Rambler's Top100

№ 475 - 476
29 августа - 11 сентября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о прогнозах мирового населения
«Slon.ru» о том, когда все вымрут
«Белорусская нива» и «Белорусы и рынок» о демографических проблемах Белоруссии
«Белорусы и рынок» о стимулировании миграции в Белоруссии
«Белорусские новости» о программе демографической безопасности Белоруссии
«Российская газета» об откладывании вступления в брак
«Новая газета» и «Новые известия» об абортах в России и США
«Эхо» о репродуктивной медицине
«Медицинская газета» о предимплантационной генетической диагностике
«The Washington Post» об этническом составе населения крупнейших городских агломераций США
«Russ.ru» о миграции и этнонациональных проблемах
«Новая газета» о «европейских» ценностях
«Литературная газета» о лондонских беспорядках
«Geopolitika» о европейских праворадикальных партиях
«Телеграф» о взглядах латвийских националистов на миграционную политику
«Новые известия» об этнонациональных проблемах в России
«La Russie d'Aujourd'hui» о миграционных проблемах России и ЕС
«Взгляд» о миграционной политике России глазами консерватора

«Коммерсантъ» об иммиграции в Великобритании
«Московские новости» о готовящихся ограничениях иммиграции в Великобритании
«Коммерсантъ» о миграционной амнистии в Польше
«Lidove noviny» о миграции из Восточной Европы в Германию
«The Washington Times» о критериях «недепортации» иммигрантов из США
«Московские новости» о женской трудовой миграции в России
«Независимая газета» о миграции в СНГ и русском языке
«Комсомольская правда» о конфликте в Саратовской области
«Новая газета» о поколениях россиян и среднем классе
«Итоги» о возможной отмене трудовых книжек
«Corriere della Sera» о вреде курения для женщин
«Белорусские новости» о борьбе с алкоголизацией в Белоруссии
«Newsweek» о пользе и вреде лечения
«Полит.ру» об эволюции и продолжительности жизни
«Российская газета - Неделя» об обратной ипотеке
«Lenta.Ru» об эвтаназии
«Телеграф» о движении «Вход с детьми запрещен»
«Московские новости» о воспитании детей
«Российская газета» о расширении Москвы
«Деловой Петербург» о численности населения Петербурга

… об эволюции и продолжительности жизни

Зачем нужны бабушки

«В эволюции оптимизируется лишь приспособленность организмов», - заявил на публичной лекции «Полит.ру» (проект с июня 2011 г. поддерживает Российская венчурная компания) биолог, научный сотрудник Университета Женевы Константин Попадьин.
Приспособленность определяется количеством потомков, доживших до половой зрелости. То есть продолжительность жизни никак не связана с приспособленностью: «Не важно, живет ли организм после того, как он уже произвел детей. Это не влияет на приспособленность». Из-за этого продолжительность жизни после деторождения является чем-то вроде побочного продукта эволюции.
Но самому человеку не все равно, сколько он проживет. Поиски механизмов, отвечающих за старение, и способов замедлить этот процесс идут непрерывно. Особое внимание уделяется вопросу, почему женщины в среднем живут дольше мужчин. В России средняя продолжительность их жизни составляет 75 лет, что на 9 лет больше, чем у мужчин (64 года). По прогнозу Росстата к 2030 году продолжительность жизни при рождении у женщин составит 80,5 лет, а у мужчин 70,9.
Ученые из Института демографических исследований Общества Макса Планка (Германия) попытались спрогнозировать среднюю продолжительность жизни по размеру мозга.
Теорию, связывающую размер головного мозга с продолжительностью жизни, назвали «теория капитала»: мозговой ткани нужно больше калорий, «инвестиций», нежели другим тканям в организме, а человеку с большим мозгом требуется более продолжительный период для саморазвития.
Впрочем, к женщинам, находящимся в пострепродуктивном периоде, этот способ прогнозирования длительности жизни применить нельзя. Исходя из выведенной закономерности, женщины должны жить 54-60 лет, что не соответствует действительности. Сегодня даже в России они живут дольше.
В 2004 году в Nature была опубликована статья американского биолога Джорджа Кристофера Вильямса, в которой описана гипотеза, названная «эффектом бабушки». Это попытка объяснить алогично (с эволюционной точки зрения) длинную жизнь женщин.
Вильямс был первым, кто предположил, что менопауза (которая наступает в среднем в 50 лет) может быть своего рода адаптацией (приспособлением организма к изменяющимся внешним условиям).
«В природе мы часто не видим старых особей, - рассказывает Константин Попадьин. - Например, наш ближайший родственник шимпанзе: его период активного воспроизведения потомства наступает примерно в 30 лет, как и у человека, и прекращается к 45. То есть, выживаемость самок у шимпанзе связана с размножением. В отличие от людей, старых шимпанзе нет».
По мнению Вильямса, в определенный момент своей жизни женщинам становится выгоднее не рожать. После наступления пострепродуктивного периода они берут на себя уход за младшими детьми и внуками, высвобождая время для деторождения зрелым дочкам.
Попадьин поясняет: «Идея очень простая - бабушки помогают. Чтобы сделать какое-то наукообразие, в Nature написали такие красивые фразы: "в отличие от других приматов, наши дети после отъема от груди не могут есть полноценную пищу". Эта пища для них грубая и жесткая. Во всяком случае, на детей надо обращать много внимания - варить кашки, размалывать что-то. Это занимает много времени, и если бабушка помогает, то дочка спокойно может делать детей».
Данные, подтверждающие существование эффекта бабушки, были получены с помощью огромной статистики, собранной в Канаде и Финляндии. Она основана на родословных. Выяснилось, что если есть бабушка и она помогает, то количество внуков значительно больше, а их здоровье крепче. Ученые смогли померить, как влияет на эффект территориальная близость бабушки к внукам. Если бабушка уезжала в другую деревню, эффект ослабевал. Вероятно, потому что она меньше помогала. Измеряли и интервал между рождением первого, второго и последующих детей. По всей видимости, если бабушка берет на себя уход за внуками, мать может рожать чаще.
«Были спекуляции насчет того, что в разных сообществах и эффект разный. Где-то принято помогать детям и внукам, а где-то нет. Хорошей статистики по этому поводу я не нашел», - говорит Попадьин.
К немного иным выводам в 2008 году пришли ученые из Кембриджского университета – доктор Майкл Кант и его коллега Руфус Джонстон. По их мнению, есть вероятность, что несовпадение репродуктивных периодов у матерей и дочерей смягчает конфликт между поколениями, снижая конкуренцию.
Однако на выживание детей в обществе влияют и социальные институты. О детях обязаны заботиться врачи, учителя и воспитатели. Исходя из этого можно было бы предположить, что «эффект бабушки» будет действовать не только в рамках родственных связей, но и в отношении представителей профессий, предполагающих заботу о детях. Почему бы их продолжительности жизни не увеличиться?
Однако сегодня постепенное увеличение продолжительности жизни связано не столько с эволюционным процессом, сколько с улучшенными условиями жизни и развитой медициной. С одной стороны, помощь от родственников и друзей, в том числе и финансовая, увеличивает приспособленность людей. С другой, на приспособленность человека к среде влияют социальные институты, которые позволяют выживать и размножаться тем, кто раньше не смог бы этого сделать. Люди с более слабым здоровьем могут получать медицинскую помощь и вести тот образ жизни, который был для них недоступен, что ослабляет естественную приспособленность человека.

Екатерина СИНЕЛЬЩИКОВА. «Полит.ру», 31 августа 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.