Rambler's Top100

№ 495 - 496
23 января - 5 февраля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РБК daily» о демографических проблемах российской экономики
«Независимая газета» о планах Путина по национальному вопросу
«Полит.ру», «Lenta.ru», Росбалт, «Grani.ru», «Известия» и «The Christian Science Monitor» об инициативах Премьера, изложенных в статье
«Полит.ру» о мультикультурализме
«Коммерсантъ» о ненужности Миннаца
«Украiнська правда» о национальной политике Украины
«Час» о «нулевом варианте» гражданства Латвии
«Московские новости» о начале заявочной квотной кампании
«Аргументы и факты» о проблеме нелегальной миграции
«Известия» о борьбе с незаконными местами проживания мигрантов
«Полит.ру», «Forbes.ru», «Коммерсантъ» и «Московские новости» об уголовной ответственности за организацию нелегальной миграции
«Известия» об обучении гастарбайтеров русскому языку
«Телеграф» о миграции из Латвии

«Аргументы и факты» о национальном составе жителей Москвы
«Regnum» о курдах и езидах в России
«Коммерсантъ-власть» о кризисе пенсионных систем
«Новые известия» о российской бедности
«Коммерсантъ» о госпрограмме развития российского здравоохранения
«Коммерсантъ-Деньги» о проблемах системы ОМС
«День» об алкогольной проблеме и смертности на Украине
«Telegraf.by» о детских пособиях в Белоруссии
«Зеркало» о положении детей в Азербайджане
«Медицинская газета» о репродуктивном здоровье
«1tv.ru» о суррогатном материнстве
«Телеграф» и «Бизнес & Балтия» о первых итогах переписи населения Латвии
«Ведомости» о перспективном населении Москвы
«Новые известия» об израильских ультраортодоксах

… о национальном составе жителей Москвы

Русские мы, однако!

Быть титульной нацией в столице безопаснее?

Незадолго до праздников Росстат опубликовал данные по переписи населения-2010. Московская статистика оказалась весьма неожиданной. Каждый день мы видим на улицах столицы много представителей республик бывшего СССР, слышим иностранную речь в метро и автобусах, замечаем, сколько детей с явно неславянскими корнями играет на детских площадках... А итоги переписи говорят, что 91,6% обитателей города - русские! Чему же верить - глазам или цифрам?
В прошлом году переписчики насчитали в нашем мегаполисе 11,5 млн. человек. На вопрос: "А какой вы национальности? " - 668 тыс. горожан предпочли не отвечать (кстати, в 2002 г. отказников было намного меньше - 417 тыс. человек). Зато подавляющее число остальных опрошенных, а именно 9,9 млн, уверенно заявили, что они русские. В 2002 г. представителей титульной нации в мегаполисе было на 1,2 млн. человек меньше, так что прирост получается ошеломляющий.
Выходит, Москва в отличие от других крупнейших городов мира не является "плавильным котлом" национальностей? Судя по результатам прошлогодних опросов, в Москве резко падает число представителей практически всех национальностей - украинцев, евреев, таджиков, азербайджанцев (см. диаграмму). В явном плюсе только узбеки, которых стало на треть больше.

Посчитанные дважды

"Такие данные вызывают большие сомнения, - объяснила "АиФ" Наталья ЗУБАРЕВИЧ, директор региональной программы Независимого института социальной политики. - Во-первых, переписчикам было трудно работать - слишком высока степень недоверия москвичей к любым опросам и визитам незнакомцев. Во-вторых, определённую долю горожан посчитали дважды - ведь сотни тысяч человек живут не по месту регистрации. То есть один переписчик опросил Ивана Петрова вживую, а второй (работавший в другом округе) написал за него анкету по данным ДЕЗа. Графу "Национальность" в ней он заполнял по своему усмотрению. Так что реально в столице опросили не 90% населения, а в лучшем случае 70%. Что касается расхождения статистики по национальностям с общественным мнением о том, что в городе чрезвычайно много приезжих из стран СНГ, то эта загадка решается просто. На улицах мы видим трудовых мигрантов, которые в большинстве своём имеют лишь краткосрочную регистрацию. Между тем перепись учитывала только постоянно проживающих граждан и тех, кто приехал надолго. А часть населения назвала себя русскими "на всякий случай", боясь ксенофобии в любых её проявлениях".
"Переписчики общались со всеми, но количество вопросов к москвичам и приезжим было разным, - объяснила "АиФ" Ольга АНТОНОВА, начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата. - Человека обязательно спрашивали, постоянно ли он проживает в Москве или же его пребывание здесь носит краткосрочный характер. Если опрашиваемый говорил, что живёт в столице больше года, он записывался как постоянный житель РФ и в таком случае ему задавали вопрос о национальности. В переписном листе же для временно пребывающих граждан вопроса про национальность нет". Так что результаты переписи не могут помочь городу в решении проблем с нелегальной миграцией.

Нет статистики - нет проблем?

"На самом деле, даже если бы переписчики переговорили со всеми мигрантами, ясности бы это не добавило, - уверена Гавхар ДЖУРАЕВА, руководитель Информационно-правового центра "Миграция и закон". - Приезжие настолько запуганы, что боятся сообщать о себе любую информацию. Не только место работы, но даже имя и возраст. По разным оценкам, в переписи участвовало не больше трети мигрантов, да и они давали безопасные, на их взгляд, ответы, вроде "я - русский", "живу больше года", "я - гражданин России" и т.д. Да и легальные мигранты, которых в Москве чуть больше 200 тыс. человек, закрыты для общения. В наш центр обращается много приезжих со своими бедами, так вот, чтобы добиться правдивой информации, надо встретиться с ними не один и не два раза. Опыт показывает, что человек готов довериться только тому, кто говорит на его родном языке. А перепись, как вы понимаете, велась исключительно на русском.
Так что выводы об уменьшении притока мигрантов в Москву не соответствуют действительности. Она растёт, и как раз за счёт нелегалов - ведь из-за урезания квот получить постоянную работу гастарбайтеру очень трудно. Чтобы понимать, что делать с нелегалами, сначала стоит подсчитать их. Без этого любые решения будут бессмысленны. Конечно, те, кто накаляет обстановку и кричит, что гастарбайтеры заполонили всю Москву, очень сильно преувеличивают. Но и официальная позиция об их малочисленности далека от правды".
Наверное, лишь районные участковые, сотрудники ДЕЗов да бригадиры нелегалов на стройках и рынках знают, сколько на самом деле в Москве приезжих и какой они национальности. Знают, но... молчат?

Галина ШЕЙКИНА. «Аргументы и факты», 25 января 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.