Rambler's Top100

№ 493 - 494
1 - 22 января 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия» о демографических итогах 2011 года в Москве
«Московские новости» о земле и социальном жилье для многодетных
«Правда Украины» о демографических проблемах Украины
«Эксперт» о демографических последствиях распада СССР
«Vesti.ru» о новых критериях живорожденности в России
«Los Angeles Times» о наркомании в мире
«Reuters» о снижении смертности от рака в США
«Вечерний Бишкек» о миграции и экономике в Киргизии
«Belaruspartisan.org» о трудовой миграции из Белоруссии
«Megapolis.kz» о фискальном регулировании внутренней миграции в Казахстане
«Courier.co.il» о нелегальной миграции в Израиль
«FINANCE.UA» о миграции ЕС - Германия
«Российская газета» и «Вечерний Бишкек» о переселении соотечественников в Россию
«Московские новости» о безгражданстве репатриантов 1990-х годов
«Deutsche Welle» о русском языке на Украине
«Paruskg.info» о русском языке в Киргизии

«Час» о русских в Латвии
«Московские новости» об экономике старения
«Np.kz» о пенсионных системах в мире
«Slon.Ru» о пенсионных проблемах ЕС
«Ведомости» о четырех Россиях
«Ведомости» о «Большом Париже»
«Молдавские ведомости» о переписи детей, оставшихся без попечения родителей, в Молдавии
«Daily Mail» о социальном сиротстве в Греции
«The New York Times» об учебе вместо работы
«Time» о смертной казни в США
«Медицинская газета» о спонсировании ЭКО в Германии
«Slon.ru» о мужцессии
«Time» о страхе развода
«РГ-Неделя» о социальных итогах 2011 года
«Медицинская газета» об итогах 2011 года для здравоохранения

… о русском языке на Украине

Новый закон о языке: «Конец украинизации» или «ползучая русификация»?

Правящая на Украине Партия регионов вплотную подошла к выполнению одного из своих давних предвыборных обещаний - повышения статуса русского языка. Новый закон угрожает осложнить ситуацию в стране.
Зайдите в любое кафе в центре Киева и попробуйте что-то заказать на украинском языке. Скорее всего, вам ответят на русском. Даже в столице Украины 20 лет после провозглашения независимости русский остается основным языком общения, опережая украинский. Как свидетельствуют результаты различных соцопросов, похожая ситуация не только в Киеве, но и во многих регионах востока и юга Украины. Этот факт беспокоит тех, кто стремится поддержать украинский - единственный государственный язык на Украине. Другие, как, например, политики из Партии регионов, считают, что наоборот - русский язык нуждается в дополнительной защите.  
В ближайшее время украинский парламент планирует повысить статус русского языка, выполнив обещание, которое Партия регионов давала избирателям уже не раз. Разработанный ее депутатами проект закона «Об основах государственной языковой политики» в конце декабря 2011 года получил экспертную оценку Венецианской комиссии - консультативного органа Совета Европы по вопросам конституционного права.

«Шаг вперед, но его недостаточно»

Украинские политики и европейские эксперты по-разному интерпретировали выводы комиссии. Так, один из авторов законопроекта, депутат Сергей Кивалов сделал акцент на том, что Венецианская комиссия «в целом одобрила наш законопроект». «Надеюсь, что вскоре нам удастся его принять в Верховной раде и снять "языковое" напряжение на Украине», - заявил Кивалов. Когда именно это произойдет, пока точно не известно. Ранее в Партии регионов заявляли, что «языковой закон» будет принят нынешним составом парламента, а значит – до намеченных на осень 2012 года выборов в Верховную раду.
В то же время, представитель Венецианской комиссии Артемиза-Татьяна Чиска отметила, что законопроект нуждается в доработке. «Закон является шагом вперед, однако этого не достаточно», - сказала она Deutsche Welle, напомнив, что предыдущую версию законопроекта эксперты комиссии подвергли жесткой критике. Стоит внести «целый ряд изменений» и в нынешнюю, вторую версию, считает Чиска. «Самое главное - обеспечить справедливое равновесие языковой политики между защитой украинского языка как единственного государственного языка и защитой региональных языков и языков меньшинств, в том числе русского», - сказала Чиска.

Русскому - статус регионального

Что именно предлагают депутаты Партии регионов? Законопроект среди прочего предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального там, где он является родным для как минимум 10 процентов населения. В частности, речь идет о десяти областях юга, востока и севера Украины, а также Крыма, Киева и Севастополя. Это фактически половина страны. Парламент, правительство и другие высшие органы власти смогут публиковать свои решения и на украинском, и на русском языках. Телерадиокомпании получат право сами решать, на каком языке вести вещание. Украинский язык останется единственным языком в армии, а также на нем будут вестись заседания парламента. Хотя изменения в основном касаются русского, статус регионального также планируется предоставить крымско-татарскому, венгерскому и румынскому языкам.
Один из авторов законопроекта, Вадим Колесниченко, считает, что его принятие даст возможность «остановить жесткую украинизацию». Оппозиция наоборот опасается, что произойдет «ползучая русификация». Так о языковом законопроекте выразился лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко. Законопроект не был одобрен профильным комитетом украинского парламента по вопросам культуры. Представители Блока Юлии Тимошенко считают, что Партия регионов фактически пытается реализовать свою давнюю идею - предоставление русскому языку статуса второго государственного. Даже лояльно настроенный по отношению к правящему большинству спикер Верховной рады Владимир Литвин осенью 2011 года подверг законопроект критике. «То, что предлагается, часто представляет угрозу для украинского языка», - считает Литвин. Обозреватели в Киеве опасаются, что принятие законопроекта не упростит, а осложнит ситуацию в стране накануне выборов.

Больше русского в украинском эфире

Закон о новой государственной языковой политике не будет первым шагом по повышению статуса русского языка. Так, в середине декабря 2011 года Конституционный суд разрешил использовать в судах наравне с украинским языком региональные языки, а значит и русский. Ранее в парламенте был зарегистрирован правительственный законопроект, который среди прочего закрепляет за родителями право выбирать язык воспитания детей в детских садах. Кроме того, Верховная рада отменила обязательное дублирование фильмов на украинский язык и отменила квоты на украинскую музыку в эфире телевидения и радио.

Роман ГОНЧАРЕНКО, Татьяна БОНДАРЕНКО. "Deutsche Welle", 3 января 2012 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.