовая миграция как альтернатива безвозвратному отъезду. Журнал НЭА. №3 (43), 2019, с.78-94.
  • Мкртчян Н.В., Флоринская Ю.Ф. Трудовая миграция из городов российской глубинки // Демоскоп Weekly. 2017. № 735-736. URL: http://demoscope.ru/weekly/2017/0735/tema01.php
  • Флоринская Ю. Выпускники школ из малых городов России: образовательные и миграционные стратегии. //Проблемы прогнозирования, Москва, 2017, №1, с.114-124.

Презентация доклада размещена здесь.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.