Rambler's Top100

№ 493 - 494
1 - 22 января 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия» о демографических итогах 2011 года в Москве
«Московские новости» о земле и социальном жилье для многодетных
«Правда Украины» о демографических проблемах Украины
«Эксперт» о демографических последствиях распада СССР
«Vesti.ru» о новых критериях живорожденности в России
«Los Angeles Times» о наркомании в мире
«Reuters» о снижении смертности от рака в США
«Вечерний Бишкек» о миграции и экономике в Киргизии
«Belaruspartisan.org» о трудовой миграции из Белоруссии
«Megapolis.kz» о фискальном регулировании внутренней миграции в Казахстане
«Courier.co.il» о нелегальной миграции в Израиль
«FINANCE.UA» о миграции ЕС - Германия
«Российская газета» и «Вечерний Бишкек» о переселении соотечественников в Россию
«Московские новости» о безгражданстве репатриантов 1990-х годов
«Deutsche Welle» о русском языке на Украине
«Paruskg.info» о русском языке в Киргизии

«Час» о русских в Латвии
«Московские новости» об экономике старения
«Np.kz» о пенсионных системах в мире
«Slon.Ru» о пенсионных проблемах ЕС
«Ведомости» о четырех Россиях
«Ведомости» о «Большом Париже»
«Молдавские ведомости» о переписи детей, оставшихся без попечения родителей, в Молдавии
«Daily Mail» о социальном сиротстве в Греции
«The New York Times» об учебе вместо работы
«Time» о смертной казни в США
«Медицинская газета» о спонсировании ЭКО в Германии
«Slon.ru» о мужцессии
«Time» о страхе развода
«РГ-Неделя» о социальных итогах 2011 года
«Медицинская газета» об итогах 2011 года для здравоохранения

… о переселении соотечественников в Россию

Чемоданное настроение

В этом году процесс добровольного переселения соотечественников из-за рубежа стал заметно активнее. Население страны пополнили тридцать тысяч семей. Это вдвое больше, чем за последние пять лет.
В том, что каждый третий эмигрант выбрал Сибирь и Дальний Восток, нет ничего удивительного, полагают специалисты. Эти регионы в госпрограмме выделены как приоритетные. Суровый климат, демографические проблемы, развивающаяся экономика территорий, расположенных за Уралом, требуют особых акцентов. Поэтому для тех, кто сюда перебирается, установлены повышенные льготы.
Программа по переселению соотечественников действует в Омской области с конца 2009 года. За это время сюда поступило более 2,5 тысячи анкет. Свыше 1,7 тысячи человек получили омскую прописку. Стоит сказать, что такая динамика возникла не на пустом месте. Омичи ведут активную работу за пределами региона и за два года уже представили семь выездных презентаций в Казахстане, Кыргызстане, Германии, Молдове, на Украине. 
- Самая заметная отдача - от поездок в Казахстан. Это логично: республика - ближайший сосед области, где проживает много родственников и друзей омичей. В Павлодаре, например, почти половина населения - русские, - говорит руководитель регионального департамента по труду Ирина Варнавская. 
Зная, какие вопросы интересуют соотечественников больше всего, состав делегации усилили специалистами службы занятости. И жители Казахстана уже получили реальную возможность узнать, насколько востребована та или иная профессия. 
- По официальным данным, 67 процентов бывших россиян сегодня безработные, - говорит министр экономики Омской области Игорь Мураев. - А нам люди очень нужны. Только строительство завода "Кристалл" потребует более 1500 новых рабочих мест. А таких предприятий в регионе будет несколько.
Остро требуются специалисты и селу. Омичи надеются, что решить кадровый вопрос помогут финансовые стимулы для эмигрантов. С нынешнего года размер выплат вырос. Переселенцы и члены их семей, выбравшие прописку в сельской местности, могут рассчитывать на компенсацию расходов по аренде жилья в течение полугода. Вдвое увеличен размер единовременного подъемного пособия.
Впрочем, главное, что привлекает новоселов, - это стабильная работа, которой они прежде не имели. Прибывающие хорошо вписываются в потребности территории.
- Свыше семидесяти процентов соотечественников еще не достигло возраста 35 лет, - подчеркивает замруководителя департамента по труду Татьяна Федорова. - В подавляющем большинстве это люди с хорошим уровнем образования: инженеры, техники, электрогазосварщики, слесари, трактористы, машинисты, а также педагоги, экономисты, бухгалтеры и врачи. Около 98 процентов - русские.
С будущего года добровольные переселенцы смогут выбрать местом жительства любой город и район Омской области - прежде этот список был ограничен. На их соцподдержку в 2012 году из регионального бюджета направят 23 миллиона рублей. 
Сегодня идет разработка и новой редакции государственной программы переселения. По словам начальника управления по делам соотечественников Федеральной миграционной службы России Виталия Яковлева, подъемные могут существенно увеличиться. Возможно, их будут выплачивать так же, как и материнский капитал, на конкретные цели - например, на строительство жилья или обучение детей.
В 2011-м для участников программы введены некоторые послабления. В частности, более чем в два раза снижен налог на доходы физических лиц. Переселенцев освободили и от оплаты пошлины при регистрации по месту жительства. Все это, по мнению специалистов, стимулирует их вернуться в Россию. 

