Rambler's Top100

№ 657 - 658
5 - 18 октября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Российские дачи в разном масштабе пространства и времени

Урбанизация и дачная дезурбанизация в России

Дачи и их изучение в России

Разнообразие типов дач

Дачники между Москвой и Петербургом

Дачи в курортных зонах

Роль дачников в сохранении системы расселения

Перспективы дачного освоения удаленных сельских районов

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Нефедова Т.Г. Российские дачи в разном масштабе пространства и времени //Демоскоп Weekly. 2015. № 657 - 658.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0657/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Российские дачи в разном масштабе пространства и времени

Над темой номера
работала

Татьяна НЕФЕДОВА

Дачи в курортных зонах

Повышенная востребованность временного жилья в курортных районах способствовала распространению разных типов дач, как находящихся в собственности отдыхающих, так и арендуемых ими. Тем не менее, их использование на курортах Черного и Азовского морей специфично. Например, дачи в Крыму функционировали уже в конце XIX века, единичные здания сохранились в Симеизе, Феодосии. В советское время развивалась санаторно-курортная рекреация, хотя неофициальная сдача местными жителями домов в аренду отдыхающим никогда не прекращалась. Для постсоветских владельцев домов, неважно, являются ли они крымчанами, гражданами Украины или России, сдача комнат и домов в аренду служит существенной статьей дохода (в сентябре 2015 г. на Южном берегу стоимость с человека в сутки колебалась от 1 до 3 тыс. рублей в зависимости от расположения и степени благоустройства жилья). При этом доля хозяев домов – нерезидентов данного места в разных местах составляла от 10 до 50%. Даже для них это, по сути, дача, на которую часто приезжают и они сами, а в остальное время сдают отдыхающим. Многие строения в селах и садоводческих товариществах превращены в гостевые дома.

Одно из сохранившихся строений
XIX
в. для аренды дачниками
– вилла Ксении в Симеизе

Коттеджи на месте
садово-огородных участков
в окрестностях Ялты

В 1990-х годах на Украине шла активная раздача земель с большой коррупционной составляющей. Случались и самозахваты. В наиболее востребованных районах Южного берега Крыма возникло много крупных многоэтажных гостиниц и пансионатов. Тем не менее, от мыса Сарыч до п. Рыбачье все удобные, даже крошечные, участки у моря или удаленные с видом на море в 2000-х годах оказались застроенными самыми разными частными домами от сараев до шикарных особняков. С некоторым опозданием процесс активизировался в западном Сакском районе, но на востоке полуострова он все еще находится на начальных стадиях. Из всех земель и строений поставлена на кадастровый учет лишь десятая часть, из-за чего бюджеты городских округов и районов остаются дотационными, несмотря на наплыв отдыхающих. Размер этого теневого рынка частных арендных домов на самые разные вкусы - от скромных комнат в тихих сельских поселениях до шикарных районов, типа Санты Барбары, выросших на месте гаражно-лодочных кооперативов, по заниженным оценкам, превышает 80 тысяч мест. В результате более половины трудоспособного населения «как бы не работает».

Самозахват участка земли на склоне у мыса Сарыч

Набережная курортного поселка
Санта-Барбара, выросшего на месте
гаражно-лодочного кооператива

Правда, в 2014-2015 годах общий поток отдыхающих уменьшился в 1,5 раза, изменился его состав. Даже в сезон наблюдался переизбыток свободных мест, хотя платежеспособность россиян выше, чем украинцев. Приостановились крупные стройки, но не мелкий арендный бизнес.

Все эти процессы затмевают тягу граждан к садоводству и огородничеству. На окраинах Ялты на месте огородов горожан уже выросли особняки и коттеджные поселки, примыкающие к крутым склонам гор. Типичные садовые товарищества еще сохранились на окраинах и вокруг Симферополя и Севастополя, но такой вид рекреации пользуется здесь популярностью лишь у старшего поколения дачников. Много заброшенных участков и все чаще возникают каменные особняки. От четверти до трети домов обитаемы круглый год. Состав владельцев домов в садовых товариществах и, особенно, в кооперативах, меняется. Например, в гаражно-лодочном кооперативе «Ветеран», созданном в 1980-х годах на песчаном берегу в Сакском районе для ветеранов Черноморского флота, в настоящее время реальных ветеранов - владельцев домов - лишь четверть, столько же москвичей, остальные – украинцы.

Дачи в кооперативе «Ветеран» на месте гаражно-лодочного кооператива

Пляж в Сакском районе у кооператива «Ветеран»

Поток российского дачного освоения увеличивается, причем люди среднего достатка из самых разных городов (Вологды, Ижевска, Тюмени и т.д.) все больше покупают дома в садовых товариществах, в т.ч. в огромных массивах на окраинах Севастополя, с перспективой дальнейшего переезда. Всюду – дома в процессе строительства. В последнее время резко увеличилось число покупок домов и квартир жителями Донбасса.

Похожие процессы происходят и в Неклидовском районе Ростовской области на берегу Азовского моря. Среднеобеспеченное население российских регионов сначала арендует сельские дома как дачи, которые впоследствии по возможности покупаются ими. Часть домов переходит по наследству горожанам. Более богатые северяне строят коттеджи на окраинах поселков, которые частично сдаются ими под дачи. Это лишний раз указывает на миграционный сдвиг населения России с севера, севера-востока и даже из нечерноземных городов в южные районы.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.