Rambler's Top100

№ 519 - 520
20 августа - 2 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Наш человек в Японии. Временная рубрика
Гендерная ловушка для японцев или кто наденет завтра свадебное кимоно

Провокационный репортаж

Длина юбки как мерило рождаемости

Репродуктивные технологии на страже традиций

Традиционные ценности – гарант побед?

Теннис и “Beatles”, принесшие любовь

Баррикады на улицах: крушение традиционных декораций

Рождение новой японки и бунт в супружеской спальне


Google
Web demoscope.ru

 

Репродуктивные технологии на страже традиций

6 сентября 2006 г. произошло знаменательное событие, несказанно обрадовавшее всю Японию, особенно ее истеблишмент. В этот день в семье младшего сына японского Императора родился мальчик, нареченный Хисахито (разноречивый перевод – «ясный», «безмятежный», «добродетельный» и «бессмертный»). Рождение наследника престола №3 – событие, конечно, радостное, но обстоятельства появления его на свет у стороннего наблюдателя-демографа вызывают недоумение.

Во-первых, это первый мальчик, рожденный в Императорском кругу более чем за 40 лет, т.е. с момента рождения своего папы.

Во-вторых, принц Хисахито родился, для всех неожиданно, у 39-летней матери спустя 12 лет после рождения младшей из своих сестер (у него есть еще старшая сестра на два года старше младшей).

В-третьих, у наследника престола №1, крон-принца Нарохито – старшего сына Императора – имеется только одна дочь (двоюродная сестра маленького Хисахито), родившаяся на девятом (!) году брака. Тщетные попытки произвести на свет мальчика - наследника №3 закончились тяжелейшей депрессией для принцессы Масако (супруги крон-принца), потребовавшей лечения у психиатров (официальный диагноз – «синдром нарушения адаптации»)8.

В-четвертых, в 2005 г. правительственная комиссия внесла предложение об изменении закона о престолонаследовании, допускающего женщин занимать императорский пост. В феврале 2006 г. премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми обещал им вплотную заняться, но никаких конкретных сроков не назвал, что, тогда казалось, вполне соответствует японским порядкам – не принимать скоропалительных решений, хорошо подумать, «авось, само по себе рассосется».

В-пятых, в январе 2007, то есть спустя четыре месяца после рождения принца Хисахито, очередной премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил об отзыве предложения по изменению Закона об Императорском доме. Не иначе, как «с божьей помощью» проблема рассосалась и мигрень, много лет мучившая Управления делами императорского дома, наконец-то угомонилась.

Ну и что, скажет догадливый читатель – вспомогательные репродуктивные технологии сегодня позволяют решать проблемы все более высокой сложности в точно заданные сроки. А тут вопрос государственной важности! Не из одной, так из другой принцессы мать короля получится. Да, так-то оно так, но меня не медико-биологическая и биоэтическая сторона вопроса волнует. Оказывается, Япония и в 21-м веке не готова признать право женщины быть «символом единства нации и нравственным примером для своих подданных»9. Отсюда вся эта репродуктивная суета высочайшего государственного уровня. Традиции, черт бы их побрал: насилуют и доводят добропорядочных женщин до психушки… Ох, как дальновидно поступил прадедушка малыша Хисахито, публично отрекшись от божественной природы императора!


8 Рассматривались различные предложения по выходу из сложившейся ситуации. Так, ныне покойный родной брат Императора, твердокаменный сторонник недопущения женщин к престолу, предлагал своему племяннику вполне средневековые способы решения проблемы: либо завести вторую жену, либо предложить несостоявшейся матери наследника покончить с собой, открыв крон-принцу дорогу для повторного брака.
9 Выполнением этой символической роли ограничивается сегодня участие Императора Японии в государственных делах. Даже королевы Британии и Нидерландов играют более весомую роль в политической жизни своих стран.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.