Rambler's Top100

№ 475 - 476
29 августа - 11 сентября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о прогнозах мирового населения
«Slon.ru» о том, когда все вымрут
«Белорусская нива» и «Белорусы и рынок» о демографических проблемах Белоруссии
«Белорусы и рынок» о стимулировании миграции в Белоруссии
«Белорусские новости» о программе демографической безопасности Белоруссии
«Российская газета» об откладывании вступления в брак
«Новая газета» и «Новые известия» об абортах в России и США
«Эхо» о репродуктивной медицине
«Медицинская газета» о предимплантационной генетической диагностике
«The Washington Post» об этническом составе населения крупнейших городских агломераций США
«Russ.ru» о миграции и этнонациональных проблемах
«Новая газета» о «европейских» ценностях
«Литературная газета» о лондонских беспорядках
«Geopolitika» о европейских праворадикальных партиях
«Телеграф» о взглядах латвийских националистов на миграционную политику
«Новые известия» об этнонациональных проблемах в России
«La Russie d'Aujourd'hui» о миграционных проблемах России и ЕС
«Взгляд» о миграционной политике России глазами консерватора

«Коммерсантъ» об иммиграции в Великобритании
«Московские новости» о готовящихся ограничениях иммиграции в Великобритании
«Коммерсантъ» о миграционной амнистии в Польше
«Lidove noviny» о миграции из Восточной Европы в Германию
«The Washington Times» о критериях «недепортации» иммигрантов из США
«Московские новости» о женской трудовой миграции в России
«Независимая газета» о миграции в СНГ и русском языке
«Комсомольская правда» о конфликте в Саратовской области
«Новая газета» о поколениях россиян и среднем классе
«Итоги» о возможной отмене трудовых книжек
«Corriere della Sera» о вреде курения для женщин
«Белорусские новости» о борьбе с алкоголизацией в Белоруссии
«Newsweek» о пользе и вреде лечения
«Полит.ру» об эволюции и продолжительности жизни
«Российская газета - Неделя» об обратной ипотеке
«Lenta.Ru» об эвтаназии
«Телеграф» о движении «Вход с детьми запрещен»
«Московские новости» о воспитании детей
«Российская газета» о расширении Москвы
«Деловой Петербург» о численности населения Петербурга

… о демографических проблемах Белоруссии

Детские пособия возрастут, а многодетным папам – отсрочку

С какими трудностями в ближайшие десятилетия может столкнуться белорусский народ и какие меры по их преодолению уже предусмотрены Национальной программой демографической безопасности Беларуси на 2011—2015 годы.
Об этом рассказал журналистам Петр ГРУШНИК, первый заместитель министра труда и социальной защиты.

О продолжительности жизни

По прогнозам специалистов, в ближайшие два десятилетия в Беларуси сократится число трудоспособных людей. К 2030 году на тысячу трудоспособных будет более 840 нетрудоспособных, что почти на 150 человек больше, чем в 2010 году. Это значит, нагрузка на экономически активное население, систему здравоохранения и социальной защиты увеличится в разы.
— Дефицит трудовых ресурсов будет сдерживать темпы инновационного развития экономики, возрастет территориальный дисбаланс, — отметил Петр Петрович.
Вот почему так важно повысить рождаемость, увеличить продолжительность жизни, укрепить семьи.

О рождаемости

Беларусь входит в период, когда сократится количество женщин репродуктивного возраста. К 2015 году женщин в возрасте от 15 до 49 лет станет меньше на 168 тысяч.
— Акцент политики в сфере стимулирования рождаемости должен быть смещен в сторону семей, которые хотят иметь более одного ребенка. Сегодня это наш основной резерв повышения рождаемости, и чрезвычайно важно его не упустить. Как стимул — введение льготного кредитования процедуры экстракорпорального оплодотворения для супружеских пар, страдающих бесплодием, развитие системы социального патроната для семей с детьми-инвалидами и ряд других, — пояснил Петр Грушник.
Кроме того, женщина сможет выбирать, сидеть ли дома с ребенком или идти работать. От призыва на срочную военную службу освободят отцов, воспитывающих троих детей. Все это придаст еще больше уверенности молодым семьям.

О квартирном вопросе

Зачастую именно из-за жилищного вопроса молодые родители не спешат заводить ребенка. Поэтому жилье для многодетных и молодых семей должно стать доступнее.
— Программой демографической безопасности запланировано погашение задолженности по выданным льготным кредитам при наличии троих несовершеннолетних детей в размере семидесяти пяти процентов суммы задолженности, при наличии четверых несовершеннолетних детей — всех ста, — сказал Петр Петрович.
Что касается финансовой поддержки по кредитам, выданным банками на общих основаниях, то она составит 40 бюджетов прожиточного минимума для семей при рождении, усыновлении, удочерении первого ребенка или при наличии одного несовершеннолетнего ребенка, 80 — второго ребенка или наличии двоих несовершеннолетних, 100 — при рождении третьего и последующих детей.

