Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 811 - 812
22 апреля - 5 мая 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Методика и результаты социально-демографического мониторинга положения инвалидов. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Секция «Демография» на XII Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология»

Неравенство в здоровье в Европе: почему оно настолько устойчиво? Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Поздравляем с юбилеем Кирилла Владимировича Решетникова

Ушел из жизни Александр Иванович Кузьмин

Умерла Наталья Викторовна Зверева

Основные публикации Наталии Викторовны Зверевой


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Ушел из жизни Александр Иванович Кузьмин


1953-2019

Из Екатеринбурга пришло печальное известие - на 67-м году жизни скоропостижно умер наш коллега, член редакционной коллегии журнала «Демографическое обозрение» доктор социологических наук, профессор Александр Иванович Кузьмин,

Сотрудники Института демографии НИУ ВШЭ и Редакция Демоскопа Weekly приносят свои искренние соболезнования родным и близким Александра Ивановича Кузьмина.

Слова памяти коллег

С прискорбием сообщаем, что 24 апреля на 67-м году ушел из жизни ведущий научный сотрудник Центра исследования и социоэкономической динамики Института экономики УрО РАН, доктор социологических наук, профессор Александр Иванович Кузьмин[1]. Он был горячо предан науке. Дал путевку в жизнь многим студентам, аспирантам и молодым исследователям. Был нашим верным другом, настоящим товарищем

Институт понес огромную, невосполнимую утрату. Искренне переживаем, скорбим…

Вечная память!

Коренной екатеринбуржец, выпускник философского факультета Уральского государственного университета им. А.М. Горького, в 1977 г. А.И. Кузьмин поступил в аспирантуру Института экономики, защитил кандидатскую диссертацию и работал здесь до 1991 г. Затем судьба свела его с Институтом истории и археологии УрО РАН, где А.И. Кузьмин занимался доказательством сопоставимости демографических показателей Урала в XIX-XX вв., написав свою наиболее известную и цитируемую работу «Семья на Урале (демографические аспекты выбора жизненного пути»), которая легла в основу его докторской диссертации по социологии семьи (1997 г.).

После работы профессором в Уральской академии государственной службы при Президенте РФ (2000-2006 гг.) А.И. Кузьмин вернулся в Институт экономики УрО РАН. Именно в этом академическом учреждении он провел наиболее масштабные научные исследования - репродуктивного и самосохранительного поведения городского и сельского населения Урала, уделив особое внимание проблемам прогнозирования и демографической политики в регионе. А.И. Кузьмин был основателем и председателем оргкомитета Уральского демографического форума, который традиционно, каждый год проходит в ИЭ УрО РАН и на других площадках г.Екатеринбурга, собирая ведущих специалистов всей России. Этот ученый являлся крупным и признанным аналитиком в сфере демографического поведения семьи и личности, социального прогнозирования и качества жизни населения. Он принимал активное участие в разработке концепций и программ демографической политики для многих территорий Урала. Ему принадлежит более 100 научных работ, многие из которых имеют поистине фундаментальное значение.

Прощайте, Александр Иванович.

Сотрудники Института экономики УрО РАН


Ушел из жизни Александр Иванович Кузьмин - видный российский ученый, исследовавший острые проблемы социологии населения и демографии. Я знал его с давних пор, был оппонентом его докторской диссертации, мы постоянно встречались на многочисленных конференциях и семинарах, и меня всегда привлекала в нём сосредоточенность на научной проблематике в разнообразных ситуациях человеческого общения. В научных дискуссиях он умел легко и иногда с юмором сглаживать полемические страсти, в научных работах в зоне его пристального внимания находилась взаимная дополнительность противоположных парадигм, в частности, концепций детоцентризма и ослабления репродуктивных установок. При анализе воспроизводства населения, баланса рождаемости и смертности А.И. Кузьмин стремился понять особенности взаимовлияния самосохранительного и репродуктивного поведения.

Год назад он был официальным оппонентом на защите диссертации, посвященной результатам репродуктивного поведения семей с онкологическими заболеваниями детей, в тексте которой использовались его идеи о воздействии самосохранительного поведения членов семьи на повышение жизненного потенциала семьи и рождаемости. К сожалению, преждевременная смерть А.И.Кузьмина прервала его плодотворную работу по научной организации социально-демографических программ и проектов, способствующих продлению жизни российского населения.

