Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 859 - 860
18 - 31 мая 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Беда не приходит одна: последовательные погодные шоки и смертность в России. Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века»

Миграция в малых и средних городах России – основные траектории и нерешенные вопросы. Научный семинар Института социальной политики ВШЭ «Миграционные исследования»

Школьную сегрегацию производят сами жители города. Научный семинар Института образования НИУ ВШЭ

Методологические подходы к оценке смертности от COVID-19 во Франции. Научный семинар Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Памяти Евгения Наумовича Перцика

Николай Петров. К уходу Евгения Наумовича Перцика

Список книг Е.Н. Перцика


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Школьную сегрегацию производят сами жители города.
Семинар Института образования НИУ ВШЭ

Последние несколько лет в России стали говорить о "мигрантских" школах, в которых учится больше детей мигрантов, чем в других средних учебных заведениях. Чаще всего под мигрантами в России понимаются выходцы из стран Средней Азии и Кавказа. С докладом "Появление "мигрантских" школ в российских городах: стратегии интеграции детей в школьное пространство" на еженедельном вторничном семинаре Института образования выступила Екатерина Деминцева, доцент Школы культурологии, заведующая Центром качественных исследований социальной политики Института социальной политики НИУ ВШЭ.

"Мигрантские" школы в большинстве своем находятся в так называемых "рабочих" районах, рядом с промышленными зонами. Чаще всего это школы 50-60-х годов, времен, когда кварталы строили вокруг заводов.

Основная проблема таких школ в российских городах, по мнению местных жителей, заключается в том, что многие дети мигрантов не говорят по-русски и не могут активно участвовать в школьном образовании. Москвичи с опасением относятся к появлению таких школ и связывают с обострением криминальной ситуации в городе.

Городская vs школьная сегрегация

Европейские и американские исследования объясняют школьную сегрегацию городским пространством, в котором находится школа. В кварталах, населенных преимущественно представителями бедных слоев общества и этническими меньшинствами, дети оказываются в социально и этнически неоднородных школах, в которых качество образования хуже, чем в школах, расположенных в соседних кварталах города. Школы в таких кварталах имеют не только низкий рейтинг, но и неблагоприятные нормативные установки, насаждающие негативное отношение к хорошей учебе.

Дети в таких школах не хотят учиться, не столько потому, что им сложно, а потому что их друзья считают, что быть отличником - не круто. Они оказываются в среде, которая не ведет к тому, чтобы ребенок стремился вверх по социальной лестнице. Появляется ощущение, что нужно оставаться в своем кругу.

Однако в постсоветских городах, в отличие от американских, не наблюдается ярко выраженной городской сегрегации. Объясняется это градостроительной политикой, которая существовала еще в советские годы: строительство микрорайонов и социальное смешение. В то же время нельзя говорить о полном отсутствии сегрегации - социально-экономическая дифференциация пространства, которая была в советское время, сейчас только увеличивается, появляется все больше элитных районов.

Появление "мигрантских" школ

Высокая концентрация детей мигрантов в школе - это результат действий и администрации, и самих родителей. Местные родители, которые заинтересованы в высоком уровне образования, пытаются отдать детей в хорошие школы, и администрация понимает, что нужно поддерживать рейтинг этих школ. Если в школе появится категория учащихся, которую родители не хотят видеть, ребенка переведут в другую. В свою очередь, родители-мигранты также стремятся создать своему ребенку комфортные условия, поэтому отдают его в ту школу, в которой уже учатся знакомые семьи, и куда его точно примут.

"Мигрантские" классы

В больших школах зачастую появляются классы, в которых подавляющее большинство учеников - дети мигрантов. Школа создает такие классы, чтобы помочь детям адаптироваться к русскоязычной среде. Для детей-мигрантов не предусмотрены специальные программы дополнительного образования по изучению русского языка как иностранного. У учителей нет единой программы, по которой они могли бы вести уроки, поэтому каждый придумывает что-то свое - ищут курсы при университетах, остаются с детьми после уроков, отводят классные часы под занятия русским языком.

Потенциал детей мигрантов

Местное население склонно переводить все проблемы, которые существуют в школах, в этническую категорию. Но по результатам исследований, дети-мигранты чаще попадают в изначально неблагополучные школы с низким рейтингом, в которых учатся дети с низким социальным статусом, и в которые родители среднего класса не захотели отдавать своих детей.

Считается, что школы устанавливают барьеры для учащихся мигрантов, потому что опасаются за их невысокую успеваемость. Но наши данные показывают, что в последние годы школы с удовольствием берут детей мигрантов, поскольку эти дети очень мотивированы на обучение и получение образования.

Презентация доклада представлена здесь.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.