Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 779 - 780
27 августа - 9 сентября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

150 лет со дня рождения Владислава Иосифовича Борткевича

А. Л. Дмитриев. В. И. Борткевич в Санкт-Петербургском университете (к 145-летию со дня рождения)

85 лет со дня рождения Григория Абрамовича Гольца

С.А.Тархов. Григорий Абрамович Гольц (1933-2009)

Г.А. Гольц, С.А. Тархов. Городской транспорт


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

85 лет со дня рождения Григория Абрамовича Гольца


(1933-2009)

1 сентября 2018 года Григорию Абрамовичу Гольцу, известному российскому ученому с огромной широтой научных интересов, которые простирались от изучения транспортных систем, градостроительства до макроэкономики и демографии, кандидату технических и доктору географических наук, исполнилось бы 85 лет. Г.А. Гольц был неутомимым исследователем-энтузиастом, любившим жизнь, увлекавшийся и спортом, и искусством, всегда энергичным и с улыбкой на лице, доброжелательным человеком.

Расцвет творческих находок Г.А. Гольца пришелся на годы работы в Институте географии и Институте народнохозяйственного прогнозирования, где в среде плеяды талантливых ученых, работавших на острие социально-экономических проблем, его работы поражали смелостью и оригинальностью. Увлечение демографией привело Г.А. Гольца к участию в работе семинара "Демографическая модернизация России в ХХ веке", на заседании которого он выступил с докладом "Алкогольная проблема в России: постановка исследования и первые результаты». По мнению автора, актуальность этого исследования определялась прежде всего слабой изученностью на количественном уровне влияния потребления спиртных напитков на экономическое, социальное, культурное и демографическое состояние общества.

На страницах Демоскопа можно ознакомиться и с кратким биографическим очерком о Гольце, и словами памяти его друзей и коллег, а также с его статьей «Долговременные исторические тренды как фактор экономического прогнозирования: транспорт, экономика, демография", опубликованной в журнале "Проблемы прогнозирования"» в 2004, № 2.

Сегодня, отдавая дань памяти Григорию Абрамовичу Демоскоп предлагает статью профессора С.А. Тархова, ученого, в судьбе которого Г.А. Гольц сыграл большую роль и малоизвестный совместный текст Г.А. Гольца и С.А. Тархова «Городской транспорт».

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.