Rambler's Top100

№ 603 - 604
16 июня - 31 июля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" и "Gazeta.ru" об умерших и пострадавших в ДТП
"Gazeta.ru" о высокой смертности в России
"Медицинская газета" о целях Минздрава на 2014 год
"Огонек", "Новые известия" и "Коммерсантъ-Деньги" об эффективности запретов курения
"Независимая газета" о возможном запрете на продажу алкоголя в выходные в России
"Новые известия" о возможных ограничениях на лечение за границей
"Gazeta.ru" об антиинсультном шлеме
"Slon.ru" о 36 вариантах демографического будущего России
"Росбалт" о миграционных проблемах России
"Эхо Москвы" о гражданстве и иммиграции
"Российская газета" о квоте на РВП в России
"Коммерсантъ" о пенсионном страховании мигрантов
"Российская газета" о налогах на работодателей, привлекающих иностранных работников
"Новые известия" о численности мигрантов в России
"Новые известия" о предложениях расширить практику выдворения иностранцев-правонарушителей
"Paruskg.info" о "черном списке" киргизских мигрантов в России
"Ведомости" о миграции и преступности
"FINANCE.UA" о рисках для молдавских мигрантов в России
"Коммерсантъ" об эмиграционных настроениях в России
"Ведомости" о миграции профессионалов

"Slon.ru" о мигрантах в Кремниевой долине
"Slon.ru" о привлекательности России для учебных мигрантов из Средней Азии
"Время" о возможной активизации выезда молодежи из Казахстана
"Paruskg.info" о демографической ситуации и этнической миграции в Киргизии
"Российская газета" о беженцах из Украины и других миграционных проблемах
"Коммерсантъ" о Крыме и проблеме беженцев из восточной Украины
"День" о беженцах в Украину
"Новые известия" о беженцах-гастарбайтерах
"The New York Times" об украинцах на Шпицбергене
"Коммерсантъ" о снижении уровня ксенофобии в России
"Sabah" об исламофобии и иных фобиях
"Время" о внутриказахстанской миграции
"Ведомости" о парадоксах российского рынка труда
"Газета.ru" о пенсионном возрасте в Германии
"Известия" о "детской" скидке в пенсионном возрасте
"Новые известия" о бесплатном ЭКО
"REGNUM" о вреде суррогатного материнства
"Медицинская газета" о бедности как причине появления брошенных детей- инвалидов в Китае
"Коммерсантъ" о богатейших семьях
"Slon.ru" о разных "Россиях"
The Washington Post" о домашнем стрессе

о беженцах в Украину

"Ситуация может выйти из-под контроля"

ООН: число вынужденных переселенцев в Украине достигло 34 тысяч. Какие проблемы должно решить государство, чтобы не допустить гуманитарную катастрофу?

