Rambler's Top100

№ 657 - 658
5 - 18 октября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Российские дачи в разном масштабе пространства и времени

Урбанизация и дачная дезурбанизация в России

Дачи и их изучение в России

Разнообразие типов дач

Дачники между Москвой и Петербургом

Дачи в курортных зонах

Роль дачников в сохранении системы расселения

Перспективы дачного освоения удаленных сельских районов

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Нефедова Т.Г. Российские дачи в разном масштабе пространства и времени //Демоскоп Weekly. 2015. № 657 - 658.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0657/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Российские дачи в разном масштабе пространства и времени

Над темой номера
работала

Татьяна НЕФЕДОВА

Роль дачников в сохранении системы расселения

Моренные залесенные равнины Валдая с множеством озер - один из наиболее привлекательных для рекреации горожан районов Нечерноземья. Селигер представляет собой, по существу, множество озер, соединенных протоками, с заливами, называемыми плесами, в окружении сосновых и еловых лесов. Здесь в ХХ веке произошло типичное для Нечерноземья опустошение сельской местности. При этом отъезд сельского населения из деревень во второй половине ХХ века оказал не меньшее влияние на его депопуляцию, чем катастрофы первой половины века, включая революцию, первую мировую и гражданскую войны, Отечественную войну. Заметный толчок развитию района дало строительство крупных баз отдыха в 1960-1970-х годах. Однако это сказалось лишь на росте отдельных поселков при них и лишь подстегнуло отток из остальных деревень.

Три разных типа сельских поселений Осташковского района Тверской области демонстрируют разное соотношение числа дачников с другими отдыхающими и численностью местного населения. Весь левый берег центрального озера Селигер и берега озера Сабро в конце XIX века были плотно заселены. В 1889 году на территории современного Ботовского поселения почти в 700 домохозяйствах 3,7 тысячи человек занимались сельским хозяйством, рыболовством и промыслами[31]. В 2014 году оставалось менее 700 человек, население сократилось по сравнению с концом XIX века более чем в 5 раз, хотя новая «приливная» волна здесь была связана со строительством в 1960-1970-х годах двух крупных рекреационных учреждений: базы отдыха «Сокол», давшей толчок возникновению одноименного поселка и крупной турбазы «Селигер» в усадьбе Толстых (Новые Ельцы). Кроме того, и в других населенных пунктах расположены гостиницы и гостевые дома, появившиеся уже в последние десятилетия. Новые Ельцы и Сокол и сейчас концентрируют 2/3 местного населения. В остальных деревнях постоянно живут от 2-3 до 20 человек. При этом организованные отдыхающие увеличивают население в летний сезон более чем на 1,5 тыс. человек. Садовые товарищества добавляют еще 300-400 человек. Новые городские домовладельцы в деревнях добавляют (не единовременно) 800 человек и могут в сезон увеличить население в малых деревнях в 2-8 раз. Около 100 человек, не зарегистрированных в данном месте, проживали в 2014 году более года, что косвенно указывает на то, что часть горожан оставалось зимовать в сельских домах. При этом дачники в этом поселении используют не только усовершенствованные деревенские дома, но и строят новые у воды, включая каменные виллы. В целом, несмотря на огромные потери местного населения за 125 лет, население за счет разных видов рекреации почти восстанавливается до уровня конца XIX века.

Похожая ситуация в Сорожском поселении, деревни которого растянулись вдоль правого берега основного озера Селигер. Здесь к 2014 году постоянных жителей осталось всего 9% от уровня конца XIX века, а в некоторых деревнях – 1-3%. Такую депопуляцию можно считать демографической катастрофой. При этом, как и в предыдущем случае, домохозяйства (обитаемые дома, в т.ч. и сезонно) сохранились лучше (в разных деревнях от 10 до 50% от числа домов 1889 года) благодаря городским дачникам: наследникам и новым владельцам, в основном москвичам. В Сорожском поселении гораздо меньше учреждений организованной рекреации, главным аттрактором является монастырь Нило-Столбенская пустынь у деревни Светлица. Его посещали тысячи паломников, прием которых приносил основной доход населению. Сейчас жители деревень традиционно продолжают сдавать дома в аренду туристам и дачникам на сроки от нескольких дней до нескольких недель. В 2015 году небольшая комната в традиционном сельском доме обходилась в 600 рублей в день, дом со всеми удобствами – в 2-3 раза дороже. Столь престижное место привлекает весьма состоятельных дачников. Прямо у воды в деревне возникла новая улица шикарных вилл с собственными причалами, закрывающими доступ к озеру. По краям деревня также окружена богатыми домами дачников. Предполагается расширение дачной застройки: за деревней на поле продают участки под застройку по 80 тыс. рублей за сотку довольно далеко от уреза воды (для сравнения, в соседней Псковской области стоимость такого участка не превышала 20 тыс. руб. за сотку). Несмотря на престижность места у монастыря, гораздо большим спросом дачников пользуются спокойные деревни на берегу озера без наплыва туристов, Там появляются не только новые собственники, но многие дома также сдаются в аренду на отпускное время. Прежде преобладали петербуржцы, добирающиеся сюда 8 часов, теперь – все больше москвичи, дорога которых занимает около 5 часов. В целом дачники, имеющие дома в собственности, в сезон могут увеличить в небольших деревнях население от 2 до 12 раз, а в целом, в отличие от предыдущего поселения, летнее население наполовину способно восполнить потери населения в ХХ веке.

