Rambler's Top100

№ 657 - 658
5 - 18 октября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Российские дачи в разном масштабе пространства и времени

Урбанизация и дачная дезурбанизация в России

Дачи и их изучение в России

Разнообразие типов дач

Дачники между Москвой и Петербургом

Дачи в курортных зонах

Роль дачников в сохранении системы расселения

Перспективы дачного освоения удаленных сельских районов

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Нефедова Т.Г. Российские дачи в разном масштабе пространства и времени //Демоскоп Weekly. 2015. № 657 - 658.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0657/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Российские дачи в разном масштабе пространства и времени

Над темой номера
работала

Татьяна НЕФЕДОВА

Дачи и их изучение в России

«Дача» – весьма распространенное и емкое понятие, включающее и само строение, притом в разных его архитектурных вариантах и правовых статусах, и прилегающий к нему участок земли, и различные типы их использования. Это и особый вид рекреации горожан. И тип селитьбы. И вложение капитала. И специфическая сельскохозяйственная деятельность. И все же это - единый феномен, для которого нет другого термина, хотя в официальных документах слово «дача», как правило, отсутствует.

Исследование дач – стыковое направление разных наук. Дачи могут изучаться с точки зрения выявления стадий урбанизации, разнообразия жилья горожан в сельской местности, их занятий, предпочтений, достатка, степени социальной дифференциации постсоветских обществ. Жизнь на два, а порой и на три дома стала для многих особым стилем жизни. Изучение дач важно и с позиции самообеспечения горожан овощами, фруктами, ягодами, а шире – с точки зрения неформальной экономики, поскольку именно на своих крошечных участках в загородных домах в советское время и сейчас горожане могли реализовать многое из того, чего не позволяла регламентация жизни в городских квартирах. При полном отчуждении от собственности это была своеобразная «псевдособственность» - как советский культурный феномен[6]. В постсоветское время собственность на землю и дома дачниками была оформлена (в отличие от многих сельских жителей), но фактор свободы творчества в обустройстве жилья и участка продолжает играть немаловажную роль в популярности дач. Важно и выявление влияния дач на сельскую экономику в целом, в т.ч. на появление новых видов занятости местного сельского населения, связанных с потребностями дачников.

В российской науке одним из первых обратил внимание на распространение дач вокруг Петербурга коллектив во главе с Семеновыми-Тян-Шанскими[7]. Дачный бум вокруг Москвы на рубеже XIX и XX веков отражен в книге М.О. Хауке[8]. Исследование дач развернулось на излете советской эпохи[9]. В 1990-2000-х годах миграции горожан между городами и их дачами стали объектом специальных географических[10] и социологических[11] исследований. История российских дач и их значимость для горожан, с XVII по начало ХХ века рассмотрены О. Малиновой-Тзиафета[12] и другими историками.

У дачной традиции в России глубокие корни. Образцы загородного житья горожан задавала элита. Бояре и дворяне, служа в городе, выезжали в свои сельские вотчины. Дачами назвали места загородного отдыха дореволюционного среднего класса, а потом и советской номенклатуры. В 1920-х годах бесплатные ведомственные дачи получали партийные функционеры, генералы, ученые, писатели, артисты. К концу века они перестали быть символом элитарности и успеха, зато аграрная компонента расширилась. Стимулом дачно-аграрной деятельности горожан был дефицит продуктов или денег.

В начале-середине ХХ века типовым явлением была летняя аренда сельских домов (в просторечии тоже «дач») или специально построенных дач в пригородах и рекреационных зонах. Но это не позволяло вести свое хозяйство на земле. В 1949 году было выпущено специальное постановление о коллективных садах и огородах с микроучастками до 6 соток. Вскоре они стали самым массовым видом владений дачного типа. Вторая волна садоводства в 1970-1980-х годов связана с обострением продовольственной проблемы. В ход пошли карьеры, болота, полосы под высоковольтными линиями.

