Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 811 - 812
22 апреля - 5 мая 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Методика и результаты социально-демографического мониторинга положения инвалидов. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Секция «Демография» на XII Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология»

Неравенство в здоровье в Европе: почему оно настолько устойчиво? Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Поздравляем с юбилеем Кирилла Владимировича Решетникова

Ушел из жизни Александр Иванович Кузьмин

Умерла Наталья Викторовна Зверева

Основные публикации Наталии Викторовны Зверевой


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Умерла Наталья Викторовна Зверева


4.06.1950 - 28.04.2019

На 69-м году жизни от нас ушла Наталия Викторовна Зверева, доктор экономических наук, заслуженный научный сотрудник Московского университета.

Наталия Викторовна Зверева окончила экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в 1972 году. В 1972-1975 годах обучалась в очной аспирантуре на кафедре народонаселения. Под руководством Дмитрия Игнатьевича Валентея подготовила и в 1975 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Закономерности развития народонаселения при капитализме". После успешной защиты получила предложение работать в Центре по изучению проблем народонаселения, младшим научным сотрудником, затем стала старшим научным сотрудником, а позднее заведующим сектором теоретических проблем воспроизводства и политики населения. В 2000 году она защитила докторскую диссертацию на тему: "Изучение народонаселения в отечественной науке в 1960-1980-е годы: становление общей теории народонаселения". В 2001 году ей было присвоено почетное звание заслуженного научного сотрудника Московского университета.

Наталия Викторовна была великолепным ученым, специалистом в области теории народонаселения, экономики народонаселения и демографии, экономики семьи.

В 1970-е годы Н.В. Зверева участвовала в исследованиях демографического поведения вместе с Анатолием Ивановичем Антоновым, Виктором Михайловичем Медковым и другими коллегами.

Научную работу с первых лет работы успешно сочетала с преподаванием. В 1976-1984 годах она вела спецкурсы у студентов экономического факультета МГУ, специализирующихся по кафедре народонаселения, проводила занятия для слушателей курсов ООН по демографии при МГУ, в 1998-1999 годах читала спецкурс "Экономика семьи и домохозяйства".

С января 2010 года и до прошлого года Н.В.Зверева - профессор кафедры народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Она преподавала как бакалаврам, так и магистрам, причем не только на экономическом, но и на других факультетах Московского университета. Под руководством Н.В. Зверевой защищено 7 кандидатских и 1 докторская диссертации.

Н.В. Зверева принимала активнейшее участие в подготовке и проведении обследования "Семья и рождаемость" (проект Росстата), исследовании демографического поведения молодежи в 18 регионах России (2006), социолого-демографических исследований в Новгородской, Липецкой и Тульской областях. Основное внимание в этих исследованиях Н.В. Зверева уделяла вопросам демографической политики, оценки ее эффективности, проблемам экономики семьи, изучению ценностных ориентаций, и мотивации демографического поведения.

Подготовленные Н.В.Зверевой и при ее участии научные монографии, учебники и учебные пособия, десятки статей в научных журналах и сборниках - огромное творческое наследие, которое будет еще долго служить демографам разных поколений.

В 2017 г. она была награждена золотой медалью IX Валентеевских чтений. Трудно представить, что на следующий год Валентеевские чтения пройдут без нее.

Наталия Викторовна Зверева была и останется для всех, кто ее знал, кто работал рядом с ней более 40 лет, образцом профессионализма, интеллигентности, принципиальности, порядочности и доброжелательности, примером преданности науке о народонаселении и научной школе Д.И. Валентея, лучшим представителем которой, безусловно, была она.

Уникальный исследователь, прекрасный педагог, умная и красивая женщина, внимательная и заботливая мать, прекрасный друг и добрый советчик - такой она останется навсегда в нашей памяти.

Коллеги по работе в Центре по изучению проблем народонаселения экономического факультета
МГУ им. М.В.Ломоносова,
профессора и преподаватели кафедры народонаселения,
научные сотрудники лаборатории экономики народонаселения и демографии, однокурсники и ученики


Наталии Викторовне Зверевой 4 июня исполнилось бы 69 лет. Но старше она уже никогда не станет. Она навсегда останется в нашей памяти молодой красивой женщиной. Умница и красавица.

Трудно даже представить себе, что мы никогда больше с ней не увидимся, не поговорим. Огромная потеря, огромное горе.

Мне посчастливилось работать в секторе под руководством Наталии Викторовны, когда я пришел в Центр по изучению проблем народонаселения МГУ в конце 2001 г. Она была у меня научным руководителем по кандидатской диссертации. Совместные исследования, проекты, гранты и когда вместе работали в секторе, и потом, когда Наталия Викторовна перешла работать на кафедру народонаселения. С Наталией Викторовной всегда было очень интересно и очень приятно работать. Мы порой спорили, обсуждая какие-то исследовательские подходы, результаты исследований. Но это были те самые споры, в которых рождается что-то близкое к ис-тине. И всегда очень доброжелательно.

Наталия Викторовна щедро делилась своим огромным научным опытом со мной и со всеми, кому посчастливилось с ней общаться, работать.

Спасибо Вам огромное, Наталия Викторовна, за все то хорошее и доброе, что Вы для меня сделали!

Царствие Вам Небесное и Вечная Память!

Володя Архангельский

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.