Rambler's Top100

№ 657 - 658
5 - 18 октября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Российские дачи в разном масштабе пространства и времени

Урбанизация и дачная дезурбанизация в России

Дачи и их изучение в России

Разнообразие типов дач

Дачники между Москвой и Петербургом

Дачи в курортных зонах

Роль дачников в сохранении системы расселения

Перспективы дачного освоения удаленных сельских районов

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Нефедова Т.Г. Российские дачи в разном масштабе пространства и времени //Демоскоп Weekly. 2015. № 657 - 658.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0657/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Российские дачи в разном масштабе пространства и времени

Над темой номера
работала

Татьяна НЕФЕДОВА

Перспективы дачного освоения удаленных сельских районов

Чем больше дачников и чем ближе место к Москве или другому крупному центру, тем чаще сельские дома, деревни, вся местность теряют свой "первозданный" облик из-за вкраплений и целых улиц инородных домов, иной жизни. И тем больше дачники и местные жители отгораживаются друг от друга. Но в глубинных сильно депопулировавших деревнях дачники – это, порой, единственный шанс на спасение от тотального сжатия освоенного пространства. Однако волны дачного освоения столь удаленных районов начинают спадать, возраст современных дачников может стать препятствием для передвижения на большие расстояния, а смена поколений не просматривается.

С другой стороны, исследования показали, что мир дачников многообразен: среди сезонного населения встречаются не только бабушки с внуками, но и молодёжь, и жители трудоспособного возраста, приехавшие в отпуск. Если существует сложившееся сельское (пусть и сезонное) сообщество или есть яркий лидер, дачи будут существовать. Но если не остаётся ни местного сообщества, ни лидеров, – дальние дачи обречены.

Так, в ходе опроса в Костромской области утверждать с уверенностью, что дети также «прикипят» к этим местам, как и родители, смог лишь каждый десятый дачник. Еще 20% ответили, что дети, скорее всего, будут приезжать, около половины не могли ответить на этот вопрос, остальные уверены, что дети продадут или забросят дом. Все зависит от того, в каком возрасте они получат в наследство эти дома, каково будет их материальное положение, какова будет ситуация в стране и в Москве. Очевидно лишь одно – проводить значительную часть времени в деревне на природе больше готовы люди в более преклонном возрасте и их внуки. На вопрос «Хотели бы Вы жить на своей дальней даче постоянно?» половина опрошенных затруднилась ответить, треть ответили отрицательно, и лишь немногие согласились бы при условии улучшения дорог, приближения к деревне услуг (небольших магазинов, работающих по заказам, врачей, широкополосного интернета и т.п.). К сожалению, объединение поселений и концентрация услуг лишает и дачников, и жителей элементарных условий выживания. С другой стороны, для тех, кто выбирает дальние дачи, именно изолированность служит главным привлекающим фактором. Поэтому многие дачники не хотят улучшения дорог, прихода малого бизнеса и т.п.

В последний год, помимо экономических и экологических стрессов, население из Москвы «выталкивает» дороговизна жизни в ней и связанная с новым кризисом безработица. Но готовы ли горожане переезжать в деревню? Массовый переезд молодых и трудоспособных горожан, которые могут работать в режиме удалённого доступа, возможен только в поясах столичных агломераций. Именно в пригородах налицо признаки постиндустриального развития сельской местности, в удаленных районах деревня не готова к приему потока горожан. Хотя промышленность и сельское хозяйство здесь зачастую в большем упадке, чем в пригородах, масса дачников не стимулирует роста сервисных функций. Да и местные власти, с идеологией аграрно-индустриального развития, редко связывают перспективы района с его дачным освоением.

Дезурбанизация западного типа развита у нас слабо. В отличие от западных стран, где она характерна, в основном, для среднего класса, у нас круглый год в сельской местности проводят либо богачи в закрытых коттеджных поселках, либо - бедняки, живущие на деньги от сдачи городских квартир. Есть и убежденные переселенцы из крупных городов в сельскую глушь. По сравнению с миллионами дачников – это капля в море. Зато это люди активные, ими заполнен интернет, так что создается иллюзия волны. Опыт тех горожан, кто живет в деревне не первый год, показывает, что вписаться в местное сообщество им довольно трудно.

В целом, аналогично трудовой миграции россиян[33], часто служащей «ступенькой» для переезда из сельской местности или малого города в крупный город на постоянное место жительства, дачи стали такой «пробной ступенькой» для жизни горожан в сельской местности, причем не только пригородной, но и весьма удаленной. Это говорит о том, что процессы урбанизации и дезурбанизации в России идут параллельно, хотя первые пока явно превалируют. Психологически население крупных городов готово и стремится к дезурбанизации, но она сдерживается очень многими факторами, включая современные институты, состояние экономики и инфраструктуры и сильную поляризацию российского пространства.


[33] См.: Нефедова Т. Отходничество в системе миграций в постсоветской России. Предпосылки / Демоскоп Демоскоп Weekly 2015 №641-642 http://demoscope.ru/weekly/2015/0641/demoscope641.pdf и Нефедова Т. Отходничество в системе миграций в постсоветской России. География / Демоскоп Демоскоп Weekly 2015 №643-644 http://demoscope.ru/weekly/2015/0643/demoscope643.pdf

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.