О росте пособий

Уже в скором времени возрастут размеры и единовременных пособий при рождении детей. А в начале нового года механизм расчета ежемесячных детских пособий пересмотрят: их размер будет зависеть от средней заработной платы в республике. Теперь госпособие в связи с рождением первого ребенка возрастет до 10 бюджетов прожиточного минимума, второго и последующих детей — до 14 бюджетов. С 2012 года планируется повысить размер госпособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет: на первого ребенка — до 35 проц. среднемесячной заработной платы в республике, на второго и последующих детей — до 40 проц.

Надежда БУТОВИЧ. «Белорусская нива», 20 августа 2011 года

Мы все увидим сами

Население ждет не реализации каких-то программ, а общего улучшения уровня жизни

В Беларуси продолжается депопуляция
Утверждена Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 гг.
Министерство труда и социальной защиты отчиталось о выполнении первой программы демографической безопасности на 2007-2010 гг. и представило новую. Несмотря на то, что в последние годы наблюдались определенный рост рождаемости и снижение смертности населения, в том числе младенческой, в 2010 г. рождаемость вновь поползла вниз, а смертность - вверх. Главный демографический процесс Белоруссии - депопуляция - продолжается и даже усиливается.

Каждый четвертый и каждый третий

За первое полугодие 2011 г. убыль населения составила 18 тыс. человек, что на 8,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сложившийся уровень смертности, который не удается значительно снизить, во многом объясняется возрастной структурой населения, ростом численности и доли населения в старших возрастах.
В 2010 г. на 1000 человек трудоспособного возраста приходилось 693 человека нетрудоспособного возраста. Как прогнозируют в Минтруда, при существующих тенденциях к 2030 г. пропорция изменится: лиц нетрудоспособного возраста будет более 840 на 1000 потенциально работающих.
К сожалению, часто белорусы умирают молодыми. "Очень серьезная проблема, которая до сих пор не решена, - это высокая смертность работоспособного населения, - сказал на пресс-конференции первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник. - Каждый четвертый житель страны уходит из жизни в трудоспособном возрасте, а среди мужчин - каждый третий".
Трудоспособные граждане умирают в основном от болезней сердечно-сосудистой системы и онкологических заболеваний, третье место занимают так называемые внешние причины: несчастные случаи, травмы, самоубийства.

