Rambler's Top100

№ 589 - 590
10 - 23 марта 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Семейная политика в Японии

Резкое падение рождаемости и его последствия

Вехи семейной политики

Рынок труда «не дает разгуляться» семейной политике

Социальные расходы и своевременность принятия демографических мер в Японии

Особенности японской рождаемости

Отсутствие баланса между трудовой деятельностью и личной жизнью как фактор сдерживания рождаемости

Социальные паттерны и традиции как тормоз экономического развития

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Семейная политика в Японии

Над темой номера работала

Мария
ВАРЛАМОВА1

Резкое падение рождаемости и его последствия

В конце 1970-х годов рождаемость в Японии опустилась ниже уровня простого воспроизводства, в начале 21 века достигнув одного из самых низких значений среди развитых стран. Изменения в традиционной модели гендерных отношений привели к увеличению возраста вступления в брак, росту доли никогда не состоявших в браке и самому высокому уровню разводов после Второй мировой войны. Низкая рождаемость приводит к быстрому старению населения, сокращению трудоспособного населения, существенному увеличению демографической нагрузки. Такие демографические изменения могут вызывать множество серьезных проблем, включая кризис государственной пенсионной системы, дефицит рабочей силы, экономический спад, и снижение общественного благосостояния – перспективы, вызывающие сегодня обеспокоенность большинства европейских стран, включая Россию.

На протяжении послевоенной истории Япония прошла три этапа демографической политики – от политики сокращения рождаемости в послевоенный период, через политику невмешательства в 70-е годы, до активной пронаталистской политики начала 21 века. Проблема низкой рождаемости стала волновать японскую общественность с 1989 года, когда коэффициент суммарной рождаемости упал до отметки в 1,57 ребенка на одну женщину (до этого самым низким из зафиксированных статистикой считался КСР 1966 года, т.н. «года Огненной Лошади» - 1,58). Данное событие получило название «шока 1,57», было широко освещено в средствах массовой информации и стало поводом для начала принципиально нового этапа японской демографической политики, направленного одновременно на увеличение рождаемости и сокращение демографической нагрузки в трудоспособных возрастах. Несмотря на предпринятый комплекс мер, в 2005 году коэффициент суммарной рождаемости страны опустился до нового рекордно низкого уровня в 1,26. Это стало ударом для японского правительства, т.к. социальная политика была рассчитана на коэффициент выше 1,3 ребенка на одну женщину – условный порог, разделяющий низкую и сверхнизкую рождаемость. Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми выразил серьезную озабоченность данной тенденцией, заключив, что выработка мер по борьбе с низкой рождаемостью должна стать одной из первостепенных задач правительства. Была предпринята вторая попытка модернизации демографической политики с учетом результатов научных исследований и опыта семейной политики европейских, в первую очередь скандинавских, стран. Новый пакет мер был направлен на изменение отношения японской молодежи к образу традиционной семьи, обеспечение гендерного равенства на рынке труда, установление баланса между профессиональной и семейной жизнью, расширение сети детских дошкольных учреждений и экономическую поддержку детей с родителями. Однако, несмотря на значительное увеличение финансирования и комплексный научный подход, результаты проведенной политики остаются незначительными: повышение коэффициента до 1,39 ребенка на одну женщину оказалось существенно ниже ожидаемого правительством уровня и, хотя оно связывается многими исследователи с изменением календаря рождений.

Рис. 1 демонстрирует динамику коэффициента суммарной рождаемости Японии в послевоенный период. Эволюцию рождаемости в Японии во второй половине 20 века можно условно разделить на 3 основных периода – с 1947 года по 1957 год коэффициент суммарной рождаемости сократился более чем в два раза с 4,54 ребенка на одну женщину в 1947 году до 2,04 ребенка в 1957 году; с 1957 года по 1975 год наблюдался период стабилизации коэффициента на уровне простого воспроизводства; с середины 1970-х годов уровень рождаемости в Японии опустился ниже 2,1 ребенка на одну женщину и продолжил снижение, в 2003 году преодолев порог, условно разделяющий низкую и чрезвычайно низкую рождаемость с минимумом 1,26 ребенка на одну женщину в 2005 году. Следующие 6 лет в Японии отмечается положительный прирост рождаемости – в 2010 и 2011 гг. суммарный коэффициент располагался на уровне 1,39 ребенка. Представленная на рис. 1 рождаемость в реальных поколениях свидетельствует о  несколько более благоприятной картине рождаемости, чем демонстрирует ежегодная статистика, – начиная с 1950 года когортная рождаемость устойчиво превышает показатели КСР, несмотря на значительное снижение обоих показателей.