А.И.Антонов,
заслуженный профессор МГУ, зав.кафедрой социологии семьи и демографии


Не стало Александра Ивановича Кузьмина, доктора социологических наук, профессора, ведущего научного сотрудника Института экономики УрО РАН. Его кончина - огромная и невосполнимая потеря для всего нашего демографического сообщества.

Профессионализм, преданность науке, жизнелюбие и обаяние А.И. Кузьмина навсегда останутся в нашей памяти. Кажется совсем недавно, он, бессменный организатор Уральских демографических форумов, звонил посоветоваться о названии Х форума, обсуждали варианты, он приглашал участвовать. Он был большим другом нашего Центра, часто участвовал в наших конференциях. Мы были уверены, что увидим его на наших Х Валентеевских чтениях на следующий год.

Наши искренние соболезнования родным, близким и коллегам Александра Ивановича. Скорбим вместе со всеми, кто знал А.И.Кузьмина.

На фотографии Александр Кузьмин выступает на IX Валентеевских чтениях осенью 2017 г. Запомним его таким.

Научный руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Елизаров В.В,
заведующий сектором Архангельский В.Н.,

сотрудники Центра.


Не могу в это поверить. 13 апреля поздравлял его с 66-летием. Он был полон планов, в хорошем боевом настроении. Поговорили о его очередном исследовательском проекте, об очередном, 10-м юбилейном Уральском Демфоруме. По сложившейся традиции он с коллегами предполагал провести его в июне. Сначала речь шла об осени, так как в конце мая в Москве будет Всероссийский Демфорум, но все-таки Саша с коллегами решили делать в июне. Предполагали встретиться сначала в конце мая в Москве, а потом в июне в Екатеринбурге. Ничто не предвещало того, что этот наш разговор будет последним. Потом еще переписывались по электронке. Саша прислал информационное письмо о Демфоруме, обсуждали рабочие вопросы.

На помещенной выше фотографии Александр Кузьмин выступает на IX Валентеевских чтениях осенью 2017 г. Запомним его таким.

Мы познакомились 1 октября 1981 года около 9 утра у двери кабинета Леонида Леонидовича Рыбаковского в Институте социологических исследований (он тогда так назывался) Академии Наук. Саша привез для обсуждения кандидатскую диссертацию, а я пришел первый день на работу в отдел демографии. С этой встречи началось не только наше активное профессиональное общение, но и дружба. Так что 1 октября будет 38 лет. И если о профессиональном общении теперь, увы, приходится говорить в прошедшем времени, то дружба наша продолжается. Саша остается другом до конца моей жизни. А может быть и после …

Уверен, что у всех, кто знает Сашу, сохранится память о нем, как о замечательном человеке, преданном друге, настоящем ученом-исследователе. Ощущение, что в Саше был очень мощный внутренний мотор – сердце, которое, вероятно, работало на пределе человеческих возможностей, и, в результате не выдержало.

Только один пример этого внутреннего мотора – Уральский Демографический Форум, который ежегодно проводится с 2010 года. Конечно, его готовит целая команда сотрудников Института экономики Уральского отделения РАН и их коллег, но главный идеолог и двигатель, человек, который продумывал все от тематики каждого из форумов до мельчайших деталей проведения – это Саша Кузьмин. Надеюсь, что традиция проведения этого Демфорума будет поддержана его коллегами, учениками.

Ученики и публикации – это то, что остается от ученого-исследователя. Несколько монографий, огромное количество статей с результатами исследований – это научное наследие Александра Ивановича Кузьмина. Среди разнообразных направлений, оказывавшихся в поле внимания его исследований, особенно хочется выделить наиболее близкие мне работы по вопросам демографического поведения, прежде всего, репродуктивного и самосохранительного. Это не просто глубокий анализ результатов опросов, проводившихся на Урале и в некоторых соседних регионах. Это серьезнейшие теоретико-методологические работы, внесшие весьма значительный вклад в развитие демографии, особенно, социологической демографии.

Хотя Александра Ивановича больше нет с нами, как это ни парадоксально, ученики у него еще будут появляться. Будут приходить новые поколения, которые будут учиться демографии, демографическим исследованиям по его публикациям.

А еще остается наша память о Саше Кузьмине. Воспоминания об общении с ним всегда будут дополнительным источником теплоты, которой Саша щедро делился со всеми.

Царствие ему Небесное и Вечная Память!

Володя Архангельский


[1] Некролог с сайта Института экономики УрО РАН, http://www.uiec.ru/news/13/28071.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.