Rambler's Top100

№ 519 - 520
20 августа - 2 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Наш человек в Японии. Временная рубрика
Гендерная ловушка для японцев или кто наденет завтра свадебное кимоно

Провокационный репортаж

Длина юбки как мерило рождаемости

Репродуктивные технологии на страже традиций

Традиционные ценности – гарант побед?

Теннис и “Beatles”, принесшие любовь

Баррикады на улицах: крушение традиционных декораций

Рождение новой японки и бунт в супружеской спальне


Google
Web demoscope.ru

 

Теннис и "Beatles", принесшие любовь

Перенесемся в лихие 1960-1970-е годы, когда мир традиционной японской семьи встряхнуло уже до самого основания. Фитиль к пороховой бочке, как можно догадаться, был вновь поднесен с западной стороны.

Нынешний император, будучи еще молодым крон-принцем, с восторгом поездил по разным странам и заразился там известной западной болезнью - «синдромом непослушания». В 1959 г. он против воли родителей и родственников, со скандалом, женится на девушке неаристократических кровей, тем самым проигнорировав утвержденный Императорским домом список потенциальных невест, проверенных на чистоту крови и благонравие. И самое поразительное даже не в том, что принц смог жениться по любви, что, как известно, не характерно для королей-царей-императоров, а в том, что он познакомился со своей избранницей не на светском рауте, и даже не в научной библиотеке (Император – известен своей приверженностью к ихтиологии17), а на теннисной площадке! Да-да, именно в том месте, где девушка вполне легально может щеголять в мини-юбке и демонстрировать свои прелести. В мгновенье ока любовь к теннису охватила всех девушек Японии. Они, действительно, поверили в невозможное, что могут выйти замуж по любви, и путь им указал сам крон-принц!

Действительно, с начала 1960-х годов, вслед за развитием тенниса как массового женского вида спорта, доля браков, за которыми стоит контракт между родителями жениха и невесты, начинает сокращаться: в 1950-х годах таких браков было 60%, в 1970-х годах – 40%, в 1990-х годах – каждый десятый, и, наконец-то, во второй половине 2000-х годов показатель браков по сговору снизился до статистически незначимых величин. Уметь махать ракеткой сейчас более важно для девушки, чем правильно завернуться в кимоно, ставить растения в вазу или взбивать венчиком пену при приготовлении зеленого чая.

Как мне объяснила одна японка, и в наши дни, поступившее от мужчины приглашение на партию в теннис, девушки воспринимают как приглашение на свидание с далеко идущими последствиями. Теннисный корт – это не только подиум для всесторонней оценки внешних данных, но и, освященная императором, площадка для серьезных знакомств, имеющих матримониальную направленность, причем, более важное место, чем учебные аудитории (там надо учиться, а не заниматься всякой ерундой) или дансинги и многочисленные дворцы игральных автоматов (там надо развлекаться, отрываться и не думать о серьезных вещах).

В 1966 г. на Японию обрушился тайфун невероятной силы под именем «The Beatles». С самого начала известное «японское гостеприимство» по отношению к гастролерам не предвещало ничего хорошего. Подобно голландцам, которым японцы в 17 веке отвели для поселения и ведения торговли лишь один маленький искусственный островок в бухте Нагасаки, без права его покидать и общаться с местным населением, битлам также не было дозволено выходить из токийского Хилтона. Полу и Джону, инкогнито, удалось, все-таки, выскользнуть из отеля на пару часиков, но они были быстро отловлены и посажены обратно под замок. Нужно признать, что сотни полицейских, в форме и без, действовали жестко в их же интересах, поскольку толпы традиционалистов готовы были растерзать ливерпульских мальчишек за то, что они своем непристойным пением оскверняли святое место – крытый зал-арену для проведения японских традиционных единоборств, включая знаменитое сумо.

Владелец это зала (частное лицо), когда уже все билеты были распроданы (методом случайного отбора почтовых открыток), т.е. за месяц до выступлений, вдруг начал отнекиваться, опасаясь за свою шкуру. Но, видимо, быть растерзанным фанами в его планы также не входило, да и деньги уже были получены… - вот она, победа демократии! Традиционные ценности в форме гладиаторских боев были вынуждены потесниться в пользу новых, более мирных традиций – музыкальных, при которых, правда, рев страждущих стадионов – такой же обязательный атрибут.

Из пресс-конференции Битлз, состоявшейся за день до первого выступления, 29.06.1966:

Кен Гари («Рейтер»): «Некоторые японцы говорят, что ваше представление осквернит Будокан, который предназначен для традиционных японских боевых искусств, и что вы показываете плохой пример для японской молодежи, направляя их на отказ от традиционных японских ценностей. Что вы думаете об этом?»

Пол: «Суть в том, что если кто-то из Японии – если, например, танцевальная труппа приезжает в Британию, то в Британии, вы знаете, никто не пытается сказать, что они нарушают традиционные законы или  что они стараются осквернить что-нибудь. Все, что мы делаем, это то, что приезжаем сюда и поем, потому что нас об этом попросили».

