Rambler's Top100

№ 495 - 496
23 января - 5 февраля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РБК daily» о демографических проблемах российской экономики
«Независимая газета» о планах Путина по национальному вопросу
«Полит.ру», «Lenta.ru», Росбалт, «Grani.ru», «Известия» и «The Christian Science Monitor» об инициативах Премьера, изложенных в статье
«Полит.ру» о мультикультурализме
«Коммерсантъ» о ненужности Миннаца
«Украiнська правда» о национальной политике Украины
«Час» о «нулевом варианте» гражданства Латвии
«Московские новости» о начале заявочной квотной кампании
«Аргументы и факты» о проблеме нелегальной миграции
«Известия» о борьбе с незаконными местами проживания мигрантов
«Полит.ру», «Forbes.ru», «Коммерсантъ» и «Московские новости» об уголовной ответственности за организацию нелегальной миграции
«Известия» об обучении гастарбайтеров русскому языку
«Телеграф» о миграции из Латвии

«Аргументы и факты» о национальном составе жителей Москвы
«Regnum» о курдах и езидах в России
«Коммерсантъ-власть» о кризисе пенсионных систем
«Новые известия» о российской бедности
«Коммерсантъ» о госпрограмме развития российского здравоохранения
«Коммерсантъ-Деньги» о проблемах системы ОМС
«День» об алкогольной проблеме и смертности на Украине
«Telegraf.by» о детских пособиях в Белоруссии
«Зеркало» о положении детей в Азербайджане
«Медицинская газета» о репродуктивном здоровье
«1tv.ru» о суррогатном материнстве
«Телеграф» и «Бизнес & Балтия» о первых итогах переписи населения Латвии
«Ведомости» о перспективном населении Москвы
«Новые известия» об израильских ультраортодоксах

… о проблеме нелегальной миграции

Пока мигрант ещё "в тени"

Вместо задержанных незаконных мигрантов появляются новые

В редакцию приходит масса писем от москвичей, жалующихся на проблемы с мигрантами. Несмотря на усилия властей, кардинально изменить ситуацию в вопросе "понаехавших" иностранцев пока не удаётся.
Полиция в доле?
"В подвале нашего дома на Красногвардейском бульваре долгие годы проживало несколько десятков гастарбайтеров, - пишет Татьяна Евгеньева, - По-русски почти не говорили. Некоторые работали дворниками, но, на что существовали остальные, оставалось тайной. Мы устали жаловаться во всевозможные органы. Недавно проводившие рейд сотрудники Федеральной миграционной службы (ФМС) выудили из-под здания 15 человек. Оказалось, что трое из них занимались грабежами и воровством. На них завели уголовные дела. Не успели правоохранители оформить нарушителей, как прибыли работники местной полиции и ДЕЗа, попытавшиеся заступиться за иностранцев. По слухам, их сейчас проверяют на причастность к коррупционным схемам".
Еженедельно в мегаполисе происходят сотни подобных историй. Профильные органы с ног сбились, пытаясь навести порядок. "Сотрудники ФМС работали все новогодние праздники, - рассказала "АиФ" Залина КОРНИЛОВА, пресс-секретарь ФМС России, - В результате с 1 по 10 января 2012 г. было выписано штрафов примерно на 2 млн. руб. и привлечено к ответственности более 2 тыс. нарушителей миграционного законодательства. При этом проводился мониторинг передвижения нелегалов, позволяющий выявить места жительства и работы".
В результате в Басманном районе был обнаружен расселённый дом, в котором ютилось порядка 20 приезжих - дворников, работников ЖКХ и т. д. Сейчас блюстители закона устанавливают, кто их туда поселил. Согласно данным ФМС подобные случаи чаще фиксируются в центральных районах города, а виновными, оказываются ДЕЗы, ТСЖ и другие органы местного управления, нанимающие незаконных мигрантов. На их руководство накладываются серьёзные штрафы - от 250 до 800 тыс. руб. за каждого нелегального рабочего.
"Часто во всех проблемах с иностранцами несправедливо винят миграционную службу, - продолжила рассказ пресс-секретарь ФМС, - Но мы сами заинтересованы в быстрейшем исправлении ситуации. Порой в результате проверок удаётся поймать за руку представителей власти, например участковых инспекторов, за мзду оказывающих покровительство приезжим. Если коррупционную связь удаётся доказать, полицейских сурово наказывают".
Мзда растёт
Однако некоторые эксперты не согласны с тем, что подобные методы могут реально решить проблему. "Градус ксенофобии в обществе зашкаливает, - заявил "АиФ" Вячеслав ПОСТАВНИН, президент фонда "Миграция XXI век", - А в реальности даже отвечающие за мигрантов ведомства не имеют хоть сколько-нибудь точных данных о числе находящихся у нас чужеземцев. Погрешность составляет миллионы, что делает учёт бессмысленным. А тут ещё заявления премьера В. Путина о том, что необходимо навести порядок с регистрацией иностранцев".
В. Поставнин уверен, что, декларируя необходимость развития внутренней миграции, позволяющей россиянам из других регионов занимать вакантные рабочие места в мегаполисах вместо иностранцев, чиновники её фактически душат. А существующие уже много лет регуляторы миграционных потоков - квотирование занятости и институт регистрации - практически не работают. Ужесточая регистрацию. но оставляя свободным въезд в страну, власть загоняет мигрантов в угол. Границу же надо закрывать! Ведь ясно, что приехавший искать средства на пропитание для своей семьи житель среднеазиатских республик добровольно не откажется от любой, даже незаконной работы. В итоге к нам перестанут приезжать квалифицированные кадры, имеющие возможность избежать лишних проблем и трудоустроиться в иных странах. "Назрела необходимость коренным образом менять всю существующую миграционную систему, - уверен президент фонда "Миграция XXI век", - Система квот невыгодна ни для коммерсантов, ни для местных чиновников, ни для самих мигрантов. Ясно, что иностранцев привлекают не бедные регионы, а большие города, такие как Москва. Уверен, что ужесточения приведут к ещё большей коррумпированности правоохранителей. Размер мзды ещё вырастет, что дополнительно ударит по карману простых граждан. О том, что приезжие живут в выселенных домах, подвалах, не могут не знать местные власти. Ни один нелегальный мигрант не сможет спрятаться от нормально выполняющего свои обязанности участкового. Но вместо выявления и наказания нарушителя чаще всего обкладывают данью".
Возможно, вопрос помог бы решить тотальный общественный контроль над органами, занимающимися миграционной тематикой. Ведь, если срочно не навести порядок, уже в ближайшем будущем нас могут ждать потрясения сродни бунтам некоренных жителей в Англии, Франции и т. д. Не секрет, что в Россию приезжают наиболее маргинальные слои из и так не очень развитых обществ. Многие подобные гости опасны. А поскольку иностранцы оказываются в России вне закона, можно ожидать любых последствий. Тем более если "прикормить" блюстителей закона им проще, чем честно оформлять все необходимые документы, работать и платить налоги.
"После нескольких дней затишья гастарбайтеры вернулись в наш район и поселились в других подвалах, - заканчивает письмо Татьяна Евгеньева, - Сейчас они присмирели, но, судя по всему, это ненадолго".

Георгий АЛЕКСАНДРОВ. «Аргументы и факты», 18 января 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.