Rambler's Top100

№ 589 - 590
10 - 23 марта 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Семейная политика в Японии

Резкое падение рождаемости и его последствия

Вехи семейной политики

Рынок труда «не дает разгуляться» семейной политике

Социальные расходы и своевременность принятия демографических мер в Японии

Особенности японской рождаемости

Отсутствие баланса между трудовой деятельностью и личной жизнью как фактор сдерживания рождаемости

Социальные паттерны и традиции как тормоз экономического развития

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Семейная политика в Японии

Над темой номера работала

Мария
ВАРЛАМОВА

Рынок труда "не дает разгуляться" семейной политике

Одним из главных факторов, снижающих эффективность демографических мер, являются особенности рынка труда Японии. Несмотря на формальное снятие барьеров, женщины существенно чаще заняты на временной работе или с неполной занятостью, с более низким уровнем оплаты труда и отсутствием социальных гарантий даже при более высоком уровне образования. При этом число часов такой работы часто соответствует полной занятости. В 2011 году женщины составляли 71% занятых на временной работе, и доля женщин, занятых неполный рабочий день, достигала 35% от общего числа работающих женщин8. При этом общий уровень женской занятости находится на достаточно высоком, по сравнению с европейскими странами, уровне. В 2011 году доля занятых на рынке труда женщин в возрасте от 15 до 64 лет составила в Японии 60,3%, в то время как аналогичный показатель в Германии был равен 67,7%, во Франции – 59,7%, в Италии – 46,5%, в Швеции – 71,9% и в Великобритании – 65,3%9.

В международной статистике существует две основных концепции определения неполной занятости – по часам работы и в зависимости от типа рабочего места. Второе определение в наибольшей степени соответствует ситуации на японском рынке труда. С началом экономического роста рынок труда столкнулся со значительной нехваткой кадров (косвенной причиной этого было и увеличение численности поступающей в высшие учебные заведения молодежи), правительством было принято решение по увеличению неполной занятости женщин, чьи дети уже не нуждаются в постоянной заботе. Им не предоставлялись льготы и социальный пакет, характерный для штатных сотрудников, заработная плата также устанавливалась на существенно более низком уровне. Таким образом, трудоустройство женщин было выгодно нанимающим компаниям, позволяя более гибко реагировать на потребности рынка, – женщины, занятые неполный рабочий день, выступали своеобразным буфером безопасности – их можно было быстро принять на работу в случае увеличения потребности в рабочей силе и быстро уволить, когда эта потребность снижалась. Государство также выигрывало от ситуации с неполной занятостью – женщины воспитывали детей до 3 лет (самый сложный с точки зрения затрат государства возраст), затем выходили на внештатную работу, тем самым увеличивая доходы семьи и снижая вероятность бедности.

Присутствие японских женщин на рынке труда можно описать М-образной кривой с максимальным участием после завершения обучения, провалом в возрастах 30-40 лет и высоким уровнем участия в возрастной группе 40-54 года (рис. 9). Несмотря на ряд законов, рекомендующих крупным корпорациям внедрять политику гендерного равенства, карьера женщины в Японии до сих пор сопряжена с большими трудностями в профессиональном и финансовом продвижении. Женщины существенно чаще мужчин заняты на временной работе в непосредственной близости от места проживания или работают в небольших семейных компаниях, хотя формально все барьеры в карьерном росте женщины сняты. Достаточно частой практикой является уход женщины из штата в связи с беременностью и рождением ребенка и последующее устройство в ту же фирму на неполный рабочий день.

Синей линией обозначена мужская занятость, фиолетовой - женская

Рисунок 9. Возрастной профиль занятости по полу, 2001 год

Источник: Построено по данным OECD Family database

По данным обследования занятости населения Японии, в 2012 году10 6% женщин, оставивших работу в течение 3 лет, сделали это по причине выхода замуж, рождения и воспитания ребенка (7% в связи с банкротством компании, 5% в связи с упадком бизнеса, 5% в результате сокращения, 10% в связи с выходом на пенсию или завершением рабочего контракта, 30% с целью поиска лучше работы, 1,3% для заботы о больных и престарелых членах семьи, 9% для выполнения домашней работы, обучения, в связи с плохим здоровьем). 68% уходов в связи с браком и необходимостью заботы о ребенке приходится на возраст 25-34 лет, еще 23% составляет возрастная группа 35-44 года. Продолжили работать на прежнем месте, но в качестве нештатного сотрудника, 6% женщин из числа обследованных. 72% женщин, работающих менее 34 часов, по данным обследования, состояли в браке.

Японское правительство декларирует своей целью достижение 80% уровня отпусков по уходу за ребенком среди женщин и 10% среди мужчин. На сегодняшний день, однако, доля отцов в отпусках по уходу составляет менее одного процента, а предложенная в 2006 году Демократической партией Японии «papaquota» так и не была принята. Скрытая гендерная дискриминация усиливается и существующей моделью налоговых вычетов, удерживающих женщин на временной низко оплачиваемой работе, т.к. по действующему законодательству муж имеет право на налоговые льготы только в случае низкого уровня оплаты занятости жены. Эти факторы еще более укрепляют тенденцию к последовательному воплощению женщиной жизненных траекторий – самореализации в профессиональной сфере с последующим переключением на выполнение домашних обязанностей и воспитание детей. Более раннее прерывание карьеры связано со слишком высокими альтернативными издержками в терминах улучшения качества индивидуального человеческого капитала, а «прерывание» на время не представляется возможным в связи с особенностями японского рынка труда.


8Japan Institute for Labour Policy and Training.
URL: http://www.jil.go.jp/english/estatis/databook/2013/03.htm
9OECD Family database.
10 Labor Force Survey 2012. URL: http://www.e-stat.go.jp/SG1/estat/ListE.do?lid=000001106792

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.