Rambler's Top100

№ 495 - 496
23 января - 5 февраля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РБК daily» о демографических проблемах российской экономики
«Независимая газета» о планах Путина по национальному вопросу
«Полит.ру», «Lenta.ru», Росбалт, «Grani.ru», «Известия» и «The Christian Science Monitor» об инициативах Премьера, изложенных в статье
«Полит.ру» о мультикультурализме
«Коммерсантъ» о ненужности Миннаца
«Украiнська правда» о национальной политике Украины
«Час» о «нулевом варианте» гражданства Латвии
«Московские новости» о начале заявочной квотной кампании
«Аргументы и факты» о проблеме нелегальной миграции
«Известия» о борьбе с незаконными местами проживания мигрантов
«Полит.ру», «Forbes.ru», «Коммерсантъ» и «Московские новости» об уголовной ответственности за организацию нелегальной миграции
«Известия» об обучении гастарбайтеров русскому языку
«Телеграф» о миграции из Латвии

«Аргументы и факты» о национальном составе жителей Москвы
«Regnum» о курдах и езидах в России
«Коммерсантъ-власть» о кризисе пенсионных систем
«Новые известия» о российской бедности
«Коммерсантъ» о госпрограмме развития российского здравоохранения
«Коммерсантъ-Деньги» о проблемах системы ОМС
«День» об алкогольной проблеме и смертности на Украине
«Telegraf.by» о детских пособиях в Белоруссии
«Зеркало» о положении детей в Азербайджане
«Медицинская газета» о репродуктивном здоровье
«1tv.ru» о суррогатном материнстве
«Телеграф» и «Бизнес & Балтия» о первых итогах переписи населения Латвии
«Ведомости» о перспективном населении Москвы
«Новые известия» об израильских ультраортодоксах

… о ненужности Миннаца

Межнациональные отношения останутся межотраслевыми

Дмитрий Козак не нашел оснований для создания отдельного министерства

В правительстве создана межрегиональная рабочая группа по межнациональным отношениям под руководством главы Минрегионразвития Виктора Басаргина. Кроме того, межотраслевая комиссия под руководством вице-премьера Козака будет координировать работу 15 министерств и ведомств по национальным проблемам. Об этом господин Козак сообщил вчера, выступая в Совете федерации (СФ). Таким образом реализована идея Владимира Путина о создании "нестандартного ведомства", отвечающего за национальную политику.
Напомним, в статье, опубликованной в "Независимой газете" 23 января, премьер заявил о необходимости "создания в системе федеральных органов власти специальной структуры, отвечающей за вопросы национального развития; межнационального благополучия; взаимодействия этносов". Вместо Министерства по делам национальности, за создание которого ратовали многие политики, в том числе сенаторы, создаются сразу три структуры: рабочая группа Виктора Басаргина; межотраслевая комиссия Дмитрия Козака и экспертный консультативный совет, в состав которого войдут представители общественных и религиозных организаций, эксперты.
"Мы не смогли найти предмет для работы Министерства по делам национальности,— пояснил вчера членам СФ Дмитрий Козак.— Национальными вопросами занимаются и Минфин, и Минрегионразвития, и Минкультуры, и вырвать их из общего контекста невозможно". По его словам, правительство решило, что нужен координирующий орган, который согласовывал бы работу всех министерств и ведомств в вопросах государственной национальной политики. И уже разработан, отметил господин Козак, план мероприятий по гармонизации межнациональных отношений.
Сегодня, по словам вице-премьера, остро стоит проблема концентрации мигрантов на одних территориях: из 1,2 млн мигрантов 1,1 млн сконцентрированы в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Краснодарском крае. И здесь, как отметил господин Козак, "столкновение культур, менталитетов ведет к межнациональным конфликтам". Главную причину этого правительство видит в "несбалансированности развития регионов". В России, по мнению вице-премьера, надо создать максимальное число центров притяжения, что создаст условия для адаптации и интеграции небольших групп мигрантов в местные сообщества. Но это возможно только при проведении эффективной региональной политики — "с определением ответственности региональных и муниципальных властей". "Субъекты должны иметь возможности для решения социально-экономических задач, а власть — стимулы для работы по повышению инвестиционной привлекательности,— заявил господин Козак.— Если депрессивные территории покажут высокие темпы экономического роста, то они должны поощряться грантами". О возможных наказаниях в противном случае вице-премьер "Ъ" говорить не стал, отметив лишь, что речь идет и финансово-бюджетных механизмах.
О необходимости перейти на финансирование регионов в зависимости от эффективности работы местных властей господин Козак говорит с 2005 года. Еще будучи полпредом в Южном федеральном округе, он предлагал разделить регионы на "доноров, середняков и реципиентов" и вводить в "сверхдотационных" (более 80% бюджетных вливаний) внешнее управление. Однако регионы выступили против, и летом 2006 года было принято решение о введении для оценки деятельности губернаторов критериев эффективности. 28 июня 2007 года президент Владимир Путин подписал указ, вводящий 43 критерия, количество которых постепенно выросло — примерно до 300.
В мае 2008 года, уже будучи главой Минрегионразвития, Дмитрий Козак также заявлял, что с января 2009 года динамично развивающимся регионам будут предоставляться гранты. Однако в феврале 2009 года Счетная палата, изучив отчеты губернаторов, пришла к выводу, что "исходя из методики оценки деятельности органов власти" невозможно определить их вклад в развитие регионов. И только в конце 2011 года Минрегионразвития назвало наиболее эффективные регионы по итогам 2010 года — Чувашию, Татарию, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Тюменскую, Белгородскую, Калужскую, Омскую, Кемеровскую и Томскую области. Им, как напомнил вчера господин Козак, выделены гранты на 10 млрд руб. Он добавил, что для успешных субъектов гранты будут расти, а критерии оценки эффективности глав регионов надо сократить до десяти и "сделать их четкими, понятными, ориентированными на конечный результат".

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ. «Коммерсантъ», 26 января 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.