Rambler's Top100

№ 495 - 496
23 января - 5 февраля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РБК daily» о демографических проблемах российской экономики
«Независимая газета» о планах Путина по национальному вопросу
«Полит.ру», «Lenta.ru», Росбалт, «Grani.ru», «Известия» и «The Christian Science Monitor» об инициативах Премьера, изложенных в статье
«Полит.ру» о мультикультурализме
«Коммерсантъ» о ненужности Миннаца
«Украiнська правда» о национальной политике Украины
«Час» о «нулевом варианте» гражданства Латвии
«Московские новости» о начале заявочной квотной кампании
«Аргументы и факты» о проблеме нелегальной миграции
«Известия» о борьбе с незаконными местами проживания мигрантов
«Полит.ру», «Forbes.ru», «Коммерсантъ» и «Московские новости» об уголовной ответственности за организацию нелегальной миграции
«Известия» об обучении гастарбайтеров русскому языку
«Телеграф» о миграции из Латвии

«Аргументы и факты» о национальном составе жителей Москвы
«Regnum» о курдах и езидах в России
«Коммерсантъ-власть» о кризисе пенсионных систем
«Новые известия» о российской бедности
«Коммерсантъ» о госпрограмме развития российского здравоохранения
«Коммерсантъ-Деньги» о проблемах системы ОМС
«День» об алкогольной проблеме и смертности на Украине
«Telegraf.by» о детских пособиях в Белоруссии
«Зеркало» о положении детей в Азербайджане
«Медицинская газета» о репродуктивном здоровье
«1tv.ru» о суррогатном материнстве
«Телеграф» и «Бизнес & Балтия» о первых итогах переписи населения Латвии
«Ведомости» о перспективном населении Москвы
«Новые известия» об израильских ультраортодоксах

… о первых итогах переписи населения Латвии

Латвия на пороге системных перемен

Данные переписи населения, которые сегодня обнародовало Центральное статистическое управление (ЦСУ), станут основой для серьезных коррекций политики государства в различных областях, заявил Минфин.
Министерство отмечает, что данные переписи существенно повлияют на долгосрочные демографические прогнозы, которые лежат в основе планирования социального бюджета. Они повлекут также изменения в политике социальной защиты, пенсий, занятости, образования и здравоохранения.
Данные переписи также важны для подготовки прогнозов экономического развития и финансовой ситуации в будущем.
Обнародованные сегодня данные свидетельствуют, что численность населения страны примерно на 160 тысяч человек меньше, чем показывают официальные данные регистра жителей за 2011 год.
Это означает, что эмигрировало намного больше латвийцев, чем по официальным данным. Если из страны уезжают в основном люди работоспособного возраста с высшим образованием, то необходимо проанализировать, насколько серьезна утечка интеллектуального потенциала из государства.
Согласно данным переписи, 1 марта 2011 года численность населения Латвии составляла 2 067 887 человек.
С предыдущей переписи в 2000 году численность населения страны уменьшилась на 13%, или примерно на 309 тысяч человек. В ходе переписи 2000 года было сосчитано 2 377 385 жителей страны.
Прежде согласно данным ЦСУ считалось, что в Латвии в 2011 году проживало 2,208 млн человек, однако высказывались опасения, что по результатам переписи численность населения страны может не достичь 2 миллионов.
По сравнению с предыдущей переписью 2000 года больше всего сократилась численность населения Латгале — на 21,1%, а наибольший прирост зарегистрирован в окрестностях Риги — 3,2%.
Согласно данным переписи, латыши в общей численности населения составляют 62,1%, русские — 26,9%.

«Телеграф», 18 января 2012 года

Хазан: данные переписи достоверные, но не полные

С переписи населения 2011 года прошел год, и за это время Латвию покинули еще 30-40 тыс. жителей, заявил порталу Nozare.lv лауреат «Награды Спидолы», профессор Латвийского университета Михаил Хазан.
Хазан оценил данные переписи, предоставленные Центральным статистическим управлением, как достоверные и подчеркнул, что оптимизма они не внушают.
Хазан не усматривает ничего оптимистичного в том, что с 2000 года численность населения Латвии уменьшилась на 13%, или примерно на 309 тыс. человек, на что повлияли смертность, рождаемость и эмиграция.
Он прогнозирует, что в будущем численность населения не вырастет, если не будут преодолены негативные демографические тенденции, в частности, если не изменится баланс рождаемости и смертности.
«Также ясно, что продолжится эмиграция. Правда, страну не покинут 200 тыс. человек, как было в предыдущем десятилетии. Надеюсь, эмигрировать будут меньше», — сказал Хазан.
По мнению профессора, демографическая ситуация в Латвии будет зависеть от событий внутри страны и за рубежом. «Один из сценариев связан с развитием России — я предполагаю, что ее политика в течение пяти лет основательно изменится, и в результате Россия станет для русскоязычных Латвии намного более привлекательным маршрутом эмиграции, чем другие страны», — отметил Хазан.

