Rambler's Top100

№ 603 - 604
16 июня - 31 июля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" и "Gazeta.ru" об умерших и пострадавших в ДТП
"Gazeta.ru" о высокой смертности в России
"Медицинская газета" о целях Минздрава на 2014 год
"Огонек", "Новые известия" и "Коммерсантъ-Деньги" об эффективности запретов курения
"Независимая газета" о возможном запрете на продажу алкоголя в выходные в России
"Новые известия" о возможных ограничениях на лечение за границей
"Gazeta.ru" об антиинсультном шлеме
"Slon.ru" о 36 вариантах демографического будущего России
"Росбалт" о миграционных проблемах России
"Эхо Москвы" о гражданстве и иммиграции
"Российская газета" о квоте на РВП в России
"Коммерсантъ" о пенсионном страховании мигрантов
"Российская газета" о налогах на работодателей, привлекающих иностранных работников
"Новые известия" о численности мигрантов в России
"Новые известия" о предложениях расширить практику выдворения иностранцев-правонарушителей
"Paruskg.info" о "черном списке" киргизских мигрантов в России
"Ведомости" о миграции и преступности
"FINANCE.UA" о рисках для молдавских мигрантов в России
"Коммерсантъ" об эмиграционных настроениях в России
"Ведомости" о миграции профессионалов

"Slon.ru" о мигрантах в Кремниевой долине
"Slon.ru" о привлекательности России для учебных мигрантов из Средней Азии
"Время" о возможной активизации выезда молодежи из Казахстана
"Paruskg.info" о демографической ситуации и этнической миграции в Киргизии
"Российская газета" о беженцах из Украины и других миграционных проблемах
"Коммерсантъ" о Крыме и проблеме беженцев из восточной Украины
"День" о беженцах в Украину
"Новые известия" о беженцах-гастарбайтерах
"The New York Times" об украинцах на Шпицбергене
"Коммерсантъ" о снижении уровня ксенофобии в России
"Sabah" об исламофобии и иных фобиях
"Время" о внутриказахстанской миграции
"Ведомости" о парадоксах российского рынка труда
"Газета.ru" о пенсионном возрасте в Германии
"Известия" о "детской" скидке в пенсионном возрасте
"Новые известия" о бесплатном ЭКО
"REGNUM" о вреде суррогатного материнства
"Медицинская газета" о бедности как причине появления брошенных детей- инвалидов в Китае
"Коммерсантъ" о богатейших семьях
"Slon.ru" о разных "Россиях"
The Washington Post" о домашнем стрессе

о Крыме и проблеме беженцев из восточной Украины

"Ситуация может выйти из-под контроля"

