Rambler's Top100

№ 519 - 520
20 августа - 2 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Наш человек в Японии. Временная рубрика
Гендерная ловушка для японцев или кто наденет завтра свадебное кимоно

Провокационный репортаж

Длина юбки как мерило рождаемости

Репродуктивные технологии на страже традиций

Традиционные ценности – гарант побед?

Теннис и “Beatles”, принесшие любовь

Баррикады на улицах: крушение традиционных декораций

Рождение новой японки и бунт в супружеской спальне


Google
Web demoscope.ru

 

Длина юбки как мерило рождаемости

Напомню вам одну из центральных мыслей Осамы бен Ладена, изложенных в знаменитом письме «К американскому народу», объясняющем необходимость вооруженного нападения на страну, потерявшую «моральный облик»: «Вы – нация, которая использует женщин как потребительские товары или как инструмент рекламы, призывающий потребителей приобретать товары. Вы используете женщин, чтобы обслуживать пассажиров, посетителей и путешественников, чтобы увеличивать свою прибыль. Именно поэтому вы провозглашаете, что поддерживаете освобождение женщин» (См.: http://www.guardian.co.uk/world/2002/nov/24/theobserver ).

Итак, Аль-Каида, сражается не только за освобождение палестинского народа и всеобщую победу братьев-мусульман, но и за идею сохранения традиционных семейных устоев во всемирном масштабе.

Традиционная семья, вокруг и над которой выстраиваются все прочие социально-экономические отношения, как известно, строится на очень простых принципах: а) дом – это зона ответственности женщины, а жизнь вне дома – контролируется мужчинами; б) сексуальность ограничена семьей и домом, добрачные и внебрачные сексуальные отношения недопустимы, и женщина, ступая за порог дома, самим этим фактом приглашает к сексу вне брака; в) для женщины основная функция – деторождение и воспитание подрастающих поколений, а потому строгий контроль за женщинами необходим для поддержания целостности семьи и всего общества. Тем более, что моральный облик женщин все время стремится к разложению, особенно в присутствии мужчин. Вот вам свежий пример.

Правительство Ирана запретило женщинам смотреть футбольные матчи Евро-2012 совместно с мужчинами (видимо, и с собственными мужьями также). Как пояснил заместитель начальника полиции Ирана Бахман Каргар: «Это неуместная ситуация, когда женщины и мужчины смотрят футбол вместе. Мужчины во время просмотра матчей переживают, ведут себя вульгарно и позволяют грязные шутки. Женщины не должны смотреть футбол в такой компании. Считаю, женщины должны поблагодарить полицию за такое решение» (http://interfax.ru/society/news.asp?id=250059 ).

Не только последовательные приверженцы ислама, но и ортодоксальные христиане нет-нет да и выскажутся в том же духе, и не важно стоят или сидят они в церквах во время молебна, каким способом осеняют себя крестом и как трактуют Святую Троицу. Мир, по общему исламскому и иудео-христианскому мнению, безусловно, разложился, утратил духовные начала (предполагается, что они когда-то были), и один из главных виновников в том – женщина, сначала ступившая за порог опостылевшего ей дома, затем севшая на велосипед и потребовавшая брюки, чтобы удобнее было на нем ездить на работу. И греховен тот мужчина, кто потакает ей, соблазненный дьявольскими чарами, а то и еще хуже - неугодными богу идеями феминизма и гендерного равноправия. Но как не усердствовали в свое время сторонники традиционных семейных ценностей, тиражируя законы о запрете женских брюк и велосипедов с женской рамой, мир продолжал катиться все быстрее и быстрее по наклонной плоскости1. Оказалось, что может быть кое-что пострашнее унисексной одежды. Исчадие ада, естественно, в женском обличие – Мэри Куант, обнажив главное женское оружие (дьявольский соблазн, кто не в курсе ветхозаветной истории) – окончательно развратила человечество мини-юбками, короткой стрижкой и яркой косметикой. Для чего же сокрушались консервативные устои Британии и всего мира? Ну, конечно, все для того же - чтобы не выполнять традиционного предназначения. Ведь от сексапильной мини-юбки до гормональной контрацепции  – всего один шаг. Грехопадение из садов Эдема достигает своего дна. Это, кстати, хорошо понимали и советские идеологи, для которых светлое коммунистическое будущее было не совместимо с низкой рождаемостью. Поэтому моральный облик граждан их особенно волновал, и вопрос носимой одежды и нижнего белья был центральным. Чем короче юбки, тем ниже рождаемость!