Рожать будет некому

Еще одна негативная демографическая тенденция, которая наблюдается в нашей стране, - сокращение количества женщин репродуктивного возраста (15-49 лет). А это влечет за собой еще большее снижение уровня рождаемости.
Суммарный коэффициент рождаемости - число детей, которых могла бы родить одна женщина на протяжении всего репродуктивного периода, - в Беларуси сегодня равен 1,49. Новая программа, несмотря на упомянутую тенденцию, прогнозирует его увеличение до 1,65.
Однако, как следует из графических данных, продемонстрированных журналистам, в большинстве европейских стран этот показатель равен 2 или выше. Разговоры о том, что в Европе рожают мало, кажутся абсолютно бессмысленными, когда появляется возможность сравнения и оказывается, что у нас рожают еще меньше.
Новая программа во многом ориентирована на поддержку семьи и детства. В предыдущие годы удалось значительно снизить младенческую смертность. Все больше детей-сирот воспитываются в семьях и детских домах семейного типа, программой предусмотрено, что так воспитываться к 2015 г. будут 80% детей, оставшихся без попечения родителей.
Это, безусловно, хорошо. Но меры, традиционно принимаемые нашим государством для того, чтобы в семьях было больше трех человек, по сути перекочевали в новую программу практически без изменений. Несмотря на нововведения.
Планируется увеличение в два раза единовременного пособия в связи с рождением ребенка: до 10 бюджетов прожиточного минимума (БПМ) при рождении первого ребенка и 14 - при рождении второго и последующих детей. Сейчас размер пособия составляет 5 и 7 БПМ соответственно.
Ежемесячное пособие на детей до трех лет будет считаться по-новому: его привяжут не к бюджету прожиточного минимума, а к средней зарплате. Предполагается, что с 2012 года оно составит 35-40% средней зарплаты. Сегодня оно составляет чуть более 440 тыс. BYR. По данным Белстата, за июнь средняя зарплата была равна 1 млн. 782,9 тыс. BYR. Если бы пособие стали считать по-новому сейчас, оно бы составило около 630 тыс. BYR. Как видим, повышение не очень значительное. А если еще вспомнить про девальвацию и инфляцию:
Программой демографической безопасности теперь определяются меры жилищной поддержки семей с детьми. Ранее они предусматривались Указом президента № 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений", принятым еще до первой демографической программы. В развитие программы, скорее всего, будет принят новый указ.
Напомним, сейчас при рождении первого ребенка после заселения семьи в квартиру оплата задолженности по кредиту сокращается на 10%, второго - на 20%. Многодетным семьям государство погашает 50, 70 и 100% стоимости жилья при наличии 3, 4 и 5 детей соответственно. По новой программе семьям с тремя детьми будет погашаться 75% от суммы задолженности по кредиту, с четырьмя детьми - все 100%.
Но чтобы родить третьего и четвертого ребенка, нужно сначала родить первого и второго. Семьям с одним и двумя детьми теперь, судя по всему, не будет сокращаться оплата по выданным кредитам. Государство обещает единовременную помощь от 40 до 100 БПМ. Если считать по курсу на черном рынке, сегодня это от 2,2 до 5,5 тыс. USD, по официальному - от 3,5 до 8,8 тыс. USD.
П. Грушник признал, что жилищные условия зачастую являются определяющими при принятии решения об увеличении семьи, но подробнее комментировать решение о введении единовременных выплат не стал, сославшись на то, что для реализации программы будет принят не один нормативный акт и "мы все увидим сами".
На вопрос, не готово ли государство по-иному стимулировать рождаемость, например, введя материнский капитал, П. Грушник ответил однозначно: "Нет. Мы видим на примере России, что сильно он (материнский капитал. - Прим. авт.) не помог решить проблему".
Однако есть среди нововведений и свежие идеи. Так, отцов троих детей теперь будут освобождать от службы в армии. Учитывая, что в Белоруссии на срочную военную службу призывают до 27 лет, рискнем предположить, что таких окажется не очень много.
Главным своевременным нововведением будет льготное кредитование процедуры экстракорпорального оплодотворения для семейных пар, страдающих бесплодием.

Эмигрантов не посчитаешь

Отрывочная информация о том, что иммигрантов в Белоруссии будут поощрять рублем, появилась в СМИ еще в прошлом году. Действительно, с 2012 г. в соответствии с программой иммигрантам будет выплачиваться помощь на переезд и обустройство в демографически страдающих регионах Беларуси.
"Государство заинтересовано в том, чтобы в Беларусь приезжали люди в трудоспособном возрасте, с определенным уровнем образования, - сказала старший инспектор департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Татьяна Мелешко. - А их желание проживать в демографически страдающих регионах республики будет государством поддержано финансово: при соблюдении определенных условий мигрантам будут компенсированы расходы на переезд и выплачены так называемые подъемные на обустройство на новом месте жительства". На эти цели в год будет выделяться 2,8 млрд. BYR.
Предвосхитив вопрос о негативных последствиях миграции, Т. Мелешко сказала, что это будет "качественная миграция". А всякий печальный опыт в этой области западных и не только стран Белоруссией будет учтен. Избегая популярного у некоторых наших соседей термина "репатриация", в МВД говорят в первую очередь о возвращении бывших соотечественников. Но помогут всем мигрантам, которые "будут соответствовать определенным характеристикам".
В 2010 г. миграционный прирост населения составил 10 тыс. человек. Разработчики программы надеются эти темпы не сбавлять и даже увеличить. На вопрос корр. "БР" о том, сколько приблизительно белорусов уезжает ежегодно из страны, Т. Мелешко ответила, что вести их учет проблематично, в том числе из-за отсутствия пограничного контроля со стороны России.
"Белстат давно бьется над методикой подобного подсчета, но сделать это пока не удается", - добавила она.

Народная программа

На реализацию мероприятий Национальной программы демографической безопасности планируется потратить около 770 млрд. BYR из республиканского и местных бюджетов. Кроме того, на оплату госпособий пойдет до 5 трлн. BYR.
Предыдущая программа была скромнее: ориентируясь на реалии 2006 г., на ее реализацию разработчики предполагали потратить чуть более 668 млрд. BYR.
П. Грушник выразил надежду, что новая программа дойдет до каждого белоруса и станет народной. К слову, текст демографической программы пока в свободном доступе не появился.
На наш субъективный взгляд, население ждет не реализации каких-то программ, а общего улучшения уровня жизни. Тогда и детей рожать будут больше.

«Белорусы и рынок», 28 августа 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.