Справка "РГ"

По данным ФМС, в третьем квартале 2011 года соотечественники - участники госпрограммы переселения подали более восьми тысяч анкет примерно на 17 тысяч человек. Год назад желающих было в 1,8 раза меньше. В рейтинге самых активных - жители Казахстана, Узбекистана, Молдавии, Армении и Украины. Также едут в Россию соотечественники из Киргизии, Латвии, Таджикистана, Туркменистана и Молдавии. С начала года в 2,3 раза больше, чем год назад, подано анкет и из стран Евросоюза. Российскую прописку уже получили девять тысяч бывших жителей Эстонии, Германии, Польши, Португалии, Израиля и США.

Светлана СИБИНА. «Российская газета», 29 декабря 2011 года

Долгая дорога к дому

В России развернулась работа по продлению государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Ориентир взят на то, чтобы этот документ, срок действия которого завершается в 2012 году, в дальнейшем приобрел бессрочный характер. Просьбы об этом поступали и поступают из ряда республик СНГ в том числе и из Кыргызстана. Но какая политика реально осуществляется в отношении тех, кто все же решил связать свою судьбу с Россией?

Иди и смотри

- Интерес к этой госпрограмме, инициированной руководством России и стартовавшей в 2007 году, все более возрастает, - отмечает начальник отдела нормативного и организационно-методического обеспечения данного проекта ФМС РФ Анна Мисюрева. - И если в прошлом году анкеты на участие в ней подали 16 тысяч человек, то в нынешнем - уже 25 тысяч. В целом же с начала реализации программы в 2007 году в Российскую Федерацию переехало более 60 тысяч соотечественников преимущественно из стран ближнего зарубежья. Расширяется и перечень регионов - участников госпрограммы, сегодня их насчитывается уже 37, на подходе еще три.
Вместе с тем по мере развертывания госпрограммы выявляется и немало проблем, на решении которых сосредоточивают сейчас усилия российские власти. Заместитель начальника отдела по реализации госпрограммы департамента международных отношений Министерства регионального развития РФ Ольга Выхованец сообщает:
- Для таких людей введено несколько налоговых льгот, отменена госпошлина для регистрации по месту жительства. В данный момент осуществляется корректировка региональных программ, направленная на более эффективную поддержку переселенцев. Новое качество обретает и информационно-разъяснительная, консультационная работа, для чего активно используются российские, зарубежные СМИ и интернет-ресурсы.
- Для содействия такому информационному обеспечению Министерством иностранных дел России разработан и распространяется специальный пакет справочных материалов, который постоянно обновляется по мере усовершенствования самой программы, - отмечает заместитель директора департамента по работе с соотечественниками МИД РФ Владимир Стариков. - Большое внимание уделяется налаживанию обратной связи, мониторингу процессов переселения, трудностей, с которыми сталкиваются их участники. На основе анализа этих материалов подготавливаются предложения, которые рассылаются затем в заинтересованные ведомства. Прежде всего в МИД, ФМС, Минрегионов, в администрации республик, областей, краев России.

