Rambler's Top100

№ 615 - 616
20 октября - 2 ноября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
ВРТ – современность в помощь традициям

Медленно, но верно: развитие репродуктивных технологий к 2014-му году в различных странах и регионах

5 родителей – не роскошь

Ценностный, экономический и демографический аспекты ВРТ

Кто и зачем прибегает к ВРТ – опыт одной из клиник

Факторы успешности лечения

Модернизация взглядов в семейной и репродуктивной областях

ВРТ и будущее

Приложения

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

ВРТ - современность в помощь традициям

Над темой номера работали

Ольга
ИСУПОВА

Алексей
БЕЛЯНИН

Анна
ГУСАРЕВА

5 родителей - не роскошь

Наиболее часто используется ИКСИ (инъекция сперматозоида в яйцеклетку). В мире примерно две трети всех лечебных циклов – это ИКСИ, и только одна треть - ЭКО. Но эти пропорции существенно отличаются от страны к стране, в зависимости от уровня квалификации врачей и частоты распространения мужского бесплодия (при котором делать обычное ЭКО практически бесполезно).

Успешность крио-протоколов постепенно растет, соответственно, растет и их число – в особенности с момента внедрения более эффективных техник замораживания, которые позволили эффективно замораживать также и яйцеклетки, которые раньше практически не удавалось разморозить живыми.

Синдром гиперстимуляции яичников – это связанное с ВРТ осложнение, характеризующееся иногда опасным для жизни состоянием, при котором яичники чрезмерно увеличиваются в размерах, а в теле накапливается большое количество лишней жидкости. В подавляющем большинстве случаев, это состояние проходит или само, или с помощью специального лечения. В 2011 году было зарегистрировано 1683 случаев этого синдрома в 28 из 33 европейских стран, то есть это осложнение возникло в 0,6% лечебных циклов. Россия (520), Италия (189) и Испания (184) стали «лидерами» в этом отношении.

По сообщению Американской Ассоциации репродуктологов (SART), в 2012 году в США клиники выполнили еще больше процедур ВРТ, чем в 2011, - 165172, а детей родилось 61740. Это примерно на 2000 больше таких детей, чем в предыдущем году. В связи с тем, что рождаемость в США с 2007 года начала постепенно снижаться, процент ВРТ-детей в рождаемости США начал расти. В 2012 в этой стране родилось более чем 3,95 миллиона детей, из этого числа, ВРТ-дети составляли около 1,5%.

Эксперты связывают этот растущий процент не с распространением бесплодия, а, скорее, с увеличением среднего возраста материнства: в 1980 году средний возраст при первом рождении в этой стране составлял 22 года, сейчас это 26 лет. В среднем, женщины в США в настоящее время здоровее, чем раньше, однако с возрастом фертильность (способность к зачатию) в связи со старением запаса яйцеклеток у большинства женщин падает. Есть информация и о том, что сперматозоиды у мужчин более старшего возраста также становятся все менее способными к полноценному зачатию. Соответственно, например, в США процент успешных попыток ВРТ со своими клетками составлял в упомянутом году 40% для женщин моложе 35 лет и только 31% для женщин в возрасте от 35 до 37 лет; только 3,9% 42-летних смогли забеременеть в результате ВРТ[5].

С целью уменьшения риска развития гиперстимуляции разрабатываются гормональные лекарства нового поколения (гормон кисспептин). Они уже прошли испытания на добровольцах, и родилось как минимум 12 здоровых детей. Этот гормон выводится из организма гораздо быстрее, чем все использовавшиеся ранее, и вызывает наименьший дискомфорт у женщин. Кроме того, развиваются техники глубокой заморозки не только эмбрионов и спермы, как ранее, но и яйцеклеток, а также ткани яичников и тестикулов. Последнее позволяет сохранить шанс на появление в будущем потомства у детей и молодых людей обоих полов, заболевших раком, если такую ткань заморозить до применения химио- и радиотерапии.

Наука в области репродуктивных технологий также не стоит на месте. Ведутся исследования по созданию искусственной матки, которая, по мнению экспертов, может быть окончательно отлажена лет через 50, а также по синтезу сперматозоидов и яйцеклеток из любых клеток организма. Однако, эти проекты пока далеки от завершения, а вот возможность появления на свет детей от трех родителей уже очень близка.

Технология эта предполагает использование ядра яйцеклетки одной женщины и цитоплазмы яйцеклетки другой женщины (плюс единственный сперматозоид). Ядро из второй яйцеклетки изымается, но цитоплазма, как известно, содержит митохондрии, в которых тоже есть ДНК. Процедура может применяться в случаях, когда именно митохондрии в клетке имеют дефекты, и для их замены используется неядерная часть здоровой клетки. Таким образом, ребенок получит генетический материал от трех родителей, но только 0,1% от “донора” митохондрий. При этом, если донор является родственником матери (чьи ДНК в ядре) по материнской линии, набор ДНК у ребенка будет практически таким же, каким он был бы без использования донорских митохондрий, поскольку содержащиеся в них ДНК практически идентичны у родственниц по материнской линии. С другой стороны, использование яйцеклеток родственниц в этой ситуации маловероятно, так как почти наверняка все они будут носительницами одного и того же митохондриального генетического заболевания. В настоящий момент использование такого способа репродукции в клинической практике запрещено в США, однако исследования продолжаются и в этой стране, и в Китае, и в Великобритании, причем в этой последней есть вероятность легализации процедуры.

Кроме того, недавно успешно появился на свет первый ребенок, родившийся у женщины, которой пересадили матку от другой женщины. Таким образом, генетическая мать, не имеющая собственной полноценной матки, смогла выносить ребенка сама. В результате возможные схемы родительства при рождении ребенка стали еще более разнообразными, чем ранее (рис. 1):

Рисунок 1. Схемы родства при ВРТ

Можем видеть, что максимальное количество родителей, которое может иметь ребенок, не изменилось, их пять (суррогатная мать + донор яйцеклетки + социальная мать (женщина, которая будет растить ребенка) + донор спермы + социальный отец, или донор матки + донор цитоплазмы + генетическая = социальная мать + социальный отец + донор спермы), изменилось лишь количество возможных комбинаций “родительского материала”, причем новейшее развитие науки пока все-таки стремится опять приблизить ситуацию к “естественной”: вместо донора яйцеклетки, скоро можно будет, в некоторых случаях, использовать донора только цитоплазмы, а рожать мать опять сможет сама, пусть и с помощью пересаженной матки.


[5] Источники: Assisted reproductive technology and intrauterine inseminations in Europe, 2011: results generated from European registers by ESHRE, presented at 2014 annual meeting of ESHRE, Munich,U.S. Department of Health and Human Services, Centers for Disease Control and Prevention (CDC), Assisted Reproduction Technology Success Rates (2011), National Summary and Fertility Clinic Reports, December 2013 at http://www.cdc.gov/art/ART2011 Sullivan E.A., Zegers-Hochschild F., Mansour R., et al. International Committee for Monitoring Assisted Reproductive Technologies (ICMART) world report: assisted reproductive technology 2004. Hum Reprod 2013; 28: 1375-90.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.