Rambler's Top100

№ 603 - 604
16 июня - 31 июля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" и "Gazeta.ru" об умерших и пострадавших в ДТП
"Gazeta.ru" о высокой смертности в России
"Медицинская газета" о целях Минздрава на 2014 год
"Огонек", "Новые известия" и "Коммерсантъ-Деньги" об эффективности запретов курения
"Независимая газета" о возможном запрете на продажу алкоголя в выходные в России
"Новые известия" о возможных ограничениях на лечение за границей
"Gazeta.ru" об антиинсультном шлеме
"Slon.ru" о 36 вариантах демографического будущего России
"Росбалт" о миграционных проблемах России
"Эхо Москвы" о гражданстве и иммиграции
"Российская газета" о квоте на РВП в России
"Коммерсантъ" о пенсионном страховании мигрантов
"Российская газета" о налогах на работодателей, привлекающих иностранных работников
"Новые известия" о численности мигрантов в России
"Новые известия" о предложениях расширить практику выдворения иностранцев-правонарушителей
"Paruskg.info" о "черном списке" киргизских мигрантов в России
"Ведомости" о миграции и преступности
"FINANCE.UA" о рисках для молдавских мигрантов в России
"Коммерсантъ" об эмиграционных настроениях в России
"Ведомости" о миграции профессионалов

"Slon.ru" о мигрантах в Кремниевой долине
"Slon.ru" о привлекательности России для учебных мигрантов из Средней Азии
"Время" о возможной активизации выезда молодежи из Казахстана
"Paruskg.info" о демографической ситуации и этнической миграции в Киргизии
"Российская газета" о беженцах из Украины и других миграционных проблемах
"Коммерсантъ" о Крыме и проблеме беженцев из восточной Украины
"День" о беженцах в Украину
"Новые известия" о беженцах-гастарбайтерах
"The New York Times" об украинцах на Шпицбергене
"Коммерсантъ" о снижении уровня ксенофобии в России
"Sabah" об исламофобии и иных фобиях
"Время" о внутриказахстанской миграции
"Ведомости" о парадоксах российского рынка труда
"Газета.ru" о пенсионном возрасте в Германии
"Известия" о "детской" скидке в пенсионном возрасте
"Новые известия" о бесплатном ЭКО
"REGNUM" о вреде суррогатного материнства
"Медицинская газета" о бедности как причине появления брошенных детей- инвалидов в Китае
"Коммерсантъ" о богатейших семьях
"Slon.ru" о разных "Россиях"
The Washington Post" о домашнем стрессе

