Rambler's Top100

№ 589 - 590
10 - 23 марта 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Семейная политика в Японии

Резкое падение рождаемости и его последствия

Вехи семейной политики

Рынок труда «не дает разгуляться» семейной политике

Социальные расходы и своевременность принятия демографических мер в Японии

Особенности японской рождаемости

Отсутствие баланса между трудовой деятельностью и личной жизнью как фактор сдерживания рождаемости

Социальные паттерны и традиции как тормоз экономического развития

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Семейная политика в Японии

Над темой номера работала

Мария
ВАРЛАМОВА

Особенности японской рождаемости

Японское общество отличается от западного высоким распространением традиционных социальных моделей, препятствующих быстрым переменам в социальной сфере. Несмотря на значительные трансформации последних десятилетий, традиционная модель семьи продолжает играть важную роль в формировании поведения граждан.

Средний возраст вступления в брак вплотную приблизился к 30 годам, что полностью соответствует показателям Германии и Франции, Великобритании и Италии, и на 3 года меньше показателя Швеции15. Но, в отличие от европейских стран, брак в Японии по-прежнему остается всеобщим – вплоть до 1970 годов менее 3% женщин в возрасте 50-54 года, согласно переписным данным, никогда не состояли в браке. С 1980 показатель вырос на 5%, составив 8,7% в 2010 год16 (рис. 12).

Рисунок 12. Возраст вступления в первый брак и доля никогда не состоявших в браке, Япония

Источник: Построено по данным Statistics and Information Department, Ministry of Health, Labour and Welfare, Vital Statistics of Japan.

Отчасти это увеличение связано с растущей долей лиц, получающих высшее образование и нацеленных на профессиональную самореализацию, но в не меньшей степени – с традиционной «сцепленностью» прокреативных и матримониальных планов (рис. 13 демонстрирует постоянство протогенетического интервала в Японии) и ролевыми ожиданиями от статуса жены – современные женщины совсем не торопятся взять на себя подобные обязательства.

Рисунок 13. Интервал между вступлением в брак и рождением первого ребенка, Япония

Источник: Построено по данным Statistics and Information Department, Ministry of Health, Labour and Welfare, Vital Statistics of Japan

По данным обследования рождаемости17, доля тех, кто никогда не состоял в браке и видит преимущества в данном статусе, составляет 81% для мужчин и 88% для женщин. Доля тех, кто может найти положительные стороны брака – несколько ниже: 62% и 75% соответственно.

Отношение к браку зависит от типа трудовой занятости - и мужчины, и женщины, занятые в штате на полный рабочий день, как правило, чаще отмечают преимущества брака. На первое место мужчины ставят возможность иметь детей и свою семью (33,6%), далее – получить психологическую разгрузку (32,3%), удовлетворить ожидания родителей и других людей (11,4%), жить с любимым человеком (13,7%), приобрести социальное доверие или равноправные отношения (11,8%). Первое место у женщин занимает возможность иметь семью и детей (47,7%), далее следуют: получить психологическую разгрузку (29,7%), удовлетворить ожидания родственников (19,1%), жить с любимым человеком (17,6%) и обрести финансовую стабильность (15,1%). Среди преимуществ одинокой жизни 70% респондентов указали свободу действий и стиля жизни. С точки зрения японца, брак по-прежнему является важной и социально значимой частью жизни, накладывающей, тем не менее, значительные обязательства и ведущей к потере свободы в выборе собственного жизненного пути.

В Японии до сих пор чрезвычайно низка доля детей, рожденных вне зарегистрированного союза (рис. 14). За почти 40-летний период уровень внебрачной рождаемости в Японии вырос в 2,3 раза, достигнув отметки в 2,14%, в то время как во Франции и Швеции сегодня уже более половины всех рождений приходятся на незарегистрированные браки. Чуть меньше уровень в Германии (32%) и Италии (17,7%), но даже распространенность внебрачных рождений в католической Италии превышает японский показатель более чем в 8 раз. Согласно опросам 2010 года, 32% мужчин и 34% женщин согласны с утверждением, что рождение детей вне брака – нормальный социальный процесс. К сожалению, данный вопрос был впервые задан только в 14 панели обследования рождаемости18, поэтому проследить изменение отношения японского населения к данному явлению пока невозможно.

