Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 779 - 780
27 августа - 9 сентября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

150 лет со дня рождения Владислава Иосифовича Борткевича

А. Л. Дмитриев. В. И. Борткевич в Санкт-Петербургском университете (к 145-летию со дня рождения)

85 лет со дня рождения Григория Абрамовича Гольца

С.А.Тархов. Григорий Абрамович Гольц (1933-2009)

Г.А. Гольц, С.А. Тархов. Городской транспорт


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

150 лет со дня рождения Владислава Иосифовича Борткевича

Владислав Иосифович Борткевич
(1868-1931)

В этом году исполнилось 150 лет со дня рождения Владислава Иосифовича Борткевича (Bortkiewicz Ladislaus von[1]), известного польско-российско-немецкого экономиста, статистика и демографа. Десять лет назад, отмечая 140-летие со дня его рождения Демоскоп представил небольшой биографический очерк о замечательном ученом, тогда же в Читальном зале Демоскопа были помещены его хорошо известные работы по проблемам демографии: «Смертность и долговечность мужского православного населения Европейской России» и «Смертность и долговечность женского православного населения Европейской России». К этим трудам В.И. Борткевича и сегодня достаточно часто обращаются исследователи, занимающиеся как проблемами исторической демографии, так и изучением длительных и фундаментальных тенденций смертности и продолжительности жизни.

В. Борткевич успешно применил методы вероятностного анализа в исследовании демографических процессов, разработал конструкцию отдельно и совместно действующих факторов для выявления типичных тенденций демографических процессов. Ему принадлежит идея о связи гомогенности и стабильности статистических совокупностей, которая получила развитие в современной демографии. Борткевич развил модель стационарного населения, что позволило на основе различных гипотез смертности и рождаемости вычислять возрастной состав растущего населения.

В.И. Борткевич состоял членом Шведской Академии Наук, Королевского Статистического Общества, Американской Статистической Ассоциации и Международного Статистического Института.

Нельзя не сказать и о том, что учеником В.И. Борткевича был известный украинский демограф Михаил Васильевич Птуха, внесший большой вклад в развитие демографических исследований в СССР.

Сегодня вспоминая В.И. Борткевича Демоскоп предлагает своим читателям статью А.Л. Дмитриева, посвященную его деятельности в стенах Санкт-Петербургского университета, но фактически в ней представлен достаточно подробный анализ вклада Борткевича в развитие науки, в том числе демографии.


[1] Польское написание - Wladyslaw Bortkiewicz. Свои работы на немецком языке Борткевич подписывал как Ladislaus von Bortkewitsch или Ladislaus von Bortkiewicz.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.