Джон: «В любом случае лучше наблюдать пение, чем борьбу». (На английском это звучит почти в рифму: «singing than wrestling» - С.З.)

Пол: Ага. «Мы не пытаемся осквернить что-нибудь. В конце концов, мы такие же традиционные»18.

Битлы так и не увидели Японию, но Япония увидела «Битлз», и не только несколько десятков тысяч счастливчиков, попавших в Будокан (всего было пять концертов, одинаковых по программе), но и миллионы телезрителей, да еще и в цвете – те, кто уже тогда мог похвастаться цветным телевизором19. Это была одна из первых цветных записей живой музыки Битлз для показа по ТВ. Тем, кто не видел, я рекомендую это чудо посмотреть – оно доступно на Youtube (http://www.youtube.com/watch?v=qlRGleqYJBk). Позавидуйте японцам, которые получили возможность услышать и увидеть исполнение “Yesterday” в живую, когда их авторы стремительно поднимались на Олимп славы: «Вчера любовь была такой простой игрой. Теперь мне нужно место, чтобы спрятаться. О, я верю во вчерашний день». После триумфального выступления Битлз сотни тысяч японцев побежали раскупать электрогитары, обеспечив победное шествие всем известной ныне фирме Yamaha, а зал Будокан стал священным (традиционным!) местом для любителей рока. На его сцене выступали такие гиганты, как Эрик Клептон, Оззи Осборн, Боб Дилан, Rolling Stones, Led Zeppelin, Deep Purple, Queen, Pink Floyd и др. Воздействие Битлз на чувства японцев оказалось столь мощным, что и сегодня Япония остается едва ли не самой битломанской страной в мире. К примеру, возле Киотского университета я обнаружил пабы с именами четверки.

Нужно заметить, что японцы тогда честно заслужили приезда «Битлз». Если «передовая советская молодежь», в то время обивала пороги «идеологических» кабинетов, чтобы получить разрешение на извлечение из гитар с самодельными звукоснимателями несколько аккордов, имитирующих переписанные с бобины на бобину «звуки» Beatles (от многократной перезаписи качество воспроизведения было аховое), то молодые японцы свое право слушать и исполнять рок завоевали в открытую - на баррикадах, также как и их сверстники на Западе20.


17 У Императора имеются научные труды по ихтиологии, почетные звания за достижения. Во время своей поездки в США ему сильно полюбилась американская разновидность леща («синежаберник»), условия выращивания которого он детально описал, и, более того, с высоты своего императорского положения, именно эту рыбу он порекомендовал японскому народу для разведения и продажи. Это история ничего вам не напоминает? В мгновенье ока американский лещ оказался в японских прудах и, как более сильный, за несколько десятилетий полностью вытеснил местных лещей. Перенаселенность водоемов этим видом привела к тому, что американец стал мельчать, терять товарный вид и на продажу не годился. Теперь ежегодно японцы тратят миллионы долларов чтобы хоть как-то поставить под контроль его расширенное воспроизводство. В 2007 г. Император был вынужден публично принести народу извинения (неслыханное дело!) за недостаточную научную проработку вопроса о катастрофических последствиях для национальных традиций завоза трудовых мигрантов с хвостами.
18Полностью расшифровку пресс-конференции см.: http://www.beatlesinterviews.org/db1966.0630.beatles.html
19 Цветные телевизоры в крупных городах Японии стали закупаться в массовом порядке в связи с запланированными многоцветными трансляциями из Токио Олимпийских игр (1964 г.). Напомню, что не то что цветные, но даже ч/б телевизоры в Москве в те годы были роскошью. Помнится, как вокруг нашего «Рекорда» (следующая массовая модель после знаменитого «КВН») собирались соседи, чтобы посмотреть «Голубой (!) Огонек».
20 Мне как представителю поколения, с кровью добывавшего бобины магнитных лент с записью песен «Битлз», было интересно прочитать запись беседы Президента Путина с Полом Маккартни, приехавшего впервые выступить в Москве в 2003 г.: «"Вас здесь очень любят", - сказал Путин, приветствуя Маккартни. "В свое время вы и "Битлз" были очень популярны у нас. Ваша музыка была как глоток свободы", - сказал президент. Отвечая на вопрос Пола Маккартни, запрещалась ли музыка битлов в свое время в СССР, Владимир Путин сказал: "Запрещения не было, но то, что вам не разрешили, например, устроить концерт на Красной площади в 80-х годах, о чем-то говорит”. Путин разъяснил собеседнику, что в СССР в то время многое было "излишне идеологизировано", "это считалось неправильным проводить концерт в те времена, потому что считалось, что то направление, которого придерживаются "Битлз", не укладывается в рамки принятой идеологии"» (http://www.newsru.com/russia/24May2003/mp.html).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.