Rambler's Top100

№ 475 - 476
29 августа - 11 сентября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о прогнозах мирового населения
«Slon.ru» о том, когда все вымрут
«Белорусская нива» и «Белорусы и рынок» о демографических проблемах Белоруссии
«Белорусы и рынок» о стимулировании миграции в Белоруссии
«Белорусские новости» о программе демографической безопасности Белоруссии
«Российская газета» об откладывании вступления в брак
«Новая газета» и «Новые известия» об абортах в России и США
«Эхо» о репродуктивной медицине
«Медицинская газета» о предимплантационной генетической диагностике
«The Washington Post» об этническом составе населения крупнейших городских агломераций США
«Russ.ru» о миграции и этнонациональных проблемах
«Новая газета» о «европейских» ценностях
«Литературная газета» о лондонских беспорядках
«Geopolitika» о европейских праворадикальных партиях
«Телеграф» о взглядах латвийских националистов на миграционную политику
«Новые известия» об этнонациональных проблемах в России
«La Russie d'Aujourd'hui» о миграционных проблемах России и ЕС
«Взгляд» о миграционной политике России глазами консерватора

«Коммерсантъ» об иммиграции в Великобритании
«Московские новости» о готовящихся ограничениях иммиграции в Великобритании
«Коммерсантъ» о миграционной амнистии в Польше
«Lidove noviny» о миграции из Восточной Европы в Германию
«The Washington Times» о критериях «недепортации» иммигрантов из США
«Московские новости» о женской трудовой миграции в России
«Независимая газета» о миграции в СНГ и русском языке
«Комсомольская правда» о конфликте в Саратовской области
«Новая газета» о поколениях россиян и среднем классе
«Итоги» о возможной отмене трудовых книжек
«Corriere della Sera» о вреде курения для женщин
«Белорусские новости» о борьбе с алкоголизацией в Белоруссии
«Newsweek» о пользе и вреде лечения
«Полит.ру» об эволюции и продолжительности жизни
«Российская газета - Неделя» об обратной ипотеке
«Lenta.Ru» об эвтаназии
«Телеграф» о движении «Вход с детьми запрещен»
«Московские новости» о воспитании детей
«Российская газета» о расширении Москвы
«Деловой Петербург» о численности населения Петербурга

