Rambler's Top100

№ 603 - 604
16 июня - 31 июля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" и "Gazeta.ru" об умерших и пострадавших в ДТП
"Gazeta.ru" о высокой смертности в России
"Медицинская газета" о целях Минздрава на 2014 год
"Огонек", "Новые известия" и "Коммерсантъ-Деньги" об эффективности запретов курения
"Независимая газета" о возможном запрете на продажу алкоголя в выходные в России
"Новые известия" о возможных ограничениях на лечение за границей
"Gazeta.ru" об антиинсультном шлеме
"Slon.ru" о 36 вариантах демографического будущего России
"Росбалт" о миграционных проблемах России
"Эхо Москвы" о гражданстве и иммиграции
"Российская газета" о квоте на РВП в России
"Коммерсантъ" о пенсионном страховании мигрантов
"Российская газета" о налогах на работодателей, привлекающих иностранных работников
"Новые известия" о численности мигрантов в России
"Новые известия" о предложениях расширить практику выдворения иностранцев-правонарушителей
"Paruskg.info" о "черном списке" киргизских мигрантов в России
"Ведомости" о миграции и преступности
"FINANCE.UA" о рисках для молдавских мигрантов в России
"Коммерсантъ" об эмиграционных настроениях в России
"Ведомости" о миграции профессионалов

"Slon.ru" о мигрантах в Кремниевой долине
"Slon.ru" о привлекательности России для учебных мигрантов из Средней Азии
"Время" о возможной активизации выезда молодежи из Казахстана
"Paruskg.info" о демографической ситуации и этнической миграции в Киргизии
"Российская газета" о беженцах из Украины и других миграционных проблемах
"Коммерсантъ" о Крыме и проблеме беженцев из восточной Украины
"День" о беженцах в Украину
"Новые известия" о беженцах-гастарбайтерах
"The New York Times" об украинцах на Шпицбергене
"Коммерсантъ" о снижении уровня ксенофобии в России
"Sabah" об исламофобии и иных фобиях
"Время" о внутриказахстанской миграции
"Ведомости" о парадоксах российского рынка труда
"Газета.ru" о пенсионном возрасте в Германии
"Известия" о "детской" скидке в пенсионном возрасте
"Новые известия" о бесплатном ЭКО
"REGNUM" о вреде суррогатного материнства
"Медицинская газета" о бедности как причине появления брошенных детей- инвалидов в Китае
"Коммерсантъ" о богатейших семьях
"Slon.ru" о разных "Россиях"
The Washington Post" о домашнем стрессе