В школьные годы мы с первого по десятый класс зубрили Моральный кодекс строителя коммунизма. Как и в их прообразе - библейских заповедях2, пунктов в этом Кодексе было не так уж много, и кое-кому удавалось их выучить для сдачи экзаменов, но следовать им в жизни желающих было еще меньше. Особенно не повезло 7-му пункту, который сплошь и рядом нарушался: «Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни».

Наши ровесницы с завидной настойчивостью, со слезами на глазах штопали дефицитные, дорогие, но недолговечные колготки, чтобы на несколько сантиметров вверх задрать ненавистную коричневую робу и потом краснеть, нет не перед мальчиками, а перед блюстителями «простоты и скромности в общественной жизни», в роли которых, нередко, выступали не только женщины - зам. директора школ по воспитательной работе, но и «военруки» – редкие представители мужского пола в педсоветах. Справедливости ради надо заметить, что за порог школы часто выставляли и мальчиков с несоответствующим «моральным обликом» - в расставленных до «клёша» форменных брюках серого, а затем и синего цвета3, и с волосами а-ля «поздние Beatles», длиннее установленной нормы (спичечный коробок от воротника до кончиков волос). Однажды мне военрук дал 15 копеек на стрижку «полубокс» из своего кармана и полчаса времени на исправление «безобразного вида». Ох, как бы радовались сейчас наши военруки, глядя на бритые затылки современных пацанов! Тотальная война в школах велась с сережками в ушах, тушью на ресницах и румянами на щеках, маникюром, передниками не установленной формы, туфлями на каблуках и платформах, только что появившимися джинсами-«техасами», кедами (кроссовки на горизонте еще не просвечивались) и т.п.

Мини-юбки и сегодня не дают нам покоя последователям. Вот вам новая песня о старом. «В частном московском лицее "Ступени" несколько лет ученики приходили на уроки в том, что им больше нравилось. А потом администрация ввела жесткие правила - школьная форма стала единой для всех.

- Мы безуспешно пытались объяснить, что нельзя ходить на уроки в мини-юбках, и в итоге сделали форму обязательной, - рассказали "Российской Газете" в лицее.  

- Не все сразу согласились. У нас учатся дети менеджеров, и пришлось убеждать несогласных: "Твой папа знает, что такое dress code. Разрешил бы он сотрудницам прийти на работу в мини-юбке?"» (http://www.rg.ru/2012/03/29/forma.html ).

Позволю себе повторить главную мысль – борьба за сохранение традиционных семейных ценностей (читай, «за целостность и стабильность общества») всегда и везде (т.е. во всех странах и во все времена) начиналась с контроля за внешним проявлением «морального облика» женщин и подростков (читай, контроль за тем, что они носят). Как только вы услышите краем уха, что «рассматриваются многочисленные пожелания граждан», ратующих за возврат к «скромной школьной форме», можете быть уверенными - началась очередная кампания за увеличение рождаемости, и не важно под каким соусом подается борьба со школьницами в мини-юбках4. Чуть позже, вы поймете, почему я из своего японского далека уделил этому вопросу столько внимания.

Вернемся на секунду к бен Ладену и Аль-Каиде. Идейная основа авиационного теракта 11 сентября 2001 г. теперь нам понятна. Но остается вопрос, почему именно США исламскими фундаменталистами, религиозными ортодоксами и традиционалистами всех мастей подозреваются в качестве главного виновника морального разложения человечества? Казалось бы гнев Аллаха должен был обрушиться, в равной степени, и на старушку-Европу, в которой признание факта, что женщина – человек, отвечающий за свои поступки, пришло на 100 лет раньше, чем в Саудовскую Аравию (в 2011 г.). В Европе еще до Второй мировой войны, в 1920-1930-е гг., была основана Всемирная лига сексуальных реформ, а Магнус Хиршфельд собирал подписи за отмену уголовной ответственности за гомосексуализм5. Там же и тогда же Людвиг Хаберланд заложил основы гормональной контрацепции6 , а демографы, объединившись в Международный союз, обсуждали вопросы внутрисемейного контроля над рождаемостью, демонстрируя свое «фэ» фашистским попыткам любой ценой ее повысить7. Россия, между прочим, также внесла весомый вклад в исторический процесс падения нравов, дозволив Великому княжеству Финляндскому допустить женщин к избирательным урнам (1907 г., первый случай в Европе), впервые в мире легализовав аборт по желанию женщины (1920 г.), а, затем, приняв Кодекс законов о браке, семье и опеке (1926 г.), создала исторический прецедент деинституализации брака – мейнстрима современных процессов. Так что, я бы пальму первенства в моральном разложении человечества отдал бы, все-таки, Европе, в особенности ее северо-западным территориям, и не забывал бы о евроазиатской России.

