Rambler's Top100

№ 341 - 342
18 - 31 августа 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Профессия: исследователь 

140 лет со дня рождения Владислава Борткевича

Владислав Иосифович Борткевич

Владислав Иосифович Борткевич
(1868-1931)

7 (20 по новому стилю) августа 2008 года исполнилось 140 лет со дня рождения Владислава Иосифовича Борткевича, известного русского и немецкого экономиста, статистика и демографа.

Владислав (Ладислав) Борткевич1 родился в 1868 году в Санкт-Петербурге. Его родители - Иосиф (Юзеф) Иванович Борткевич и мать Елена фон Рокицкая (Helene von Rokicka) имели польские корни. Отец, полковник русской армии, преподавал артиллерию и математику, был автором лекций по математике, экономике и финансам. Владислав находился под влиянием академических интересов своего отца.

Высшее образование Борткевич получил в Петербургском университете, который окончил в 1890 году. Он учился под руководством известного статистика Ю.Э. Янсона на статистическом отделении юридического факультета. Первые демографические исследования выполнил в России в 1890-1891 годах. Затем Борткевич продолжил образование: в Страсбурге (1891-1892 гг.), Геттингене (1892 г), а также в Вене и Лейпциге. Среди его учителей были Георг Фридрих Кнапп и Вильгельм Лексис. В 1893 году он защитил докторскую диссертацию в Геттингене.

С 1895 по 1897 год как приват-доцент Борткевич читал лекции по статистике и страховому делу в Страсбургском университете. Затем возвратился в Санкт-Петербург, где с 1897 по 1901 год служил делопроизводителем управления делами пенсионной кассы служащих на казенных железных дорогах и одновременно преподавал статистику в Императорском Александровском лицее. С1901 года он стал экстраординарным профессором статистики в Берлинском университете, а с 1920 года - ординарным профессором статистики и политической экономии этого университета, в котором он и проработал до конца жизни.

В числе его учеников были нобелевский лауреат Василий Леонтьев и известный демограф Михаил Птуха.

Владислав Иосифович БорткевичВ. Борткевич успешно работал в области теоретической, в особенности математической статистики и теории вероятностей. В частности, он впервые применил вероятностно-статистический метод к теории радиоактивного излучения, разрабатывал некоторые новые статистические методы (метод математических ожиданий, методы страховой статистики). Опубликовал исследования по теории индексов, математическому анализу, статистике доходов и статистике населения. Известность получила его работа о законе малых чисел, в которой он показал, что распределение редких событий подчиняется закону Пуассона. Выполнив ставший знаменитым анализ риска достаточно редкого события - гибели солдат прусской армии от удара копытом лошади, он показал, что, хотя вероятность смертельного удара в разные годы и в разных армейских корпусах была различной, полное распределение всех известных событий соответствовало распределению Пуассона. Некоторые авторы даже считают, что это распределение следовало бы называть "распределением Борткевича".

В кругу интересов В. Борткевича находилась и политическая экономия, причем его работы в этой области также не остались незамеченными. В частности, он рассматривал теорию прибыли и цен Маркса и, находя аргументы Маркса непоследовательными, пытался изменить схему Маркса, придав ей большую последовательность. Известен весьма лестный отзыв Й. Шумпетера, который назвал "шедевром" работу Борткевича о теориях ренты Родбертуса и Маркса. А по мнению Б. Селигмена, "если теорию цен, данную в III томе "Капитала" Маркса, модифицировать по Борткевичу, то для включения ее в экономическую теорию Кейнса не потребуется больших исправлений".

В. Борткевич внес заметный вклад в развитие демографической науки. Еще студентом он, усовершенствовав методику В.Я. Буняковского, построил таблицы смертности и представил в Императорскую Академию Наук исследование о смертности и долговечности православного населения Европейской России (Смертность и долговечность мужского православного населения Европейской России "Записки Императорской Академии Наук", СПб., 1890, в. 63, приложение 8; Смертность и долговечность женского православного населения Европейской России "Записки Императорской Академии Наук", СПб., 1891, в. 66, приложение 3), содержащее, кроме таблиц смертности, общий очерк основ теории измерения смертности. Позднее именно этот очерк, в расширенном виде, был представлен автором в Геттингенский университет в качестве докторской диссертации ("Die mittlere Lebensdauer, die Methoden ihrer Bestimmung und ihr Verhaltniss zur Sterblichkeitsmessung", Вена, 1893).

В. Борткевич успешно применил методы вероятностного анализа в исследовании демографических процессов, разработал конструкцию отдельно и совместно действующих факторов для выявления типичных тенденций демографических процессов. Ему принадлежит идея о связи гомогенности и стабильности статистических совокупностей, которая получила развитие в современной демографии. Борткевич развил модель стационарного населения, что позволило на основе различных гипотез смертности и рождаемости вычислять возрастной состав растущего населения.

Интересно отметить, что, по мнению некоторых исследователей, В. Борткевич был одним из первых, кто обратил внимание на значение актуарных и демографических методов для ядерной физики, с чем и был связан его интерес к теории радиоактивного излучения.

В.И. Борткевич состоял членом Шведской Академии Наук, Королевского Статистического Общества, Американской Статистической Ассоциации и Международного Статистического Института.

Умер В.И. Борткевич 15 июля 1931 года в Берлине.

Несмотря на то, что Борткевич прожил в Германии около 30 лет, он не прерывал своих отношений с Россией. Свидетельством этому служит его активная переписка с российскими учеными А.И. Чупровым, М.В. Птухой, Н. С. Четвериковым, Е.Е. Слуцким.


1 - Польское написание - Władysław Bortkiewicz. Свои работы на немецком языке Борткевич подписывал как Ladislaus von Bortkewitsch или Ladislaus von Bortkiewicz.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.