о гражданстве и иммиграции

"Особое мнение" с Сергеем Алексашенко

А. ПЛЮЩЕВ - Здравствуйте. Программа "Особое мнение". Экономист Сергей Алексашенко сегодня у нас делится своим особым мнением. Добрый вечер.
С. АЛЕКСАШЕНКО - Добрый вечер.
А. ПЛЮЩЕВ - Глава администрации президента России Сергей Иванов считает, что можно было бы детям, рожденным в России присваивать российское гражданство автоматически.
С. АЛЕКСАШЕНКО - Детям иностранных граждан.
А. ПЛЮЩЕВ - Конечно. Нашим оно вроде бы и так автоматически присваивается. Правда, до сих пор есть какие-то трудности с оформлением детей. Но не о них речь. Что вы думаете по поводу этой инициативы?
С. АЛЕКСАШЕНКО - Александр, я много раз говорил, что Россия находится на пороге жесточайшего демографического кризиса. И это не моя оценка, это все эксперты в один голос говорят, что начинается длительный период, 12-15-17 лет, когда численность и населения, и трудоспособного населения России будет снижаться. Демография это вещь, которую как статистика, вы можете ее просчитать на 50 лет вперед. Потому что мы знаем, сколько детей родилось за последний год, и мы понимаем, что с коэффициентами дожития сколько их будет в возрасте 10 лет, 20 лет. И поэтому это вещь, с прогнозами можно что-то менять, но не сильно. И поэтому эта позиция общая. И пессимистический прогноз говорит о том, что из нынешних 143 миллионов населения к 2010 году население России может снизиться ниже 120 миллионов человек. То есть это 25 миллионов человек просто убытие населения России. При этом в эту цифру уже заложена какая-то иммиграция. То есть люди, которые будут приезжать в Россию.
А. ПЛЮЩЕВ - Если она продолжится теми же темпами, что и сейчас?
С. АЛЕКСАШЕНКО - Какими-то темпами, даже нарастающими. Даже средний прогноз Росстата, который говорит, что 135 миллионов человек будет к 2030 году, говорит о том, что иммиграция будет быстрее, чем сегодня. Начиная с 500, с полумиллиона человек в год, и 600-650 тысяч человек в год это больше, чем сегодня. И вот это действительно очень серьезный вызов для всей российской экономики. Поэтому я поддерживаю любые меры, которые правительство в состоянии придумать по тому, как остановить этот кризис, эту угрозу. В том числе и предоставление российского гражданства детям, рожденным на территории России. Если они этого хотят. Если их родителям хотят.
А. ПЛЮЩЕВ - Иванов так и говорит.
С. АЛЕКСАШЕНКО - Другое дело, что это все одной этой мерой ничего не решишь. Она полезная, но это один из элементов большого пазла. Вообще-то ответа от правительства, что делать с демографической угрозой я пока не слышал. И это самое печальное. То есть нам нужны не единичные меры, не меры давать гражданство, давать ускоренное гражданство беженцам из Восточной Украины, то есть это все разовые шаги, которые по большому счету картину не изменят. Нужна очень серьезная демографическая политика с мощными стимулами и понятно, детей, которым через 20 лет будет 21-22, их родить сегодня уже нельзя. Это уже поздно. Это означает, что должны быть сильные меры, направленные на поощрение иммиграции, приезда к нам граждан из других стран, на их ускоренную ассимиляцию. То есть все разговоры "понаехали тут", "Россия для русских" - об этом надо забыть. И создавать курсы русского языка, курсы изучения русской истории, культуры. Ассимилировать этих людей в наше общество, иначе они действительно могут приехать…
А. ПЛЮЩЕВ - Люди боятся не того, что мы их ассимилируем в наше общество, они приедут и будут работать на каких-то работах, на которых никто не хочет работать, люди боятся, что они нас ассимилируют.
С. АЛЕКСАШЕНКО - Это вряд ли, наверное, произойдет. Потому что все-таки на горизонте жизни нашего поколения, поколений 25 лет, или двух поколений этого не произойдет. Люди боятся другого. Того, что они слышат по телевизору. Потому что по телевизору основные новости о мигрантах - очередное преступление, очередное нарушение, нелегальные иммигранты. И кстати была очень интересная статистика, буквально на этой неделе увидел, что были разговоры о том, что мигранты совершают больше преступлений и что они чаще совершают и что основная масса преступлений это они виноваты. А статистика говорит об обратном, что конечно даже в процентном соотношении на русское население, на население РФ, на граждан России приходится больше преступлений. А у мигрантов 44% преступлений это преступления, связанные с нарушениями миграционного законодательства. То есть это не разбой, не грабеж, не кража, не какие-то уголовные преступления, а это нарушение, приезд в Россию с нарушением миграционных норм. Непостановка на учет. То есть это палочная система, это показывается тоже как преступление. И создается имидж, что все мигранты только и приезжают в Россию для того, чтобы здесь что-то нарушать. Какой-то закон. Это более чем серьезная проблема. 10 лет российскому населению вдалбливали в голову прямо противоположное. Понаехали тут, уезжайте отсюда, Россия для русских, вы преступники. Мы здесь должны жить, а вы здесь кто. И если по телевизору будут слышать одно, в роддоме будут давать российское гражданство, мало чего изменит.
А. ПЛЮЩЕВ - Но если я правильно понимаю вашу логику, то у нас сейчас если такой дефицит и в будущем он будет нарастать, дефицит населения, так каждый трудоспособный человек у нас сейчас на счету. По идее ценность человеческой жизни здесь должна бы расти с каждым днем и государство по идее должно бы заботиться о том, чтобы сохранять тех, что есть и, не говоря уже о том, чтобы привлекать иммигрантов извне. Правильно?
С. АЛЕКСАШЕНКО - Это по идее. Но ценность человеческой жизни для государства у нас близка к нулю. Исторически.
А. ПЛЮЩЕВ - Ну ладно бы для государства, мы привыкли, что оно где-то там, в лучшем случае если не трогает. Но ведь люди сейчас едут десятками, по меньшей мере, в соседние государства воевать и гибнут там. Гибнет наше трудоспособное население те самые мужчины, которых и так дефицит. И в то же время депутат Мизулина, например, призывает к тому, чтобы ехать добровольцами на Донбасс. Как обычно говорят. В Донбасс. Значит ли это, что например, депутат Мизулина и все, кто призывают к подобным действиям, в некотором смысле работают против России, против ее будущего.
С. АЛЕКСАШЕНКО - Можно конечно и так сказать, я считаю, что все разговоры о том, что нужно ехать куда-то воевать, они от лукавого, Россия должна быть самым миролюбивым государством и не воевать. Ни на своей территории, ни тем более на чужой территории. И Россия должна сокращать расходы на армию, делать ее более компактной, менее затратной. Потому что те деньги, которые сегодня тратятся на армию, они аукнутся следующему поколению. Потому что не будет ни нормальных школ, ни нормальных учителей. Ни врачей, ни нормальной системы образования. Все будет разрушаться. Поэтому конечно запретить людям биться за светлые идеалы или за то, что они считают своими идеалами, что они привыкли слышать по телевизору, никто не в состоянии. Другое дело, что депутаты, не буду называть фамилию, депутаты не должны призывать к тому, чтобы ехали воевать на территорию чужого государства. Потому что это точно наверное все-таки признаки какого-то уголовного преступления, если Следственный комитет как следует поищет.
<…>

"Эхо Москвы", 19 июня 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.