Rambler's Top100

№ 493 - 494
1 - 22 января 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия» о демографических итогах 2011 года в Москве
«Московские новости» о земле и социальном жилье для многодетных
«Правда Украины» о демографических проблемах Украины
«Эксперт» о демографических последствиях распада СССР
«Vesti.ru» о новых критериях живорожденности в России
«Los Angeles Times» о наркомании в мире
«Reuters» о снижении смертности от рака в США
«Вечерний Бишкек» о миграции и экономике в Киргизии
«Belaruspartisan.org» о трудовой миграции из Белоруссии
«Megapolis.kz» о фискальном регулировании внутренней миграции в Казахстане
«Courier.co.il» о нелегальной миграции в Израиль
«FINANCE.UA» о миграции ЕС - Германия
«Российская газета» и «Вечерний Бишкек» о переселении соотечественников в Россию
«Московские новости» о безгражданстве репатриантов 1990-х годов
«Deutsche Welle» о русском языке на Украине
«Paruskg.info» о русском языке в Киргизии

«Час» о русских в Латвии
«Московские новости» об экономике старения
«Np.kz» о пенсионных системах в мире
«Slon.Ru» о пенсионных проблемах ЕС
«Ведомости» о четырех Россиях
«Ведомости» о «Большом Париже»
«Молдавские ведомости» о переписи детей, оставшихся без попечения родителей, в Молдавии
«Daily Mail» о социальном сиротстве в Греции
«The New York Times» об учебе вместо работы
«Time» о смертной казни в США
«Медицинская газета» о спонсировании ЭКО в Германии
«Slon.ru» о мужцессии
«Time» о страхе развода
«РГ-Неделя» о социальных итогах 2011 года
«Медицинская газета» об итогах 2011 года для здравоохранения

… о земле и социальном жилье для многодетных

Смешали с землей

Госдума скорректирует правила выделения многодетным семьям участков под застройку

Раздача многодетным семьям бесплатных земельных участков чуть не обернулась для них потерей надежды получить социальное жилье. Через год после старта в ряде регионов России программ земельного поощрения рождаемости федеральные чиновники поняли, что действующий Жилищный кодекс РФ (ЖК) считает землевладельцев вполне благоустроенными гражданами и автоматически исключает их из очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, даже если на участке нет ничего, кроме сорняков.
Вопрос о возвращении многодетным землевладельцам права на место в очереди на муниципальное жилье, очевидно, станет одним из первых в повестке весенней сессии обновленной Госдумы. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс правительство одобрило в начале декабря и успело внести в нижнюю палату парламента еще до новогодних каникул.
Сейчас, согласно ст. 56 ЖК, "предоставление гражданам от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома" является одним из оснований для снятия семьи с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Кодекс, по сути, требовал, чтобы чиновники на местах в течение 30 дней после выделения участков многодетным семьям вычеркивали их из числа претендентов на муниципальные квартиры.
Чиновники Минрегионразвития, которое и выступило инициатором внесения поправок в ЖК, не смогли оперативно пояснить "МН", насколько региональные власти, весь минувший год нарезавшие поощрительные участки для многодетных, сократили очереди на муниципальное жилье. Возглавившая в новом созыве Госдумы комитет по жилищной политике и ЖКХ депутат Галина Хованская заявила "МН", что "давать участки и при этом снимать людей с очереди было большой глупостью". У многодетных, по ее словам, как правило, денег нет ни на покупку земельного участка, ни на строительство дома для круглогодичного проживания. Максимум, что они могли сделать на выделенном участке, это "вагончик поставить и использовать его летом как дачу", уверена депутат. Понятно, что остроту жилищного вопроса для многодетных это не снимет. "Если ты не очередник, с тобой никто нигде и разговаривать не будет, только банк об ипотеке на рыночных условиях. Так что лишать многодетных такого статуса никак нельзя было", - считает Хованская.
Напомним, что устное поручение губернаторам заняться землеустройством многодетных семей президент Дмитрий Медведев дал в послании Федеральному Собранию еще в 2010-м. Тогда он поддержал выступившего с этой инициативой у себя в регионе губернатора Ивановской области Михаила Меня. Внесенные летом прошлого года поправки в Земельный кодекс фактически обязали все регионы вводить систему поощрения многодетности. Территориальные власти при этом имеют право самостоятельно устанавливать порядок землеотвода, размеры участков и собственно условия их предоставления. Однако выделение уже первых участков земли в том же Иваново сопровождалось конфликтами. Правда, несколько иного свойства, чем те, которых опасаются в правительстве.
Например, молодая жительница Иваново Ольга Уткина, родившая тройню в декабре 2010 года и окруженная поначалу вниманием прессы и заботой местных властей, формально под областной закон "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам РФ" не попала. Поправки, касающиеся выделения наделов за третьего и последующих детей, вступали в силу только с января 2011-го, и женщина была вынуждена бороться за обещанный ее детям земельный участок. Как рассказала вчера "МН" сама Уткина, документы на земельный участок в строящемся жилом поселке они получили буквально на днях. Пока Ольга с супругом и тремя уже годовалыми детьми по-прежнему ютится в одной комнате в квартире родителей, 10 соток, которые им были выделены вместо обещанных 16, семья рассчитывает продать и вложить в покупку собственной квартиры.
Примечательно, что требования ЖК, которые предлагает поправить правительство, для молодой семьи проблем не создали. Уткины сейчас собирают документы, чтобы встать на очередь на получение государственной субсидии в рамках федеральной программы по обеспечению жильем молодых семей. И ивановские органы соцзащиты не решились отказать им в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий. Более того, они помогли собрать все необходимые для этого документы.
А вот для многодетной семьи из Мордовии собственные благополучные жилищные условия стали препятствием для получения земли за третьего ребенка. Как рассказал "МН" отец троих детей 35-летний Андрей Шитихин, обивавший пороги кабинетов муниципальных чиновников весь прошлый год, органы соцзащиты требовали у него справку из БТИ о размере уже имеющейся жилплощади. "В земельном комитете мне посоветовали пока приостановить свой запрос на землю и немного повременить, может, что-то изменится в законодательстве. Сказали, что сейчас, если размеры жилплощади превышают 12 кв. м на одного человека, то, вероятнее всего, нашей семье откажут", - рассказал он "МН". Семья живет в городе Рузаевка в четырехкомнатной квартире площадью 78 кв. м.
По словам сотрудника аппарата комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Зинаиды Сусловой, жалобы на различные "региональные ограничения" выделения земли поступают сейчас со всех концов страны. По мнению представителей комитета, семьи с детьми в различных регионах поставлены в неравные условия. И велика вероятность, что депутаты Госдумы будут настаивать на максимальной конкретизации механизма предоставления земельных участков для многодетных на федеральном уровне.

Юлия ХОМЧЕНКО. «Московские новости», 11 января 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.