Рисунок 1. Рождаемость в реальных и условных поколениях в Японии

Источник: Построено по данным: Захаров С.В. Доклад в Токио «The first and the second demographic transition in Russia. The Newest Tendencies Against Historic Experience» - 2012

Снижение рождаемости в Японии сопровождалось повышением среднего возраста матери при рождении первого ребенка (рис. 2) с 25,6 года в 1975 году до 30,1 – в 2011 году, что отчетливо видно на динамике распределения рождений по возрасту матери, на матерей в возрасте до 25 лет приходится только 11,3% рождений, в то время как в 1975 году их доля составляла почти четверть.

Рисунок 2. Распределение рождений по возрасту матери и средний возраст матери при рождении первого ребенка в Японии

Источник: Ministry of Health, Labour and Welfare.
URL: http://www1.mhlw.go.jp/english/wp_5/vol2/p2c6.html

Динамика коэффициента суммарной рождаемости для условных поколений определяется двумя основными эффектами – tempo-эффектом или эффектом «календарного периода» и quantum-эффектом, вызываемым изменениями в итоговом числе рождений реального поколения2. Увеличение возраста матери приводит к снижению числа родившихся в текущем году и, следовательно, к снижению КСР, даже если итоговое число рождений не изменяется. Одним из способом «очистки» коэффициента суммарной рождаемости является подсчет так называемого скорректированного КСР, представленного на рис. 3. Разница между скорректированным и обычным КСР и будет определять величину «календарного эффекта». В Японии увеличение среднего возраста матери играет достаточно значительную роль, во многом определяя как tempo, так и quantum эффект, т.к. с увеличением возраста матери при рождении ребенка снижается и вероятность рождения детей следующей категории - во многом вследствие биологических причин.

Рисунок 3. Оценки коэффициента суммарной рождаемости для Японии без учета tempo-эффекта методом Бонгаартса-Фини

Источник: Human Fertility Database. URL: http://www.humanfertility.org/cgi-bin/country.php?country=JPN&tab=si&t1=1&t2=2

Описанная тенденция вызывает серьезные опасения японского правительства в связи с перспективой еще большего старения населения, значительного уменьшения численности трудоспособного населения и, как следствие, роста демографической нагрузки (рис. 4). Одновременное снижение смертности в старших возрастах и резкое снижение рождаемости привели к тому, что в 2011 году Япония занимала первое место по доле населения в возрасте от 65 лет3, при этом темпы старения населения Японии существенно превышают аналогичные показатели стран Западной Европы. Таким образом, сегодня перед японским правительством стоят две, казалось бы, противоположные задачи – с одной стороны, увеличить рождаемость, а с другой – поддержать численность трудоспособного населения за счет вовлечения большего количества женщин на рынок труда.

Рисунок 4. Половозрастные пирамиды Японии за 1950, 2011 и 2050 год

Источник: Statistical Handbook of Japan, Statistics Bureau, Japan – 2012

Между тем потенциал для увеличения рождаемости у Японии есть – население демонстрирует сильную приверженность семейным ценностям, рассматривая брак и рождение детей как обязательный этап личной жизненной траектории. После продолжительного снижения идеального числа детей, показатель вплотную приблизился в 2010 году к рубежу в 2 ребенка на одну женщину (2,07), что можно рассматривать в качестве доказательства сохранения на массовом уровне идеала двухдетной семьи (рис. 5).

Рисунок 5. Идеальное, ожидаемое и рожденное число детей в Японии по данным опросов

Источник: Построено по данным National Institute of Population and Social Security Research. URL: http://www.ipss.go.jp/p-info/e/psj2012/PSJ2012.asp


1 Варламова Мария Алексеевна - научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни, Институт управления социальными процессами НИУ ВШЭ.
Исследование осуществлено в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2013 году
2Bongaarts, J. Feeney G. On the Quantum and Tempo of Fertility, Population and Development Review, Vol. 24 (2), pp. 271-291 – 1998.
3По данным OECD Family database. URL: www.oecd.org/els/social/family/database

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.