Такие разные судьбы

Укрепление взаимодействия преследовал и круглый стол, прошедший на днях в Бишкеке с участием представителей трех упомянутых ведомств, а также общественных организаций соотечественников из стран Кавказского и Центральноазиатского регионов.
По данным представительства ФМС в КР, в нынешнем году гражданами нашей республики подано более тысячи анкет. Они оформляются в установленном порядке, направляются в регионы России, согласовываются с их властями, затем выдается свидетельство участника госпрограммы. В целом же за период ее реализации представительством выдано около 2,5 тысячи свидетельств. А если считать вместе с семьями заявителей, то подобным образом в Россию перебрались уже свыше 4,5 тысячи человек. Абсолютное большинство из них пустило корни на новой родине. Хотя, конечно, не обходилось и без фальстартов, преимущественно из-за того, что переехавших что-то не устроило по месту прибытия.
- Но подобные случаи носят единичный характер. В целом же нареканий нет, наоборот, многие довольны, о чем извещают и нас, - говорит глава представительства Владимир Филиппов. По его словам, по-прежнему наибольшее количество кыргызстанцев - около 60 процентов - отправляются в Калининградскую, 14 - в Липецкую, 6 - в Калужскую области и так далее. Потихоньку начинают осваивать и Дальневосточный федеральный округ, развитию которого российские власти придают сейчас приоритетное значение. В рамках госпрограммы он отнесен к категории А, предусматривающей наиболее значительные преференции. Из Кыргызстана сюда поступило около 200 анкет.
И все же, по мнению представителей сообществ соотечественников, качество реализации госпрограммы зачастую оставляет желать лучшего. И требует более пристального внимания к ней со стороны заинтересованных госструктур России. Об этом представители таких организаций откровенно и с болью в душе говорили и в ходе бишкекского круглого стола.

Полуоткрытые двери

- Сталкиваясь с действием программы, зачастую приходишь к мысли, что она составлена не для соотечественников, а для чиновников, - высказывает точку зрения, под которой подписались бы многие, Станислав Епифанцев, член Всемирного координационного совета российских соотечественников, представляющий в нем Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. - А потому и немудрено, что результатов маловато, а чиновных новаций более чем. Разумеется, стоит признать, что хоть и со скрипом, но госпрограмма принимает мало-помалу черты реально работающего проекта. Но все же кто-то должен взять на себя труд и избавить российского чиновника от "тяжкого бремени" открывать двери перед соотечественниками. Если Россия в лице своего высшего руководства приняла судьбоносное решение, то просто откройте двери настежь для них. А то ведь невольно напрашивается сравнение с тем самым хвостом, который чисто из жалости рубят по частям.
- Наблюдая за работой представителей миграционных служб, невольно приходишь к выводу, что при всех нареканиях в их адрес они просто и физически не способны выполнить возлагаемую на них работу, - продолжает Епифанцев. - События минувшего года показали, что пропустить поток переселенцев (пока еще и не беженцев как таковых) никакие комиссии не в состоянии. А если беженцы действительно появятся? Представляется вполне очевидным и то, что госпрограмма не должна давать чиновнику права толкования, но только обязанность исполнения. И для этого должна четко и прозрачно решать принципиальные вопросы, не допуская их произвольного толкования. Ключевые моменты для соотечественников - это право на гражданство, право на жилье и право на труд. Все остальное - вопросы технические, которые не возбраняется улучшать в зависимости от региона или качества переселенца, его полезности для страны. Однако ситуация осложняется тем, что все эти важнейшие моменты не то чтобы отсутствуют в тексте программы, но весьма далеки от ожиданий соотечественников.
В этой связи Станислав Епифанцев призывает обратиться к опыту, скажем, Израиля, Германии или Китая, принципиально по-иному строящими отношения со своей зарубежной диаспорой. При этом они не просто продуманно и комплексно подходят к решению проблем переселения, но и тратят огромные усилия и материальные ресурсы на адаптацию переселенцев к новой жизни - в частности на изучение языка.