о бедности как причине появления брошенных детей- инвалидов в Китае

Китайский синдром

Больные дети не по силам беднякам

Когда Лю Цзяомей родила дочь, её заставили покинуть больницу через час после окончания родов. У рабочих мигрантов Лю и её мужа не было денег на дополнительное медицинское обслуживание. Лю и её супруг привезли новорождённую домой, хотя знали, что ребёнок серьёзно болен. Малышка родилась с серьёзными проблемами, касающимися ног. Сейчас ей 6 недель, и она заметно теряет вес.
Подкинуть - дать шанс выжить
"Я хотела сама присматривать за дочкой, - со слезами на глазах объясняет Лю Цзяомей. - Но мой муж задал мне вопрос: а если наша дочь умрёт из-за того, что мы не можем заботиться о ней как надо, потому что у нас не хватает на это средств?"
Без денег и государственного медицинского обслуживания супружеская пара оказалась перед душераздирающим выбором: растить ребёнка самим или передать его на опеку государства, где - в теории - ему окажут помощь.
"Никто не хочет бросать своего ребёнка, - говорит отец ребёнка Лэй Чжэбао. - Но если мы её отдадим, у неё будет хотя бы маленький шанс выжить".
Они решили отвезти её в приют для новорождённых недалеко от их дома. Приют открылся рядом с местным детским домом в январе, позволяя родителям анонимно отдавать своих детей.
Вечером 16 марта супружеская пара с ребёнком подошли к воротам детского дома. Но вмешалась судьба. Приют был переполнен больными детьми и перестал принимать новых за несколько часов до этого. Девочка так и осталась на руках матери.
"Я в тайне надеялась, что они не возьмут мою девочку, хотя и не знала, сможем ли мы сохранить ей жизнь, - признаёт Лю Цзяомей. - Я разрывалась на части".
Семья живёт в бетонном гараже рядом с загруженной транспортом дорогой. Они едва могут позволить себе покупать самое необходимое для ребёнка - детское питание и подгузники. Дорогостоящее медицинское обслуживание им не по карману.
В борьбе за жизнь
Закрытие приюта для подкидышей в китайском городе Гуаньчжоу привлекло международное внимание. За время его работы там оставляли примерно по 5 детей в день. В целом, по оценкам властей, на попечение государства были оставлены 262 ребёнка. У всех были серьёзные проблемы со здоровьем, например, врождённый порок сердца или церебральный паралич. Среди них были дети и 5-6 лет. Именно к этому возрасту родители ощущают, что государство сможет позаботиться о больном ребёнке лучше, чем могут они. Такие дети страдают дефектами, требующими специального ухода, который не могут предоставить необеспеченные родители.
"Я никогда не видела здорового ребёнка в государственном детском доме, - объясняет корреспонденту Reuters Наоми Кервин, много лет работающая в Китае американка, которая помогает детям. - Зато я видела много случаев болезней сердца, спины и других серьёзных проблем со здоровьем у детей".
Справедливости ради стоит сказать, что в последние годы Китай добился значительных успехов в области материнского и детского здоровья. Материнская смертность сократилась там с 1990 г. более чем на 13 %. Это наиболее сильное снижение в мире, согласно новому глобальному исследованию Института по измерению показателей и оценке состояния здоровья Университета Вашингтона.
Ещё одно исследование также показало, что дети в Китае чаще, чем в предыдущие десятилетия, переживают порог в 5 лет. Однако все эти цифры мало что значат для необеспеченных семей, которые борются за жизнь своих детей, несмотря на отсутствие денег.
Отставной военнослужащий из центральной китайской провинции Сычуань Чэн Банцзян регулярно ходит по улицам Пекина с табличкой, на которой написано: "Я буду работать до конца своей жизни на того, кто оплатит лечение моей дочери". Лишь немногие смотрят ему в глаза.
У 9-летней дочери Чэна заболевание крови. После многих лет дорогостоящего лечения её единственная надежда - пересадка костного мозга. Семья переехала в Пекин, так как там находится единственная в стране больница, в которой лечат таких пациентов. Однако её родители не могут заплатить 96 тыс. долл. за операцию.
Приюты: за и против
Впрочем, появилась надежда, что в будущем другие семьи не будут доходить до такой степени отчаяния. Китайское правительство открывает приюты для новорождённых в городах по всей стране. Такие учреждения позволяют родителям анонимно оставить в них ребёнка, не боясь судебного преследования за то, что бросают его. Китайские власти считают, что оставленные на улицах дети имеют шанс выжить 30 %. Помещённые же в приюты выживают в 90 % случаев.
"Я думаю, что это виделось как прогрессивный шаг, так как власти признали проблему, - объясняет Наоми Кервин. - Таким образом они ставят в приоритет здоровье ребёнка".
Не все с этим согласны. Британская благотворительная организация Lumos, основанная и возглавляемая Джоанной Роулинг, выступает против таких заведений и настаивает на том, что внимание китайских властей должно быть направлено на другие цели. Необходимы вложения, которые позволят детям оставаться со своими семьями, считает Lumos.
Другие идеи
Многие благотворительные организации пытаются помочь предотвратить врождённые пороки. Например, бесплатно раздают беременным женщинам фолиевую кислоту. Другие пытаются связаться с малообеспеченными семьями с больными детьми, сразу предлагая им помощь в уходе за ребёнком на дому.
Есть и те, кто пытается убедить китайское правительство в необходимости обеспечить медицинскими страховками всех детей до 18 лет. Сложно узнать, что происходит с предложением за кулисами, объясняет Чэнг, основатель и исполнительный директор Фонда детской надежды, одной из крупнейших китайских благотворительных организаций, которая занимается медицинской помощью детям-сиротам. Однако она полна оптимизма: план, который она предлагает, будет неизбежно реализован.
"Всё больше и больше городов предлагают собственные планы по медицинскому страхованию, - объясняет она. - В среднем лишь немногие из 300 млн детей в Китае нуждаются в дорогостоящем лечении, поэтому предложение страховать детей на 100 юаней (16 долл.) на человека в год - реально".
А пока миллионы родителей в Китае борются за то, чтобы остаться со своими детьми и быть способными сохранить им здоровье.

Юрий БЛИЕВ. "Медицинская газета", 6 июня 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.