Новая улица дач у самой воды в
деревне Светлица Осташковского
района Тверской области

Старинные дома местных жителей, сдаваемые в аренду дачникам
в деревне Кравотынь
Осташковского района

В удаленных от озер лесных поселениях дачников из крупных городов меньше, чаще это наследники деревенских домов. Тем не менее, в малых деревнях Святосельского поселения на востоке Осташковского района горожане увеличивают летнее население от 1,5 до 8 раз. В основном это собственники домов, аренда представлена мало. Появляется немало новых дачных домов. Рекреационных учреждений здесь почти нет. Для садовых товариществ осташей поселение расположено слишком далеко от города. В целом летнее население, в основном за счет дачников, может достигнуть трети населения 125 летней давности и почти вдвое больше зимнего.

К сожалению, попытки определения числа дачников носят оценочный характер по соотношению живых используемых сезонно домов и домохозяйств зарегистрированного в данном месте населения, хотя при локальном обследовании в разговорах с муниципальными властями обычно выявляется, сколько домов пустует и сколько реально используется в летний период дачниками. Однако пока эти сведения не интересуют вышестоящие власти, они не фиксируются регулярно в статистической отчетности.

Роль сезонных миграций горожан на собственные или традиционно арендуемые дачи пока еще не осознана федеральными и региональными властями в должной мере. Недаром в Схеме территориального планирования Осташковского района[32] в качестве основной специализации указаны туризм и сельское хозяйство. При этом в районе остались единичные работающие сельскохозяйственные предприятия, а значительная часть из 15 тыс. га пашни на бедных дерново-подзолистых каменистых почвах заброшена. Сельскохозяйственные земли постепенно переводятся под другое использование, в т.ч. под застройку. Все эти процессы рассматриваются как негативные, и на это есть все основания. Захваты прибрежной полосы, как индивидуальными дачниками, так и коттеджными поселками и садовыми товариществами стали постоянным явлением. Возросла и ее кадастровая стоимость. Негативный оттенок обычно носит и сама оценка наплыва дачников как из-за обилия мусора, на уборку которого у бедных муниципалитетов нет денег, так и из-за увеличения нагрузки на природные ландшафты.

Дачи как фактор развития территории местные и федеральные чиновники упорно не хотят принимать во внимание. А ведь дачники не только обживают дома в умирающих деревнях и строят новые, они сохраняют саму систему расселения, а, следовательно, и характер освоенности территории, ее жизнеспособность. У представителей районной администрации в отличие от региональных и федеральных властей роль дачников все-таки получает признание: «дачники – это выгодно, приезжают образованные, самодостаточные люди, имеющие средства, покупают продукты и товары, дают работу местным жителям». За счет оформления сделок с землей сельские администрации, в которых много дачных домов, финансово оправдывают свое существование.

Тем не менее, возможности и готовность дачников участвовать в местной жизни тоже имеют ограничения, как субъективные, так и объективные, связанные с относительной кратковременностью пребывания, возрастом дачников, их достатком, и интересами. Все это не делает превращение многих деревень в дачные панацеей спасения сельской местности. В то же время не учитывать этот вид регулярных миграций горожан, как фактор сохранения населенных пунктов и развития территории Нечерноземья, невозможно.


[31] Край Селигерский. Вчера. Сегодня. Завтра. Осташковский район Тверской области. (Энциклопедия российских деревень) / И.П. Минаков.. Изд. 2-е, Ржев, 2008.
[32] Схема территориального планирования Осташковского района Тверской области, С.-Петербург-Тверь, НПИ пространственного планирования «ЭНКО», 2008.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.