Заинтригованный читатель теперь вправе меня спросить, ну а причем здесь Япония? А при том, что я сейчас в Японии, и пытаюсь понять, как одна из самых богатейших и образованнейших стран мира собирается себя вытаскивать из гендерной ловушки, в которую сама себя загнала, с завидным упорством следуя известным рецептам сохранения традиционных морально-нравственных и семейных ценностей.

Проблемы, как известно, «начинаются с головы», а, зачастую, только в ней и присутствуют. Поэтому начнем с «головы».


1 Видимо, одной из последних стран в мире, в которой совсем недавно было разрешено женщинам ездить на велосипеде, стала Северная Корея. В свое время Ким Чен Ир, творчески развил «великие идеи чучхе», разъяснив своему народу, что «езда в юбке на велосипеде противоречит морали социалистического общества». Новый лидер КНДР Ким Чен Ын великодушно позволил также женщинам носить серьги, джинсы, туфли на высоких каблуках и платформах. Очевидно, что даже в этом заповеднике «моральной чистоты» наступают времена больших изменений. См: http://news.rambler.ru/15144229/
2 Как нам объяснил Геннадий Зюганов, «если вы возьмете моральный кодекс строителя коммунизма и нагорную проповедь Иисуса Христа и положите рядом, то ахнете: они совпадают полностью по тексту» (http://lenta.ru/news/2012/04/15/zuganov/). Но еще раньше этим наблюдением поделился В.Путин: «… мы утратили определенные ценности советского периода, связанные с кодексом строителя коммунизма, с «Моральным кодексом строителя коммунизма». Но если мы заглянем в этот «Моральный кодекс строителя коммунизма» – это выдержки из Библии, на самом деле, и ничего нового человечество не придумало» (http://premier.gov.ru/events/news/17409/index.html ).
3 Переход от школьной формы из толстой шерсти мышиного цвета к синей для мальчиков состоялся, по крайней мере, в Москве, в 1973-1975 гг., т.е. при моем переходе из восьмого в девятый класс. Поскольку пошить новую форму для всех старшеклассников не успели, то, на нашу радость, в течение одного года (девятый класс) мы ходили, кто в чем горазд, на зависть девочкам, продолжавшим мучиться с полушерстяными коричневыми платьями с черными передниками и белыми воротничками, скроенными по лекалам «высоконравственных» гимназий Императорской России. Тут-то и разразилась «священная война» с джинсами, несмотря на их правильный, по новому стандарту, синий цвет…
4 Подготовка решения о возврате к обязательной школьной форме, отмененной на волне демократического порыва в начале 1990-х гг., по-видимому, уже близко к завершению. Забавно, что на сей раз инициатором ее введения, как сообщает официальная «Российская Газета», выступил Минпромторг, якобы испугавшийся, что вступление России в ВТО окончательно завалит легкую промышленность (см.: http://www.rg.ru/2012/03/29/forma.html). Таким образом, ношение формы будет еще и специфическим актом патриотизма. Легко предсказать, что это предложение спешно одобрят Минздрав, Минобразования, «общественные организации» и, естественно, Даниловский монастырь.
5 Удалось собрать более шести тысяч подписей — среди них были подписи Альберта Эйнштейна, Льва Толстого, Эмиля Золя, Германа Гессе и Томаса Манна. Петиция была направлена в германский рейхстаг, но была рассмотрена лишь через 25 лет. См.: http://ru.wikipedia.org/wiki/Хиршфельд,_Магнус
6 Денисов Б. Как рождалась «таблетка от рождения» // Медицинская газета. 2010, 28 мая (http://www.mgzt.ru/article/1871/ )
7 Существующая сегодня в теории и практике система мер демографической политики, призванная повысить рождаемость, была создана и апробирована в фашистской Италии под личным руководством il duce Муссолини (См: Ipsen C. Dictating Demography. The problem of population in Fascist Italy. Cambridge University Press. 1996).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.