Официально раздаваемых земель все же не хватало. И горожане нашли свои пути экспансии в деревню. Им помогла сельская депопуляция Нечерноземья, обилие пустующих домов в деревнях. Сделки носили фиктивно-теневой характер: избу оформляли на местного жителя. В 1989 году особым постановлением горожанам разрешили покупку сельских домов (но не земли). Дома и участки доставались городским детям еще и по наследству от деревенских родителей. Зоны дачного “расползания” Москвы и Петербурга сомкнулись и пересеклись на расстоянии 300-400 км от каждого центра (на юге Псковской и Новгородской областей). В конце века к прежним типам дач добавился новый — особняки (виллы, коттеджи).


[6] Хамфри К. Постсоветские трансформации в азиатской части России. М.: Издательство «НАТАЛИС», 2010, с. 213
[7] Россія. Полное географическое описаніе нашего отечества. Настольная и дорожная книга для русскихъ людей / Под. ред. В.П. Семенова. – Т. 3. Озерная область. – СПб: Изданіе А.Ф. Девріена, 1900. – 456 c.
[8] Хауке М.О. Пригородная зона большого города. М: Государственное издательство литературы по строительству, архитектуре и строительным материалам, 1960
[9] Московский столичный регион: территориальная структура и природная среда. Опыт географического исследования. М.: Институт географии РАН, 1998; Лухманов Д.Н. Несельскохозяйственное сельское расселение в РСФСР – современная структура и динамика//Эволюция расселения в СССР. Часть 2. М.: Академия наук СССР, Польская Академия наук, 1989. с. 60-80; Петров Н.В. Попытка выявления «летних» и «зимних» границ Московской агломерации// Пространственно-временной анализ системы расселения Московского столичного региона. Препринт. М.: Академия наук СССР, Польская академия наук, 1988. с. 160-167; Родоман Б.Б. Проблема сохранения экологических функций пригородной зоны Москвы // Проблемы землепользования в связи с развитием малоэтажного жилищного строительства в Московском регионе. М.: Московский областной совет народных депутатов, 1993 и др.
[10] Бабурин В.Л., Кириллов П.Л., Махрова А.Г. Система расселения Московского столичного региона на рубеже веков: преемственность и новации / Известия Рус. геогр. общ-ва. – 2004. – Т. 136. Вып. 6. – с. 60-68; Нефедова Т.Г. Сельская Россия на перепутье. Географические очерки. М, Новое издательство, 2003; Нефедова Т.Г. Российская глубинка глазами ее обитателей//Угорский проект: экология и люди ближнего Севера/ред. Н.Е.Покровского, М.: Сообщество профессиональных социологов, 2008 http://www.ugory.ru/eksped/Nefedova; Нефедова Т.Г. Горожане и дачи // Отечественные записки 2012, Том 48(3), Городской организм, с. 204-216 http://magazines.russ.ru/oz/2012/3/n38.html; Нефедова Т. Десять актуальных вопросов о сельской России. Ответы географа. М.: URSS, 2013, 456 с.; Махрова А. Г.Территориальная дифференциация рынка загородного жилья в Московской области // Вест. Моск. ун-та. Сер. 5. Геогр. – 2006. – №2. – С. 29-34; Махрова А. Г., Нефедова Т. Г., Трейвиш А. И. Московская область сегодня и завтра: тенденции и перспективы пространственного развития. – М.: Новый хронограф, 2008. – 344 с.; Овчинцева Л.А. Экономическое значение и социальная роль садовых товариществ // Развитие АПК, № 3, 2011 и др.
[11] Филиппович Л. Горожане за городом// Ваш Выбор. Научно-политический журнал регионов. М., №3 (10), 1994, с. 24-26; Чекадзе Е. Другая жизнь старой деревни// Отечественные записки" 2004, №2.
[12] Малинова-Тзиафета О. "Из города на дачу: социокультурные факторы освоения дачного пространства вокруг Петербурга (1860-1914). Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге. С-Пб 2013. 336 с.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.