Как заявила заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, агентство по делам беженцев ООН имеет данные о 19 тысячах перемещенных лиц в Украине, а по оценкам местной власти, еще 15 тысяч людей покинули родные места в тех районах, где ООН не ведет наблюдение. В мае ООН уже публиковала данные о том, что с начала кризиса в Украине около 10 тысяч людей потеряли постоянное жилье, однако тогда речь шла преимущественно о крымских татарах. С тех пор эпицентр событий переместился в Донецкую и Луганскую области. Именно оттуда сегодня от пуль и преступных действий боевиков убегают тысячи людей. В других областях им придется начинать жизнь с нуля: искать жилье, работу, а на первых порах и еду. В настоящее время проблемами переселенцев занимаются многочисленные волонтерские инициативы, фонды и государство. Как именно распределена работа между ними и что в первую очередь должны делать волонтеры, а что - государство, узнавал "День".
В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СТАТУСА ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ
"За час к нам поступает более 40 звонков от людей, которые хотят выехать. Если в ближайшие несколько дней ситуация полностью не будет урегулирована, то количество желающих будет увеличиваться. Если первая волна переселенцев - это незащищенные слои населения, например, дети-сироты, вторая волна - те, кто захотел перестраховаться, то теперь будут выезжать люди, у которых даже не было такого желания, - рассказывает Иван ВОЛЧОК, председатель Донецкого контактного центра для переселенцев. - Основные трудности - это вывоз людей, координация и сбор групп для выезда. Второй вопрос - размещение людей. Если в Черкасской области власть готова принять 20 тысяч человек, и для этого уже подготовлены места, то в Киеве говорят, что мест для переселенцев практически нет. Однако желания людей не совпадают, потому что ехать на Черкасчину не хотят, а выбирают столицу".
Иван рассказывает, что волонтеры во многом помогают этим людям, но первый вопрос, который должен решить государство и который стоит еще со времен аннексии Крыма, - это предоставление статуса переселенцев.
"Сейчас люди, которые выезжают с Донбасса, не защищены никакими статьями закона. Нет статей, по которым бы им выплачивались субсидии. Если бы этот статус был, а еще был бы определенный статус нашей территории, например, территории военных действий, и работал тот же гуманитарный коридор, организовывать выезд людей было бы проще. В настоящее время эта работа только начинает налаживаться, так же как и создание реестра переселенцев. Со вчерашнего дня мы посылаем в Министерство по чрезвычайным ситуациям данные о количестве звонков и информацию о том, с какими вопросами обращаются люди, - рассказывает Волчок.
"Еще одна проблема - расселение людей, государство должно гарантировать переселенцам жилье и четко говорить, на какой именно срок - месяц, полгода, - продолжает Иван. - Третий нюанс - обеспечение переселенцев работой. В Кировограде, например, для группы приезжих сразу и жилье нашли, и на работу устроили, в основном это решается за средства из городских бюджетов. Но в каждом регионе есть свой реестр вакансий, а процесс формирования базы данных труда по всей Украине начался лишь недавно. И это должно быть в комплексе с базой данных о желающих выехать, чтобы запустить эту систему и сразу человеку предлагать общежитие, работу на заводе, к примеру".
В целом, рассказывают беженцы, волонтеры и небезразличные люди обеспечивают их всем необходимым. Проблемы возникают в основном на уровне бюрократическом. Например, чтобы стать на учет в центре занятости, необходимо иметь паспорт, трудовую книжку и диплом. Большинство людей, которые уезжали из горячих точек, взяли с собой лишь паспорт. Такие проблемы может решить только Закон Украины "О вынужденных переселенцах", в котором все эти нюансы будут прописаны.
ЗАКОН "О ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦАХ" БУДЕМ ИМЕТЬ УЖЕ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ?
"В первую очередь нужно принять законопроект "О вынужденных переселенцах", то есть перенести помощь в правовую плоскость, - объясняет председатель Правления Украинского Хельсинского союза по правам человека, директор Харьковской правозащитной группы Евгений ЗАХАРОВ. - Наша организация (Харьковская правозащитная группа. - Ред.) подготовила законопроект, мы отдали его депутатам, он обсуждался в офисе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, откуда получили хорошие замечания. На основании этого законопроекта депутат Сергей Соболев с помощниками переделали этот проект - он вышел достаточно хорошим".
По словам Захарова, "украинцы опять проявили удивительную способность к самоорганизации и практически взяли на себя на волонтерских принципах все бремя по вывозу и обустройству людей из Донбасса, а раньше - из Крыма".
"Все работают в координации с местными органами власти, людей заселяют главным образом в пансионаты, санатории, общежития и тому подобное. Это такая постоянная напряженная работа сотен людей. Собственно, потому и нет гуманитарной катастрофы. Государство и волонтеры здесь должны делать все вместе. Государство просто само бы не справилось, это как раз работа для общественности. Но она должна ввести все это в правовую плоскость: дать определение вынужденным переселенцам, сказать, какие органы уполномочены нести ответственность за помощь этим людям и тому подобное. Потому что все же такой поток переселенцев лишь силами волонтеров будет трудно удерживать", - считает пан Евгений.
"О конкретных сигналах гуманитарной катастрофы пока говорить нельзя, ведь обеспечение осуществляется с помощью инициатив граждан. Но долгосрочно помогать переселенцам лишь благодаря энтузиазму никто не сможет. В настоящий момент возникают проблемы с переводом социальных выплат, банковских счетов. Если до сентября ситуация не будет регулироваться, будут проблемы с образованием. Эти вопросы стоит решать масштабно, - говорит Тарас ДОРОНЮК, эксперт по вопросам миграции и институционной дискриминации Центра исследований общества. - Относительно шагов государства, то, к счастью, в Правительстве поняли, что стоит формировать долгосрочную программу по помощи переселенцам. Ситуация с перемещенными лицами не решается за месяц или два. Даже по завершении АТО эти люди будут нуждаться в помощи государства. Инфраструктура в том же Донецке частично разрушена, есть дома, непригодные для проживания. Эти люди не смогут просто вернуться и продолжать жить, как жили".
Уже сегодня законопроект "О перемещенных лицах" будет рассматриваться на заседании профильного комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и междунациональных отношений. Эксперты не исключают, что до конца недели Украина уже наконец получит данный закон.
"ОНИ ЖЕ ВСЕ-ТАКИ В УКРАИНУ ПРИЕХАЛИ, А НЕ В РОССИЮ - И ЭТО СУЩЕСТВЕННО"
11 июня перед заседанием Кабинета министров Украины и.о. министра обороны Михаил Коваль сообщил, что все переселенцы из Донецкой и Луганской областей, включая женщин, будут проходить серьезные проверки на предмет причастности к действиям террористов. "Будет проходить полная фильтрация. Имеются в виду целые фильтрационные мероприятия. Смотрят, чтобы среди людей, даже среди женщин, не было тех, кто связан с сепаратизмом, тех, кто совершал преступления в Украине, связанные с террористической деятельностью", - отметил он.
В социальных сетях эта тема вызвала бурные дискуссии. Многие считают, что это более чем оправданные меры безопасности, ведь неизвестно, кого ты примешь к себе домой - мирного жителя, который страдает от боевых действий в родном городе, или человека, который поддерживает боевиков. Кое-кто уже успел поделиться в Фейсбуке своими историями, как принял переселенцев, а те начали их учить жить, рассказывать о "плохих украинских военных и киевской хунте, и хороших дончанах и луганчанах, которые просто защищают свои земли..." Впрочем, немало людей считают фильтрацию нарушением прав людей на жизнь и безопасность.
На днях Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская на пресс-конференции в Харькове отметила, что создание лагерей для фильтрации переселенцев из зоны антитеррористической операции не предусматривается. "Никакая фильтрация граждан, которые будут проходить через спасательные коридоры, не предусматривается вообще. О фильтрационных лагерях речь не идет", - сказала Лутковская. В то же время вопрос безопасности остается, просто нужно искать другие пути для его воплощения. Какие?
"И что их, не пускать? Они же все-таки в Украину приехали, а не в Россию - и это существенно, - говорит Евгений Захаров о переселенцах с ярко выраженными пророссийскими настроениями. - Здесь нужно, конечно, проверять документы, проверять, кто едет, с чем. Это сейчас делается. Могу сказать, что есть люди, которые действительно настроены против украинского государства. Они считают, что им все что-то должны и обязаны. Они, скажем, отказываются селиться в селе, а достаточно скандально требуют лишь жилье в городе. Таким людям можно объяснить, что и кто является причиной, почему им пришлось покинуть родные дома. Думаю, что они достаточно быстро все это поймут. А фильтрационных лагерей не будет".

"День", 18 июня 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.