Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 859 - 860
18 - 31 мая 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Беда не приходит одна: последовательные погодные шоки и смертность в России. Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века»

Миграция в малых и средних городах России – основные траектории и нерешенные вопросы. Научный семинар Института социальной политики ВШЭ «Миграционные исследования»

Школьную сегрегацию производят сами жители города. Научный семинар Института образования НИУ ВШЭ

Методологические подходы к оценке смертности от COVID-19 во Франции. Научный семинар Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Памяти Евгения Наумовича Перцика

Николай Петров. К уходу Евгения Наумовича Перцика

Список книг Е.Н. Перцика


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Беда не приходит одна: последовательные погодные шоки и смертность в России.
Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века"

В прошедший четверг, 21 мая 2020 года состоялся очередной семинар Института демографии "Демографические вызовы XXI века", который впервые прошел в онлайн формате. С темой "Беда не приходит одна: последовательные погодные шоки и смертность в России" выступил Владимир Отращенко, ведущий научный сотрудник Лейбниц-института исследований Восточной и Юго-Восточной Европы (г. Регенсбург, Германия) и научный сотрудник Института экономики и управления Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина. Ему ассистировала Ольга Попова, ведущий научный сотрудник Лейбниц-института исследований Восточной и Юго-Восточной Европы (г. Регенсбург, Германия), ассоциированный научный сотрудник CERGE-EI (г. Прага, Чехия) и доцент кафедры эконометрики и статистики Института экономики и управления Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.

В начале выступления авторы обратились к данным НАСА, которые показывают рост среднегодовой температуры во всем мире в течение последних ста лет. В условиях меняющегося климата анализ влияния волн жары и холода на смертность становится особенно актуальным. Результаты их исследования показали, что в России несколько последовательных дней с чрезмерно высокой или низкой температурой повышают смертность среди всех возрастных групп у обоих полов - это свойственно и для всех причин вместе, и отдельно для смертей от болезней системы кровообращения и убийств.

Далее авторы разграничили одиночные и последовательные дни с аномальной температурой и увидели, что только волны холода, а не одиночные холодные дни повышают смертность, в то же время жара оказывает негативное влияние на смертность как в случае одиночных, так и последовательных дней. В.Отращенко и О.Попова также выполнили оценки преждевременных потерь с помощью расчета потерянных лет жизни. Заслуживающими внимания также показались выводы о том, что жители теплых регионов России страдают в большей степени от холодных дней, а жители холодных регионов, наоборот, от жарких, интересны выявленные различия в реакции на температурные аномалии мужчин и женщин.

Доклад на горячую тему вызвал оживленную дискуссию, в которой приняли В.Горлин, С.В.Захаров, Б.П.Денисов, И.А.Троицкая, А.Г.Вишневский, В.Юмагузин, Е.Л.Сороко, Т.Л. Харькова, А.Пьянкова и др. Слушатели интересовались прогностической возможностью полученных результатов, способностью эконометрическими методами отделить эффекты погоды от сезонных колебаний заболеваемости гриппом, от эффектов празднования новогодних праздников и потребления алкоголя. Участники дискуссии также предложили сопоставить ежедневные данные о температуре воздуха с ежедневными данными об умерших, хотя это потребует также учета лагового эффекта. С точки зрения широты примененных методов доклад безусловно был полезен магистрантам программы "Демография", многие из которых изучают влияние загрязнения окружающей среды на ожидаемую продолжительность жизни в России. И.А.Троицкая отметила международный опыт и привела пример того, как многочисленные летальные случаи аномальной жары 2003 г. во Франции научили страну приводить в боевую готовность летом не только систему здравоохранения, но и местные сообщества, поощряя, к примеру, визиты к пожилым и помощь нуждающимся. Тяжелая ситуация также дала огромный толчок развитию научных исследований в этой области. А.Г. Вишневский высоко оценил представленное исследование, отметив, что в эпоху низкой смертности анализ отдельных, в т.ч. погодных, факторов риска позволяет работать с ними на уровне тонкой материи, в то время как при высокой смертности вклад таких факторов был далеко не главным и не привлекал внимания. Завершила дискуссию Т.Л.Харькова, в запасе которой есть публикации по аналогичной теме, вкратце сравнив полученные результаты.

Презентация представлена в PDF-файле, видео выступление доступно по ссылке. Материалы также изложены в статье "Misfortunes never come singly: Consecutive weather shocks and mortality in Russia", которая опубликована в журнале "Economics & Human Biology".


Валерий ЮМАГУЗИН
н.с. Института демографии НИУ ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.