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова на прошлой неделе рассказала в Госдуме о "коме проблем", которые нарастают сегодня в Крыму, и о ситуации с беженцами с юго-востока Украины. После выступления она ответила на вопросы депутатов и "Огонька"
Я лично была в Крыму не один раз, много общалась там с самыми разными людьми, а мои сотрудники постоянно ведут в Крыму мониторинг ситуации. Могу сказать: ком проблем там множится день ото дня.
Продукты и лекарства
Цены на медикаменты и продукты питания серьезно выросли, нужно наладить поставки продуктов из близлежащих украинских территорий.
Медобслуживание: раньше при каждой больничке действовали какие-то полулегальные фонды, куда отчисляли деньги больные, так что врачам "перепадало". Сейчас фонды ликвидировали, денег нет, за нищенскую зарплату работать никто не хочет, идет саботаж со стороны медперсонала.
Предприятия и банки
Не работает механизм регистрации собственности. Не могут перерегистрироваться предприятия, которые банкротятся, люди увольняются, и это поднимает градус социального напряжения.
До сих пор отсутствует разветвленная банковская сеть. Еще недавно в Крыму работали около 2 тысяч филиалов украинских банков, они закрылись, российские заполняют "брешь" медленно. Им сложно, правда. Но за эти месяцы в Крыму выросла "беловоротничковая безработица".
Отсутствие банков повлекло целый ворох проблем. Затруднена выплата зарплат, так как произошло обнуление счетов целого ряда организаций - вузов, школ и т.д. Крымчанам сложно оплачивать коммунальные расходы - очереди везде колоссальные.
Очереди за гражданством
Две самые острые проблемы - получение гражданства и наплыв беженцев.
В первом случае речь опять об очередях в "несколько суток", а ведь стоят и пожилые, и с детьми... Нужно серьезно увеличить время работы паспортных столов. И предоставить людям информацию: не знают, куда идти, какие документы нужны... Я сочувствую ФМС - им достались допотопные службы Крыма, отставшие от российского уровня лет на 20... Техническое обеспечение - стыдно смотреть. Да и люди просто не умеют работать в условиях такого наплыва, что порождает агрессию и хамство с их стороны. Требуется дополнительный "десант" компетентных сотрудников ФМС.
А без паспорта все пути закрыты: не получить российские пенсии, пособия, не оформить страховки, не устроить ребенка в детсад или школу. Особенно тяжело выпускникам школ, которые планировали поступать в вузы.
Отдельный вопрос - по группе в 50 тысяч человек, оказавшихся в правовом вакууме, так как на 18 марта они не имели постоянной регистрации. Я предложила депутатам Госдумы распространить на граждан Украины, имеющих в собственности жилые участки и строения, нормы российского законодательства и признать их постоянно проживающими на территории Крыма. Установить срок временного пребывания для них - год без права выезда за пределы России. Как-то облегчить сложившееся положение можно и правительственными постановлениями. Я говорила об этом с президентом России, он дал соответствующие распоряжения.
Хорошо, что изначально правительство Крыма и ФМС заключили соглашение, чтобы таких граждан не выдворять с полуострова по истечении законом установленного срока в 90 дней. Но нужно его продлить до года.
Уже принято решение, что такие "неграждане" должны обращаться сразу в суд: там по косвенным признакам (со свидетельствами соседей, работодателей) они доказывают, что проживали на этой территории, и суд выносит решение о выдаче им гражданства (отказов - мизер). Кстати, в Крыму сами решили возникшую было проблему с судебными пошлинами: судьи пошли навстречу и выносят решения "с последующей оплатой". Но и суды работают на пределе - наплыв очень большой. Я намерена обратиться к Вячеславу Лебедеву (глава Верховного суда.- "О"), чтобы он помог ускорить процесс...
Думаю, нужно, чтобы как можно быстрее заработал недавно принятый закон об упрощенном получении гражданства (для носителей русского языка). Ведомства затягивают процесс приема подзаконных актов, а без них - никак! И надо не забывать, что процесс отказа от украинского гражданства - долог и сложен. Не все на него решаются. Я предлагаю, чтобы основанием для получения российского гражданства было бы нотариально заверенное согласие на отказ от украинского.
Беженцы: статус и перспективы
Теперь о беженцах. В последнюю неделю их поток резко усилился. До этого в Крыму уже расселили 2,5 тысячи человек в местных санаториях. Но если бы вы видели, в каком состоянии эти здания! Мы привыкли жаловаться, что в России все запущено, но вы бы видели, какое в Крыму все отсталое... В любом случае поток беженцев вырос, и крымские власти с ним не справляются. Требуется помощь по переправке их в другие регионы: есть базы в Ростове, Ставропольском крае и Белгородской области. Нашу бюрократическую машину надо поскорее разворачивать. Ведь среди беженцев попадаются и те, кто под шумок вознамерился бесплатно отдохнуть в Крыму. Такое надо пресекать, но чтобы не пострадали настоящие беженцы, прежде всего из Славянска и Краматорска.
Впрочем, проблемы у беженцев возникают не только в Крыму. Мне звонили из приемной: одна семья получила отказ московской ФМС - им предложили "прийти в сентябре"! Я попросила региональных уполномоченных по правам человека собрать информацию по регионам. Выходит, что Россия в целом пока справляется, но в основном потому, что у многих беженцев есть родственники и знакомые. Ситуация в любой момент может выйти из-под контроля. Например, как только потребуется массовое расселение прибывших, у которых нет родственников в России. Или если концентрация беженцев станет критической в каком-либо регионе. Например, большие украинские диаспоры есть в Приморье и Екатеринбурге. Впрочем, есть и обратная сторона медали: регион готов принять беженцев, а закон не позволяет. В Брянской области, например, около 4 тысяч человек уже получили статус беженца, но у властей кончилась квота. Они приняли бы еще, но увы! Значит, надо квоту отменять. И менять подход: кто-то покидает родные места навсегда, рассчитывая получить гражданство, работу, осесть, а кто-то хотел бы вернуться. Нельзя всех под одну гребенку!
У меня намечена встреча в Харькове с уполномоченной по правам человека Верховной рады Валерией Лутховской (она должна была состояться уже после подписания номера. - "О"). Со мной - наши правозащитники, мы намерены провести мониторинг ситуации на юго-востоке Украины. Когда я говорила о том, что "Запад онемел, оглох и ослеп", я как раз имела в виду ситуацию там. Я тесно взаимодействую с Елизаветой Глинкой и другими правозащитниками, знаю о происходящем не понаслышке. А 19 июня у меня запланирована встреча с представителем России в СБ ООН Виталием Чуркиным: обсудим, как привлечь внимание ООН.

Записала Светлана СУХОВА. "Коммерсантъ", 16 июня 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.