… о репродуктивной медицине

Этнические и правовые проблемы репродуктивной медицины в Азербайджане

Усиление просветительской работы особенно с населением один из фактов положительного развития репродуктивной политики в стране. К такому выводу пришли участники передачи, обсуждающие этот вопрос
Наблюдательные ученые в древности высказывали близкие к современным взгляды на репродуктивную медицину. Так, римский поэт Лукреций (поэма "О природе вещей") отмечает, что некоторые болезни могут наследоваться, а причины бесплодия коренятся в организме как мужчины, так и женщины.
Репродуктивная медицина - это целое направление медико-биологических знаний, призванное решать проблемы рождения детей, регулирования рождаемости, планирования семьи. Репродукция (от лат. reproductio - воспроизведение) - один из сложнейших биологических феноменов. Природа использует правило "генетической рулетки", чтобы реализовать программу сохранения вида и продолжения рода. К концу нынешнего века репродуктивная медицина вобрала в себя достижения многих наук: гинекологии и андрологии, биологии и генетики, цитологии и криобиологии.
Это важное направление современной медицины стало предметом обстоятельного разговора очередной передачи цикла "Биоэтика" на канале АzTV. В качестве главных экспертов на передачу были приглашены Садагат Гахраманова (зампредседателя Госкомитета по делам семьи, женщин и детей), Лейла Мамедова (ученый секретарь НИИ акушерства и гинекологии Минздрава), проф. Мустафа Салихов (завкафедрой семейной медицины АМУ), проф. Зульфигар Фараджев (главный дерматовенеролог Минздрава).
В своих выступлениях эксперты высказали мнения по поводу сегодняшнего состояния дел в данном направлении, проблемах сегодняшней репродуктивной медицины, принимаемых государством и медучреждениями мерах, направленных на совершенствование методов работы и просвещение населения республики. С.Гахраманова обозначила меры, предпринимаемые государством в вопросах развития репродуктивной медицины, подготавливаемой парламентом страны юридической базы - новых законов и постановлений. "Среди предпринимаемых мер важное место занимают также программы предупреждения бесплодия, ранних браков и браков между близкими родственниками, что зачастую приводит к возникновению в потомстве таких болезней, как гемофилия и талассемия", - подчеркнула эксперт.
Отметив три главных направления репродуктивной медицины, - здоровое материнство, планирование семьи и безопасность половых отношений, Л.Мамедова рассказала о программах, подготовленных их институтом, а также о новых предложениях в целях совершенствования законодательной базы республики в вопросах репродуктивной медицины.
М.Салихов отметил важность развития института семейного доктора. В частности, он затронул в этом свете тему разгрузки почти в три раза участковых терапевтов (врачей) от объема выполняемой работы, а также подчеркнул продуктивность связки "пациент - семейный доктор - медицинское учреждение" и возможности положительного влияния семейного доктора на вопросы репродуктивного развития конкретных семей.
Вкратце объяснив ситуацию с кожно-венерическими заболеваниями в республике, З.Фараджев подробно остановился на вопросе влияния таких заболеваний на репродуктивность семьи в будущем. "Вторичные признаки бесплодия - это бесплодие, возникшее в результате остаточных явлений заражения венерическими заболеваниями", - сказал эксперт. Он также подчеркнул важность ведения широкой просветительской работы с населением, особенно с молодежью.
Важное место в выступлениях и экспертов, и участников передачи заняли актуальные вопросы репродуктивной медицины - женское и мужское бесплодие, вопросы планирования семьи, оплодотворения в пробирке, проблемы суррогатного материнства, борьба с инфекционными и венерическими заболеваниями и др.
В своем выступлении участница передачи С.Севдималиева (руководитель подразделения искусственного оплодотворения Центра планирования семьи) привела цифры, свидетельствующие о состоянии бесплодия населения в республике (около 12%), процентном соотношении бесплодия среди женщин (40%) и мужчин (60%). Она отметила и причины, влияющие на возникновение бесплодия в семьях: наследственные и инфекционные заболевания, миграция, стрессы, наркомания, алкоголизм, состояние экологии.
Поднятый ею вопрос суррогатного материнства вызвал интерес у участников передачи. "Программа суррогатного материнства позволяет иметь ребенка женщинам, у которых по разным причинам удалена матка либо вынашивание беременности им противопоказано из-за тяжелых заболеваний. В таком случае используют яйцеклетки и сперму бесплодной супружеской пары. Полученные же эмбрионы переносятся в полость матки здоровой женщины - суррогатной матери, - объяснила С.Севдималиева. Она также рассказала о деятельности центра в этом направлении.
Участник передачи Д. Велиханова в своем выступлении осветила проблемы эмбрионов, контрацептивов, абортов, пренатальной диагностики. "Здесь нужна серьезная просветительская работа. Менталитет, особенно мужской части населения, нужно менять и просвещать. Это очень важно для лечения эндокринного, иммунологического и мужского бесплодия", - подчеркнула выступающая.
Участники передачи в своих выступлениях коснулись и вопросов инсеминации спермой мужа (донора), инъекции сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки (ИКСИ), донорства яйцеклетки, создания банка донорской спермы, пренатальной диагностики. Обсуждение этих разделов репродуктивной медицины показало достаточно высокий уровень знаний и опыта медицинских работников республики, уже сегодня готовых внести свой вклад в борьбу с бесплодием, улучшением генофонда народа.
В целом, отмечая позитивное развитие репродуктивной медицины в республике, участники передачи видят ее дальнейшее развитие в усилении просветительской работы с населением, особенно с молодежью, а также позитивном влиянии на менталитет народа в данных вопросах. Увлекательному и содержательному разговору на тему развития в республике репродуктивной медицины способствовало и умелое ведение передачи профессором Вугаром Мамедовым - постоянным ведущим цикла передач "Биоэтика", который одновременно руководит Азербайджанским бюро кафедры ЮНЕСКО по биоэтике. Давая возможность высказаться, приводя свои аргументы и задавая участникам передачи наводящие вопросы, В.Мамедов успешно способствовал актуализации отдельных вопросов и направлений репродуктивной медицины.
Эксперты и участники передачи в итоге определили, что репродуктивная медицина занимает свою важную роль в сохранении здоровья родителей и детей (в целом - населения республики). Были одобрены законодательные и практические меры, принимаемые государством за последние годы в области развития репродуктивной медицины. Участники передачи высказались за создание биоэтических комитетов, создание большего количества специализированных клиник, где используется ультрасовременное оборудование, подготовку врачей высокой квалификации. И в этом смысле была высказана общая уверенность в том, что азербайджанские ученые-медики и врачи-практики в ближайшие годы смогут внести свой вклад в дальнейшее развитие репродуктивной медицины в республике.

В. АБАСОВА. «Эхо», 23 августа 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.