«Телеграф», 18 января 2012 года

Переписали — прослезились: страну ждет дефицит сотрудников

Население Латвии, согласно опубликованным вчера предварительным результатам прошлогодней переписи, составляет 2,07 млн. человек. С точки зрения стратегических интересов работодателей ситуация за последние годы сильно ухудшилась. В будущем страна столкнется с острой нехваткой рабочей силы, считают опрошенные x эксперты. С 2000 по 2011 год численность населения Латвии сократилась на 13%, или на 309 тыс. человек, сообщило вчера Центральное статистическое управление. Причины спада — превышение смертности над рождаемостью (119 тыс.) и эмиграция (190 тыс.).

"Мертвые души"
"По поводу 170 тыс. человек, которые были приплюсованы к итоговым показателям переписи "в поле", можно серьезно дискутировать. Вполне вероятно, что они не живут в Латвии. Их переписали лишь на основании обнаруженных следов в различных государственных регистрах", — указал руководитель латвийского бюро Международной организации по миграции ООН Илмар Межс.
Наибольшую тревогу у него вызывает возрастная структура населения. Несмотря на общее сокращение населения, число людей в нетрудоспособном возрасте (62 года и старше) выросло на 3,3% — до 450,12 тыс. человек. Удельный вес этой группы увеличился с 18,3% до 21,8%. Число детей (до 14 лет), наоборот, снизилось на 32,2%, до 291,74 тыс. человек, а их доля упала с 18,1% до 14,1%.
"Ясно, что с учетом нашей безработицы мы не почувствуем нехватки рабочих рук в ближайшие три года. Проблемы будут только с квалифицированными специалистами. Однако ситуация станет иной после того, как на пенсию захотят выйти люди, которым сейчас по 50-55 лет. Им на смену придет лишь около 50% от требуемого числа работников. И это при условии, что не будет продолжаться эмиграция", — считает И.Межс.
В том факте, что согласно итогам переписи удельный вес трудоспособного населения (от 15 до 61 года) почти не изменился и даже вырос на 0,5 процентного пункта (до 64,1%), демограф не видит ничего позитивного: "Это несущественный показатель, который вырос за счет уменьшения доли детей. Сама численность этой группы упала на 185 тыс., или на 12,3%. Очень важно смотреть на экономическую активность жителей, которая резко сократилась. Что нам дает 1,33 млн. трудоспособных человек, если работают и платят налоги меньше миллиона?"
Согласно данным ЦСУ, среди жителей старше 15 лет экономически активными являются 63,3%, а работу имеют 47,3%. Среди занятых 52,1% составляют женщины, 47,9% — мужчины.

Госстрах и госоптимизм

"В нынешней ситуации правительству следует предоставить работодателям налоговые скидки вплоть до 50%, которые готовы взять на работу людей в предпенсионном возрасте (55-60 лет). После увольнения им сложнее всего снова устроиться", — подчеркивает руководитель латвийского бюро Международной организации по миграции ООН.
Между тем высшие должностные лица Латвии выразили удовлетворение результатами переписи. Так, спикер Сейма Солвита Аболтиня рада тому, что цифры оказались более оптимистичными, чем прогнозировалось раньше, и число жителей перевалило за отметку 2 млн. "Меня удивляет реакция властей. Это несерьезный подход, связанный с нумерологией. Если у нас есть 2 млн. человек, то все в порядке, а если нет, то, значит, есть проблемы, и надо что-то делать. На самом деле обнародованные цифры относятся лишь к марту 2011 года. Сейчас нужно отнять от них еще 25 тыс. жителей", — полагает И. Межс.
По мнению профессора Латвийского университета Михаила Хазана, нашу страну в прошлом году покинуло 30-40 тыс. жителей. В ближайшие годы тенденция сохранится: в целом в 2011-2013 годах за рубеж уедут около 100 тыс. человек. Для борьбы с проблемой старения населения эксперт предлагает три связанных с друг другом решения: стимулирование рождаемости, улучшение системы здравоохранения и увеличение иммиграции.
"По отдельности эти меры ничего не дадут, поскольку Латвию покинуло очень много молодых людей", — отметил М.Хазан. Илмар Межс ранее предположил, что в 2020-2030 годах в нашу страну могут приехать порядка 100 тыс. иммигрантов.

Государственная принадлежность жителей в 2000 и 2011 годах

 

Всего

Граждане Латвии

Неграждане Латвии

Граждане стран ЕС

Граждане других стран

2000
Число
Удельный вес (%)

 

2377383
100

 

1770210
74,5

 

503999
21,2

 

703
0

 

102471
4,3

2011
Число
Удельный вес (%)

 

2067887
100

 

1732880
83,8

 

290660
14,1

 

5730
0,3

 

38617
1,9

Дмитрий ЛИНДЕРМАН. «Бизнес & Балтия», 19 января 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.