Статус в тумане

- В то же время наши соотечественники готовы безо всякой адаптации и языкового обучения жить и работать в России, что они достаточно успешно делают, переселяясь самоходом все последние годы после распада СССР, - констатирует Епифанцев, - переселенцы из стран Центральной Азии не менее трудолюбивы, чем коренные россияне, и в профессионализме вряд ли уступают им. Почему же нельзя сделать условия возвращения более свободными, более комфортными для переселенцев, не предусмотреть для них специальную программу получения земли и строительства жилья?
Объективности ради надо отметить, что госпрограммой по-прежнему предусмотрена упрощенная форма получения российского гражданства в течение трех месяцев. Но многие другие проблемы, в том числе и упоминавшиеся основные, полностью отдаются на рассмотрение местных властей. А там очень многое, как всегда, зависит и от человеческого, и от бюрократического факторов.
Не может вселять оптимизма и затянувшееся решение вопроса с продлением российско-кыргызского межправительственного соглашения о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев. Как уже сообщала "Вечерка", срок действия данного документа закончился 31 июля 2011 года. Учитывая, что заявления от потенциальных переселенцев продолжали поступать, ФМС и МИД России во взаимодействии с Министерством труда, занятости и миграции Кыргызстана приняли оптимальное решение. А именно: продолжать предоставление такого статуса тем, чьи документы были поданы в представительство ФМС РФ в КР и официально зарегистрированы до 31 июля, а также находились на тот момент в работе.
Но в последнее время участились случаи, когда в некоторых российских регионах таможенные органы отказываются растаможивать имущество таких переселенцев. Приходится обращаться в представительство ФМС за подтверждением того, что ходатайства на переселение были поданы еще в период действия соглашения, доказывать свою правоту суровым российским таможенникам. Лишние проволочки, лишняя нервотрепка для людей, у которых и так хватает хлопот и переживаний в связи с переездом в Россию-матушку...
До сих пор не ясны и перспективы в отношении самого соглашения: будет оно продлеваться или нет? Переговоры по этому поводу продолжаются уже который месяц. А ведь статус переселенца предоставлял ряд преференций при транспортировке личного имущества, в том числе и автомобилей. Причем на более мягких условиях, чем в той же госпрограмме. Которая, в частности, обязывает хозяина автомашины документально подтвердить, что он владеет ею не менее года.

Право выбора

Для некоторых переселение в Россию затруднено и тем, что желательный для них регион пока не включен в госпрограмму, и они не могут воспользоваться ее возможностями. По словам чиновницы из Министерства регионального развития РФ Ольги Выхованец, одновременно с расширением перечня регионов-участников более 20 субъектов РФ получили отсрочку на реализацию переселенческих программ в силу различных обстоятельств.
- Полагаю, что отсрочка - честное отношение к переселенцу: ему не обещают того, что пока не могут дать, - считает Выхованец.
Наверное, это действительно так. Другое дело, чтобы те, кто решился на переезд в Россию, могли в полной мере получать ту помощь, которая положена им по закону. Пока ситуация здесь оставляет желать лучшего, тем более что до конца не прояснена дальнейшая судьба самой госпрограммы. В Российской Федерации на носу президентские выборы и поствыборный период, который может оказаться достаточно длительным. До пришлых ли соотечественников будет в эти месяцы федеральной и местным властям, и так не баловавших переезжающих на ПМЖ чрезмерной заботой? Вместе с тем вряд ли кто оспорит: факторы процветания России не только во внутренних, но и в таких вот зарубежных ресурсах: интеллектуальных, экономических, демографических, связанных многочисленными корнями со своей этнической или исторической родиной. И отношение к этим ресурсам объективно должно меняться к лучшему.
Выступая на упоминавшемся круглом столе в Бишкеке, посол РФ в КР Валентин Власов отметил:
- В рамках двусторонних российско-кыргызских отношений необходимо способствовать жизни в одном доме. Мы говорим не о политической составляющей. Нам делить нечего, мы должны сообща развивать и Кыргызстан, и Россию. Каждый вправе выбирать, где ему комфортнее, и не нужно ограничивать такие права.
Стань такая мысль доминирующей для обеих сторон - сколько проблем, прежде всего простых, человеческих удалось бы решить для взаимной пользы и блага!

Евгений ДЕНИСЕНКО. «Вечерний Бишкек», 27 декабря 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.