Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 811 - 812
22 апреля - 5 мая 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Методика и результаты социально-демографического мониторинга положения инвалидов. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Секция «Демография» на XII Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология»

Неравенство в здоровье в Европе: почему оно настолько устойчиво? Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Поздравляем с юбилеем Кирилла Владимировича Решетникова

Ушел из жизни Александр Иванович Кузьмин

Умерла Наталья Викторовна Зверева

Основные публикации Наталии Викторовны Зверевой


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Методика и результаты социально-демографического
мониторинга положения инвалидов.
Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

25 апреля 2019 г. состоялось очередное заседание Демографической секции Московского Дома Ученых. С докладом "Методика и результаты социально-демографического мониторинга положения инвалидов" выступила доктор экономических наук Оксана Викторовна Кучмаева, профессор кафедры народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Заседание открыл Председатель Демсекции к.э.н., В.В. Елизаров, подчеркнувший, что, к сожалению, тема сегодняшнего обсуждения относительно редко обсуждается в демографической литературе, хотя проблемы инвалидности, знание ее тенденций крайне важны для оценки состояния здоровья населения.

В начале своего доклада О.В. Кучмаева отметила, что можно выделить два основных подхода для определения инвалидности: оценка индивидом собственного здоровья, в т.ч. наличие заболевания (субъективный подход) и наличие установленного государственными органами власти статуса инвалида (объективный подход).

В Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ) дано определение инвалидности - ограничение жизнедеятельности - динамичное взаимодействие между состоянием здоровья и другими личностными факторами (такими как возраст, пол, личность или уровень образования), с одной стороны, и факторами социальной и физической окружающей среды - с другой.

Масштабы инвалидности определяются медицинским и социальными факторами на основе:

  • Официального статуса инвалида (Пенсионный Фонд России
  • Медико-социальной экспертизы (МСЭК)
  • Данных органов социальной защиты
  • Данных системы здравоохранения
  • Ограниченных возможностей здоровья (медико-психолого-педагогическая комиссия МППК).

Кроме того, существует Федеральный реестр инвалидов, интегрирующий данные Федерального бюро медико-социальной экспертизы, Фонда социального страхования, Федеральной службы по труду и занятости, Министерства просвещения, Министерства науки и высшего образования.

Источниками данных являются: перепись (микроперепись) населения; статистическая отчетность (административные данные); выборочные обследования. На основе этих данных рассчитываются следующие статистические показатели:

  1. показатели, предназначенные для определения наличия инвалидности среди населения;
  2. показатели, предназначенные для определения того, в какой степени инвалиды в обществе пользуются равными возможностями;
  3. показатели, предназначенные для определения ожидаемой продолжительности жизни с нормальным здоровьем и качества жизни путем объединения информации о смертности и инвалидности.

В мире проводится большое число обследований, содержащих блоки для изучения уровня инвалидности и факторов на нее влияющих (табл.1).

Таблица 1. Обследования, содержащие вопрос идентификации инвалидности

Также проводится большое число специализированных опросов:

  • SAGE (Обследование глобального старения и здоровья взрослых)
  • социально-демографические характеристики респондента
  • история занятости и доходов
  • состояние здоровья
  • антропометрика, биомаркеры и тесты
  • самосохранительное поведение и риски ухудшения здоровья
  • потребление услуг здравоохранения
  • социальные связи, субъективное благополучие и качество жизни
  • уход за длительно больными членами семьи.
  • Европейское обследования здоровья и социальной интеграции (European Health and Social Integration Survey (EHSIS))
  • Европейское анкетирование по вопросам здоровья (European Health Interview Survey (EHIS))

В России Микроперепись населения 2015 г. впервые позволила в рамках такого масштабного исследования получить информацию о наличии у россиян: хронических заболеваний, ограничивающих их жизнедеятельность; потребности в регулярной помощи со стороны других лиц для ежедневной деятельности из-за ограничений по здоровью; наличии инвалидности.

Статистическая отчетность в отношении жизнедеятельности инвалидов в России собирается различными ведомствами (11 форм статистической отчетности, собираемых непосредственно Росстатом, 8 форм Минздрава России, 15 форм Минпроса России и Минобрнауки России, 9 форм Минтруда России и т.д.).

Система показателей, собираемых Росстатом и призванная охарактеризовать положение инвалидов, содержит разделы: уровень инвалидизации в Российской Федерации; медико-социальная экспертиза и социальное обслуживание инвалидов; материальное положение и социальная защита инвалидов; труд и занятость инвалидов; образование инвалидов; жилищные условия инвалидов; транспортная доступность для инвалидов; самостоятельный образ жизни и вовлеченность в местное сообщество; детская инвалидность.

Кроме того определенную информацию о инвалидности позволяют получить данные выборочных обследований, проведенных в России:

  • Выборочное наблюдение поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения (самооценка)
  • Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах
  • Комплексное обследование условий жизни населения
  • Обследования рабочей силы
  • Выборочное наблюдение качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения
  • Выборочное наблюдение рациона питания населения
  • Выборочное наблюдение использования суточного фонда времени населением.

О.В. Кучмаева представила данные о динамике численности инвалидов в России с 1999 по 2018 г., распределении инвалидов по возрасту, а также числа лиц, имеющих, хронические заболевания по группам установленной инвалидности по данным Микропереписи 2015 г.

Далее докладчик остановилась на результатах анализа данных выборочных обследований, освещающих положение инвалидов в обществе, в частности, о определении наиболее важных сфер государственной поддержки, способности вести активный образ жизни, посещении культурно-развлекательных мероприятий и т.п.

В заключительной части выступления О.В. Кучмаева привела данные о доле работающих инвалидов в общей численности инвалидов, состоящих на учете в системе Пенсионного фонда Российской Федерации и численности инвалидов в трудоспособном возрасте в России, данные о брачном состоянии инвалидов по данным КОУЖ, а также данные о среднем размере назначенных пенсий инвалидов и изменении уровня бедности в зависимости от выбранного критерия дохода домохозяйств по итогам за 2016 год.

Доклад был выслушан с большим интересом, вызвал многочисленные вопросы и оживленную дискуссию, в которой выступили В.Н. Архангельский, А.Е. Иванова, В.В. Елизаров и другие.

Полный текст презентации прилагается.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.