Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 859 - 860
18 - 31 мая 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Беда не приходит одна: последовательные погодные шоки и смертность в России. Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века»

Миграция в малых и средних городах России – основные траектории и нерешенные вопросы. Научный семинар Института социальной политики ВШЭ «Миграционные исследования»

Школьную сегрегацию производят сами жители города. Научный семинар Института образования НИУ ВШЭ

Методологические подходы к оценке смертности от COVID-19 во Франции. Научный семинар Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Памяти Евгения Наумовича Перцика

Николай Петров. К уходу Евгения Наумовича Перцика

Список книг Е.Н. Перцика


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Памяти Евгения Наумовича Перцика

15 мая после продолжительной болезни на 90-м году жизни скончался Евгений Наумович Перцик, доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик РААСН, заслуженный профессор Московского университета.

Евгений Наумович - один из основоположников геоурбанистики и районной планировки в нашей стране. Его путь в профессии - пример удивительного совмещения качеств ученого, педагога и градостроителя, который всю свою творческую жизнь работал на стыке географии и градостроительства, теории и практики, научной и педагогической деятельности, получив мировое признание в этих чрезвычайно широких сферах деятельности, связанных с урбанистикой и территориальным планированием.

Ступени биографии

После окончания географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в 1953 году Евгений Наумович работал в Государственном институте проектирования городов (ГИПРОГОР), где стал одним из ведущих специалистов, занимаясь прогнозированием социально-экономического развития городов и регионов, выбором территорий для новых городов в связи с размещением крупных промышленных комплексов. За время работы в институте (1953-1975) он был автором и руководителем более 150 проектов планировки районов и городов, схем расселения в Центральной России, Поволжье, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке.

В 1957 году он начал читать лекции в МГУ, а с 1975 года, после защиты докторской диссертации, полностью посвятил себя педагогической и научной деятельности на географическом факультете МГУ. Е.Н. Перцик разработал и успешно читал курсы по геоурбанистике, районной планировке, истории и методологии географической науки. Его блестящие лекции снискали заслуженное уважение многочисленной аудитории не только в Московском университете, но и во многих других географических аудиториях страны и мира. Многочисленные ученики Евгения Наумовича, в том числе около 30 аспирантов, защитившихся под его руководством, плодотворно работают во многих университетах и вузах, научно-исследовательских и проектных учреждениях России, стран СНГ и за рубежом.

С начала 2000-х годов после его избрания вначале членом-корреспондентом, а затем и академиком начинается научная деятельность Е.Н. в стенах Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), которая охватывала научные исследования, экспертные работы по крупнейшим градостроительным проектам, научное сопровождение разработки документации градостроительного планирования на генеральные планы крупнейших городов и территориальные комплексные схемы градостроительного развития субъектов федерации. Академик Е.Н. Перцик был членом Учёного совета РААСН, Председателем Учёного совета по градостроительству РААСН, членом Бюро Отделения градостроительства РААСН. В 2002 году он был награждён Большой медалью РААСН за книгу "Города мира. География мировой урбанизации".

Е.Н. Перцик - автор около 200 научных работ, в том числе более 20 книг. Опубликованные им монографические исследования, учебники и учебные пособия, посвященные проблемам урбанизации и районной планировки, пользуются признанием в профессиональном сообществе. В них прослеживается органичное соединение опыта исследователя и проектировщика, воплощение союза науки и практики, географии и градостроительства.

Евгения Наумовича отличали жизнелюбие, интеллигентность, ровное, корректное и благожелательное отношение к друзьям, коллегам и студентам. Творческая активность, высокая эрудиция и требовательная доброта Евгения Наумовича снискали искреннее уважение к нему его коллег и учеников.

Светлая память о Евгении Наумовиче навсегда сохранится в сердцах его коллег, друзей и многочисленных учеников.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.