Рисунок 14. Доля детей, рожденных вне брака, %

Источник: Построено по данным OECD Family database

В Японии один из самых низких показателей разводов - 6 разводов на 1000 существующих браков, но его доля увеличилась в 3 раза с 1960-х годов, при этом коэффициент повторных браков устойчиво не превышает 2‰, что так же негативно сказывается на рождаемости. Возникает замкнутый круг: рождения по-прежнему возможны только в браке, но отсутствие эгалитарного гендерного контракта и нарушение баланса между личной и профессиональными сферами жизни приводит к тому, что зарегистрированный брак воспринимается как обязательный, но достаточно тяжелый элемент индивидуальной жизненной траектории. Снижается субъективная оценка условий жизни, снижается количество половых контактов в браке. Япония - единственная страна, в которой доля замужних женщин, использующих контрацепцию, устойчиво падает - с 60% в 1985 году до 44% в 2009 году, что не удивительно при едва ли не самой низкой в мире интенсивности сексуальной жизни - показатель числа половых контактов в год - 45 при среднемировом показателе 10319. Как результат, в стране растет число разводов, что снижает показатели брачности и, следовательно, рождаемость.

Выходом из данной ситуации могло бы быть распространение новой модели семейных отношений, предполагающей равенство партнеров и сохранение их индивидуальных прав на личные приоритеты и цели развития в профессиональной и личной сферах, и не накладывающей тяжелого груза «семейных обязательств». Однако, несмотря на повышение возраста вступления в брак, распространенность сожительств все еще очень невелика (рис. 15) – в 2010 году только 1,6% мужчин и женщин в возрасте от 18 до 34 лет заявили о том, что в данный момент они состоят в подобной форме отношений. В 2010 году, по данным обследования рождаемости, в Японии 73,5% опрошенных выступали за обязательность брака в случае совместного проживания мужчин и женщин. С 1992 году показатель снижался, однако не слишком значительно – на 5 проц. пунктов с минимумом в 2002 году на уровне 71,6%, а затем снова пошел вверх.

Рисунок 15. Доля незамужних женщин, имевших опыт сожительства, по данным опросов20

Источник: По данным The Fourteenth Japanese National Fertility Survey in 2010. Marriage Process and Fertility of Japanese Married Couples. Highlights of the Survey Results on Married Couples (October 2011). URL: http://www.ipss.go.jp/site-ad/index_english/nfs14/Nfs14_Couples_Eng.pdf

Процент незамужних женщин, имеющих хотя бы один опыт сожительства, устойчиво рос до 2002-2005 годов, после чего начал снижаться. Доля респондентов с таким опытом в возрасте 30 лет составляла в 2010 году для мужчин 8,9% (9,9% в обследовании 13-ой волны) и 9,3% для женщин (10,6% соответственно) – показатель, равный итальянскому, и 8 раз меньший, чем во Франции.

Сожительства в Японии достаточно непродолжительны по времени – в среднем, чуть меньше двух лет – и не могут быть отнесены к какому-то определенному типу. Они могут выступать как в качестве альтернативы брака (как во Франции и Швеции) для молодых людей, не успевших аккумулировать достаточное количество финансовых ресурсов для свадьбы, так и «пробным браком» (Германия) – в среднем для всех когорт 58% сожительств заканчивались браком.

Значимых изменений между вероятностями вступления в брак и рождения ребенка при наличии опыта сожительства и без него исследования не выявляют. Единственное исключение – несколько большая вероятность беременности невесты на момент регистрации брака при наличии опыта сожительства и, наоборот, более длинный протогенетический интервал, в случае если брак был зарегистрирован не в связи с беременностью21.

Устоявшиеся социальные паттерны и просемейная направленность политики приводят к очень неоднозначной ситуации – браки откладываются на все более поздние возраста в сцепке с прокреативными намерениями населения, но альтернативная модель отношений между партнерами приживается достаточно медленно и не приводит к увеличению рождаемости. Отчасти это может быть объяснено отсутствием эгалитарных партнерских отношений и в этой модели – женщина не видит смысла вступать в отношения, угрожающие ее карьере и накладывающие достаточно тяжелые социальные обязанности, к тому же не дающие уверенности и юридической защищенности традиционного брака.


15Demoscope Weekly. URL: http://demoscope.ru/weekly/app/app4019.php
16 Statistics Bureau, Ministry of Internal Affairs and Communications, Population Census of Japan
17 Japanese National Fertility Survey. The National Institute of Population and Social Security Research, Ministry of Health, Labour and Welfare
18 Там же.
19 Durex Global Sex Survey, 2005.
20По данным The Fourteenth Japanese National Fertility Survey in 2010. Marriage Process and Fertility of Japanese Married Couples. Highlights of the Survey Results on Married Couples (October 2011). URL: http://www.ipss.go.jp/site-ad/index_english/nfs14/Nfs14_Couples_Eng.pdf
21Raymo J.M., Iwasawa M., Bumpass L. Cohabitation and Family Formation in Japan, Demography, Vol. 46, No. 4 (November), pp. 785-803 – 2009.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.