Rambler's Top100

№ 657 - 658
5 - 18 октября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Российские дачи в разном масштабе пространства и времени

Урбанизация и дачная дезурбанизация в России

Дачи и их изучение в России

Разнообразие типов дач

Дачники между Москвой и Петербургом

Дачи в курортных зонах

Роль дачников в сохранении системы расселения

Перспективы дачного освоения удаленных сельских районов

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Нефедова Т.Г. Российские дачи в разном масштабе пространства и времени //Демоскоп Weekly. 2015. № 657 - 658.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0657/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Российские дачи в разном масштабе пространства и времени

Над темой номера
работала

Татьяна НЕФЕДОВА

Дачники между Москвой и Петербургом

Одно из наиболее известных дачных мест расположено между двумя столицами, причем здесь представлены все типы дач[28]. Сначала петербуржцы и москвичи выезжали на летний сезон в те места, которые стали территорией современных городов. Например, элитные дачи москвичей в XIX веке располагались в Петровском-Разумовском, в Останкино там снимали комнаты на лето постоянные клиенты. Однако с конца XIX века дачи становятся атрибутом летней жизни и для населения более скромного достатка. Трудно сейчас представить, но на месте многоэтажек и многочисленных торговых центров города Химки также были тихие и уютные дачи. «Дачный» бум был так стремителен, что накануне 1917 года общее число подмосковных дач достигло уже около 20 тысяч[29], подавляющая часть которых располагалась в пешей доступности от железнодорожных станций.

Однако были и удаленные имения, в которых хозяева также жили в летнее время. Их нельзя отнести к массовым дачам. Тем не менее, для их владельцев, представителей элиты того времени, это были тоже дачи. Например, Знаменское-Раёк к югу от Торжка, которое по современной терминологии можно назвать «дальней дачей», поскольку хозяева Глебовы-Стрешневы жили в Москве и имели еще и «ближнюю дачу» в Покровском (нынешнее Покровское-Стрешнево в Москве). Сейчас усадьба восстанавливается новыми владельцами, в ней уже работает гостиница, предполагается многофункциональное использование дома и парка.

Усадьба Знаменское-Раек. Современный вид

С конца XIX века становится все больше дачников – разночинцев. Дачу обычно арендовали на лето, что обходилось дешевле, чем съем квартиры в городе (в это время большинство горожан не были собственниками квартир). Интеллигенция часто занималась на дачах своим профессиональным делом. Дачники на Валдае уже в XIX веке становятся настолько массовым явлением, что в Валдайском Музее уездного города есть уникальный зал, им посвященный. При этом большая часть валдайских дачников до ХХ века была из Петербурга.

Современные среднеудаленные дачи между столицами характерны для районов, прилегающих к столичным областям с внешней стороны на трассе М-10 и по железной дороге. При плотности местного населения в Конаковском районе - 9,7 человек на кв. км, а в Чудовском – 2,8 человек на кв. км, общая населенность в летний сезон этих районов благодаря дачникам увеличивается в 2-3 раза, здесь расположены десятки садоводческих товариществ москвичей или петербуржцев. И даже если участки в товариществах первоначально раздавали работникам предприятий Конаково или Чудово, большинство из них перекуплено жителями мегаполисов. Помимо садоводческих товариществ, которых в Конаковском районе более 130 (в каждом из них несколько сотен участков) в особо привлекательных местах, например, по берегам Волги, концентрируются коттеджи богатых москвичей, спускаясь, вопреки всем строительным и экологическим нормам, к урезу воды[30].

Дачи москвичей в садоводческом товариществе в Конаковском районе Тверской области

Дача москвичей на Валдае
в престижном пос. Усадье
на берегу озера

Дальние дачи приобрели особую популярность в последние десятилетия, за исключением водораздела между столицами (Валдай-Бологое), где они были характерны уже более 100 лет назад. За Тверью в Калининском, Лихославском, Рамешковском, Торжокском районах все больше москвичей скупает дома в деревнях, проводя в них летние месяцы, а порой приезжая на праздники зимой. В таких местах дачники чаще все же тяготеют к небольшим деревням. Особый вид дальних дач москвичей и петербуржцев - это те, что располагаются на берегу Волги, на озере Селигер (см. далее), на многочисленных валдайских озерах, особенно недалеко от дачных резиденций президента и правительства (например, Рощино и Усадье на Валдае). В таких местах чаще строят новые дома и размещают коттеджные поселки.


[28] Нефедова Т.Г., Махрова А.Г. Дачники между двух столиц// Путешествие из Петербурга в Москву: 222 года спустя. Книга 1 /ред. Нефедовой Т.Г., Трейвиша А.И., М.: URSS, 2015, сс. 190-207.
[29] Хауке М.О. Пригородная зона большого города. М: Государственное издательство литературы по строительству, архитектуре и строительным материалам, 1960.
[30] Путешествие из Петербурга в Москву: 222 года спустя. Книга 2 /ред. Нефедовой Т.Г., Аверкиевой К.В., М.: URSS, 2015

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.